1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У ребенка дефект речи? Помогут мыльные пузыри! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

У ребенка дефект речи? Помогут мыльные пузыри!

На вопросы читателей "Слободы" отвечала логопед-дефектолог Лариса Владимировна Сводцева.

На вопросы читателей "Слободы" отвечала логопед-дефектолог Лариса Владимировна Сводцева.

ПОРА К ЛОГОПЕДУ
Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Она говорит простые слова "мама, папа, ляля", лепечет. Нормально ли это? Маргарита, Донской.
- К двум годам ребенок должен знать до 60 слов и говорить простыми предложениями. Обогащайте словарный запас дочери - больше разговаривайте с ней, просите называть предметы, которые она хочет взять, и характеризовать их. Вместо "дай" пусть говорит "дай мне яблоко".
Развивайте мелкую моторику - давайте малышу перебирать крупу, выбирать из нее мелкие игрушки, нанизывать колечки на пирамиду. На кончиках пальцев много рецепторов, при раздражении которых идут сигналы к речевым центрам. Ребенок начинает быстрее разговаривать.

 Мне 16 лет, плохо выговариваю букву "р". Очень стесняюсь этого. Есть ли упражнения, которые могут мне помочь? Тарас, Тула.
- Покажитесь ортодонту: проверьте прикус и уздечку языка. Возможно, дефект речи вызван особенностями анатомического строения, которые можно исправить. Если все в порядке, идите к логопеду. Он подскажет Вам комплекс упражнений для исправления дефекта. Например, учащенное произношение звука "д" - будто заводишь мотор, и звук сам переходит в "р".

 В каком возрасте малыша нужно показать логопеду? Как заниматься с крохой для развития его речи? Василиса, Тула.
- Первый раз ребенка нужно показывать логопеду в возрасте 10 месяцев - специалист проверит уровень развития мелкой и общей моторики, артикуляцию (рот, язык, щеки).
Второй раз на прием нужно идти в возрасте 1,2 года, когда ребенок произносит первые слова - логопед оценит словарный запас малыша. В 3 года малыш уже должен рассказывать стихи, а до 5 лет научиться правильно выговаривать все звуки.
До года развивайте мелкую и общую моторику ребенка.
После года очень полезно вырабатывать так называемую воздушную струю - дуть на комочек из бумаги или кусочек ваты. А также пускать мыльные пузыри, играть на губной гармошке. Это стимулирует правильное произношение. Обязательно лепите с ребенком из пластилина, складывайте мозаику. Давайте малышу трогать предметы пальцами - тактильные ощущения тоже влияют на развитие речи.

Моей дочери 9 лет. У нее нет проблем с произношением, но когда она говорит быстро, ничего невозможно разобрать... Лариса, Тула.
- Если дочь выговаривает все звуки, нужно просто откорректировать темп речи. Попросите ее произносить предложения в форме игры: громче-тише, быстрее-медленнее, отбивайте ритм.

ЗАИКАНИЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?
 Моему племяннику 21 год, он нечетко разговаривает, иногда заикается. Его бабушка тоже говорила нечисто, а отец заикался. Могло ли это передаться по наследству и не поздно ли обратиться к логопеду? Татьяна Борисовна, Тула.
- Не все дефекты речи передаются по наследству. В частности, заикание никак не связано с наследственностью. Что касается консультации у специалиста, это никогда не поздно сделать. Чем раньше обратиться к логопеду, тем проще решить проблемы с речью.

Мой 12-летний сын заикается на уроках, особенно когда его вызывают к доске. Дома он разговаривает нормально. Как избавиться от заикания? Людмила Алексеевна, Тула.
- Речь идет не о заикании - судорогах голосовых связок, а о псевдозаикании (логоневрозе или логофобии), которое случается в стрессовых ситуациях. Кстати, псевдозаикание чаще встречается у девушек и женщин из-за повышенной импульсивности и впечатлительности. Чтобы избавиться от псевдозаикания, нужно по возможности избегать стрессовых ситуаций и принимать седативные (успокаивающие) средства, например, глицин. Также посоветуйте сыну говорить нараспев и дышать через нос.
Что касается заикания, оно корректируется только специалистом. Упор делается на темп речи. Тем, кто заикается, советуют больше петь.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ТУЛЯКИ ОБРАЩАЮТСЯ К ЛОГОПЕДУ

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Лариса СВОДЦЕВА, логопед-дефектолог.
Родилась 23 января 1983 года.
Закончила Тульский медицинский колледж, МГГУ им. М. А. Шолохова.
Семья: мама Надежда Викторовна, экономист, папа Владимир Николаевич, мастер, сестра Светлана, педагог.
Домашние животные: волнистый попугай Роман.
Любит японскую кухню, блюда из риса.
Любимый уголок: Ясная Поляна.
Девиз: "Не отступать и не сдаваться!"

Ольга Смирнова.
Фото Дмитрия Бузина.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 сентября 2008, в 16:08
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день