1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Березовая поэзия Ирины Егоровой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Березовая поэзия Ирины Егоровой

Березовая поэзия Ирины Егоровой

21 марта в музее Н.И. Белобородова открывается выставка тульской вышивальщицы Ирины Егоровой. "Слобода" побывала у мастерицы в гостях.

21 марта в музее Н.И. Белобородова открывается выставка тульской вышивальщицы Ирины Егоровой. "Слобода" побывала у мастерицы в гостях.


Над каждой картиной Ирина Александровна ЕГОРОВА работает по 2-3 месяца.
Зато результат всегда несказанно радует глаз!

Небольшая двухкомнатная квартира Ирины Егоровой напоминает музей. Здесь повсюду картины! Вот в сочной зеленой траве спрятались грибы-крепыши, вот по полю мчится вороной конь, а вот на ветке ягоды земляники - хоть сейчас рви и ешь! Сюжеты картин посвящены красоте русской природы. Все произведения очень лиричны, ведь художница обладает чудесным даром видеть мир чистым и светлым.
Работы Ирины Александровны уникальны. Много лет назад Егорова изобрела свой способ вышивки картин и назвала его "егорина". Вышитые полотна получаются объемными, рельефными и очень душевными. Изображение кажется настолько живым и реалистичным, что невольно хочется дотронуться рукой и проверить - а вдруг все это настоящее?!
За последний год Ирина Егорова вышила шесть картин, а всего за 20 лет творчества создала более ста эксклюзивных работ.
- Я начинаю вышивать, когда приходит вдохновение, иногда даже посреди ночи. Вот это моя последняя работа "Осенью", - показывает Ирина Александровна на осенний пейзаж. - Я работала над ней два месяца, закончила на днях в три часа утра. Когда сюжет картины в голове, и спать-то невозможно!
- Ирина Александровна, Ваш талант достался Вам по наследству?
- Конечно, я же родилась в семье известных в Туле потомственных кустарей (кустари - люди, занимающиеся производством на дому для сбыта на рынок. - Прим. авт.). Наш род очень древний, ему не менее 500 лет. Мой отец, Александр Морозов, был из чулковских кустарей, а мать из рода Крапивенцевых, зареченских кустарей. Никанор Крапивенцев, предок по линии матери, триста лет назад впервые стал художественно оформлять ружья. Другой предок, литейных дел мастер Водопьянов, создавал ажурную литую ограду Летнего сада. Я до сих пор абсолютно уверена, что мы, туляки, главное сокровище России. Наша задача - общими силами возродить гордость русской земли и превратить Тулу в культурный центр России.
- Когда Вы впервые взяли в руки иголку и нитку?
- Лет в шесть. У меня сразу получилось. Причем уже с детства вышивку крестиком я считала халтурой. Сиди и внимательно крестики считай, никакого полета мысли. В институте, в Ленинграде, у нас было много одаренных девушек: кто умел рисовать, кто шить, кто вязать... Белыми ночами собирались у кого-нибудь в комнате и перенимали мастерство. Я даже научилась рисовать красками, но быстро поняла, что это не мое. Однажды, лет 30 назад, я нарисовала Ленина. Нарисовала и сама обмерла: на меня смотрел калмык, очень злой, с хитрым взглядом. А для меня, как и для всего народа, Ленин тогда был божеством. Старшая дочь Тамара как увидела картину, сказала: "Мама, что ты наделала? Тебя же посадят! Уничтожь портрет". Но я рвать Ленина не стала, просто спрятала рисунок. Он до сих пор у меня хранится.
Свои картины Ирина Егорова никогда не продавала и продавать не собирается. Многие работы художница раздаривает родным и близким людям, а всю коллекцию она завещает своим внукам.


Одна из последних работ мастерицы "Вечерний благовест".

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Ирина Александровна ЕГОРОВА

Родилась в 1929 г. в Туле.
Окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт, естественный факультет педагогического института.
Имеет две профессии: ученый-агроном и педагог-биолог.
Изобрела уникальный объемный способ вышивки.
Вышила более ста полотен.
Семья: дочери Тамара, Вера и Надежда, внуки Александр, Павел и Дмитрий, правнуки Соня и Гоша.

Ирина Егорова очень любит вышивать березки.
Свою новую выставку она назвала "Березовая поэзия тульского края".


Лариса ТИМОФЕЕВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 марта 2008, в 20:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.