1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле изобрели мобильный баян - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Туле изобрели мобильный баян

Это изделие называется условно "Баян ученический", -похожих много, но именно этот собирают в обстановке абсолютной секретности

Это изделие называется условно "Баян ученический", -похожих много, но именно этот собирают в обстановке абсолютной секретности: документы на изделие еще находятся в патентном бюро. Корреспондентам "Слободы" удалось попасть в музыкальную лабораторию и поговоритьс конструктором "мобильного" баяна.

Инженер Юрий Брызжев: "Тонкость в том, что мой "мобильный" баян для профессионала - то же самое, что и такой вот "взрослый" !А размер и масса "мобильника" в несколько раз меньше!"


У НАС "ПИЩАЛОК"НЕ ДЕЛАЮТ!
Недавно на фабрику "Тульская гармонь" пришел человек и попросил изготовить ему баян. Человека звали Александр Александрович (он просил не сообщать его фамилию), - известный столичный музыкант заказал ученический баян для того, чтобы: ездить на природу с друзьями! "Носить с собой профессиональный инструмент весом в 20 кг, согласитесь, не очень удобно, а без баяна - что ж за веселье?" - объяснил клиент.
Ему понимающе кивали: "Конечно, что за песня без баяна, но почему Вы, известный музыкант, должны играть на ученическом инструменте?!"
Дело в том, что ученический баян в 2 раза меньше и в 3 раза легче. Именно такой и заказал Сан Саныч из Москвы. С необычным заказчиком беседовал главный конструктор фабрики, и он прекрасно помнит тот разговор.
Юрий Брызжев, главный конструктор тульских баянов:
- Я сразу отказал клиенту. Ну не могу я допустить, чтобы музыкант, заказавший у меня инструмент, получил какую-то "пищалку", - я же себя уважать перестану! Если бы он для школы заказал, тогда другое дело, а так: Будет ходить с ученическим баяном и рассказывать всем, что это ему в Туле сделали: Вот и пообещал сделать ему полноценный инструмент. Задачка не из легких оказалась!
СЕКРЕТНАЯ КЛАВИАТУРА
- Нам постоянно приходится что-то совершенствовать, одинаковых инструментов вообще не бывает, - рассказывает Юрий. - Вот, например, специальные клапаны - "подбородники", - чтобы музыкант не отрывал руки от клавиатуры для переключения тональности, а мог сделать это подбородком: В общем, на месте не стоим. Но чтобы выполнить тот самый заказ, нам предстояло сделать абсолютно новый инструмент: "взрослый" механизм втиснуть в "детский" размер.
С внешними размерами новинки быстро определились: 320х180х320 (высота - ширина - глубина) вместо 500х250х420 у баяна обычного. Дальше меняли абсолютно все. Оставили в "мобильнике" один тембр вместо четырех (только так инструмент можно было облегчить).
Зато возможности у этого тембра намного шире, чем у оригинала. Детали правой клавиатуры удлинили.
Что до полифонии - у нового баяна всего 30 голосов, то есть "язычков" (у обычного 64), но этого более чем достаточно, чтобы сыграть любую песню или даже что-нибудь из классики.
Вес "мобильного" баяна в несколько раз меньше, чем классического (4 кг вместо 15-20!). Это новое слово в создании музыкальных инструментов, и это "слово" опять сказала Тула, как и 130 лет назад!
ЛУЧШИЙ В МИРЕ
- Заводов, как у нас в Туле, в России единицы. У нас делают баяны для известных композиторов, музыкантов и коллективов. Под тульские баяны танцует ансамбль "Березка" и поет хор имени Пятницкого: Кстати, они совсем недавно приезжали забирать новые баяны, мы им три инструмента сделали. Музыканты приехали, баяны развернули: и не смогли остановиться: полчаса сборочный цех слушал бесплатный концерт лучшего в стране коллектива!
В мире повсюду баяны делают: в Германии, Италии, Китае и других странах. Только вот международные конкурсы всегда выигрывают русские музыканты на тульских баянах!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
1000 деталей необходимо для того, чтобы создать один баян, а это больше, чем в автомобиле! В производстве баянов используются пять сортов дерева (липа, бук, ель, береза, красное дерево) и шпоны древесных пород, применяются в инструменте детали из латуни, дюраля, титановых сплавов и пластиков (от обычных до ударопрочных), кожа - юфтевая и "музыкальная" (особо тонкая).


Андрей ДРЕМИЗОВ.
Фото Сергея КИРЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 сентября 2007, в 09:01
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.