1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чиновница выселила тулячку в психушку - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чиновница выселила тулячку в психушку

Чиновница выселила тулячку в психушку

Сама опекунша тут же поселилась в ее квартире! И до сих пор в ней живет

Сама опекунша тут же поселилась в ее квартире! И до сих пор в ней живет.

Наталья Р. сейчас в интернате и даже не подозревает, что в ее квартире живут посторонние люди.


Вместо милиции пожаловались в газету
"У нас в городе сотрудники соцзащиты пользуются своим служебным положением и "мутят" с жильем. Вот на ул. Ленина в квартире, которая принадлежит психически больной женщине, незаконно живет семья", - сообщил нам по телефону возмущенный голос читателя.

- Никаких сообщений о том, что по этому адресу кто-то проживает незаконно, к нам раньше не поступало, - заверил корреспондентов "Слободы" начальник Чернского ОВД Валерий Фомичев. А в местной прокуратуре нам посоветовали написать заявление, по которому обещали обязательно провести проверку: "Слобода" провела свое собственное расследование.

Обычная серая пятиэтажка в Черни. Все жильцы друг друга знают. Соседи без труда вспомнили, что в квартире №22 раньше жили старушка-пенсионерка и ее психически больная дочь Наталья Р.
- Бабушка умерла, и Наташку мигом отправили в "дурку", - делится с нами важной информацией бодренький дедок. - Сейчас там семья из четырех человек живет. Муж на рынке, кажись, работает, жена - в нашей соцзащите сидит. И двое детей у них еще. Новая хозяйка квартиры уж почитай год как говорит, что скоро отсюда съедет. Но что-то пока не спешит - говорят, даже ремонт недавно сделала. А самое подозрительное - квиток по квартплате до сих пор приходит на фамилию старой хозяйки. Сами видели!..

Сотрудник соцзащиты Светлана Лосева не смогла внятно объяснить, как оказалась в чужом жилье.


"Я это жилье снимаю!"
Вооружившись этой информацией, а также добытыми к тому времени копиями постановления об установлении опеки и путевки, по которой Наталья Р. была отправлена в дом-интернат в дер. Прудное (Ленинский район), мы пришли в местную соцзащиту.

Сотрудник социальной службы даже и не думала отрицать, что живет в этой квартире уже не меньше двух лет. Правда, уверяла, что все законно.
- Я эту квартиру снимаю!- заметно нервничая, заявила нам Светлана Лосева (фамилия изменена). - У меня вообще-то другая жилплощадь есть.

На вопрос о том, кому она платит за съем квартиры, женщина ответила, что: в местный жилкомсервис! Объяснить, почему она взяла под опеку больного человека, а потом сама же отправила его в интернат, Светлана не смогла...

Все прояснил визит в дом-интернат, где сейчас находится законная владелица квартиры.

Пос. Чернь, ул. Ленина. Здесь и находится двухкомнатная "хрущевка", которая так заинтересовала соцработника.



"Обманула еще и интернат!"
- Наталья Р. действительно сейчас находится у нас с диагнозом параноидальная шизофрения,- подтвердила нам руководитель учреждения Галина Румянцева. - И сейчас именно интернат ее официальный опекун. К слову сказать, о том, что у Натальи есть квартира, мы даже не знали - как правило, людей помещают к нам уже "без всего". А вообще той семье достаточно было бы связаться с нами, и, возможно, все получилось бы действительно по закону. Ведь можно было бы оформить это жилье внаем, и деньги шли бы в фонд интерната. А так получается, она еще и нас обманула!

Как выяснилось, раньше Наталья Р. была вполне нормальным человеком. Женщина закончила консерваторию в Москве, 7 лет преподавала музыку в одной из чернских школ.

- В начале 70-х Наталья заболела, болезнь дала осложнение на мозг, - объяснила корреспондентам Галина Юрьевна. - Через 20 лет она начала "слышать голоса". Стало ясно, что у Натальи Р. психическое заболевание. Женщине дали вторую группу инвалидности. Ухаживала за ней родная мама. Когда старушка умерла, Наталью вскоре поместили к нам.

- Наташа не до конца понимает, что происходит вокруг и где она находится, - говорит исполняющая обязанности старшей медсестры Светлана Чичурина. - Но если, к примеру, дать ей деньги, она начнет их считать.

По словам Светланы, за все время, что Наталья находится у них, ее никто ни разу не навестил, хотя прошло уже почти 5 лет. А бывшая опекунша заинтересовалась только квартирой Натальи...

Был случай
В прошлом году во Владивостоке завершился судебный процесс над преступной группой. Работники интерната для престарелых отбирали квартиры у одиноких стариков, переселяя их в комнаты интерната. Жилье продавали. На скамье подсудимых побывали директор учреждения, соцработники и даже санитары. 6-7 лет лишения свободы - столько в среднем получили участники преступной группы.

От редакции
История Натальи Р. наверняка не единственная. И вроде как никому от этого не плохо, а даже многим хорошо. Только если уж есть закон, его нужно соблюдать. "Слобода" надеется, что компетентные органы займутся этой историей ивсе решитсяпо справедливости.

Сергей Стариков.
Фото Ильи Кравец.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 октября 2010, в 20:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.