4. Португалия-Англия - дело дошло до лотереи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Португалия-Англия - дело дошло до лотереи

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира, переиграв в серии послематчевых пенальти Англию. 120 минут основного и дополнительного времени завершились вничью 0:0. И победителя смогли определить лишь пенальти.

По ходу игры ни одна из сборных не имела значительного преимущества. В первом тайме англичане несколько раз оказывались в выгодных ситуациях, однако пробить по воротам не смогли. Португальцы нанесли ряд дальних ударов, но цели они не достигли. После перерыва у британцев вместо Дэвида Бекхэма на поле вышел Аарон Леннон. Один из его проходов в штрафную едва не привел к голу: Уэйн Руни не попал по мячу, а Джо Коул по воротам.
На 62-й минуте англичане остались вдесятером: Руни в борьбе с защитником Рикарду Карвалью умышленно лягнул португальца в область паха. Аргентинский арбитр Орасио Элисондо оценил нарушение красной карточкой.
Получив численное преимущество, португальцы больше владели мячом, но англичане атаковали не реже. Моменты для взятия ворот в концовке основного времени и в овертайме были у обеих сборных. Тем не менее, зрители голов не увидели.
То, что произошло в серии послематчевых пенальти, шокировало весь футбольный мир. Португальцы били первыми, и Симау Саброза не оставил вратарю Полу Робинсону шансов. Дальше творится что-то невообразимое. В одну и ту же штангу попадают Угу Виану и Арманду Петит. Однако вратарь португальцев Рикарду совершает практически невозможное - отражает сначала удар Фрэнка Лэмпарда, а затем и удары Стивена Джеррарда и Джимми Каррагера. Оуэн Харгривз стал единственным англичанином, забившим пенальти.
В итоге решающий гол забил Криштиану Роналду (счет 3:1). Португалия выходит в полуфинал, а англичане вновь покидают футбольный форум на стадии 1/4 финала.
Этот матч стал последним для главного тренера сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона. К Евро-2008 команду будет готовить Стив Макларен.