1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Свадебный бум 07.07.07 - счастливое число или предрассудки? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Свадебный бум 07.07.07 - счастливое число или предрассудки?

Свадебный бум 07.07.07 - счастливое число или предрассудки?

Большинство туляков, которые собираются пожениться летом, хотят расписаться именно 7 июля, считая эту дату счастливой

Большинство туляков, которые собираются пожениться летом, хотят расписаться именно 7 июля, считая эту дату счастливой

Туляки Дмитрий и Татьяна Головины поженились 25.08.2006 года. Никакой магии чисел, но они безмерно счастливы!

- Многие считают, что брак, заключенный в это время, когда совпадут три семерки, будет долгим и счастливым, - говорит зам. председателя Комитета ЗАГС г. Тулы Ольга Тургенева. - Но принять заявления мы пока не имеем права - по закону "Об актах гражданского состояния" это можно сделать не ранее, чем за 35 дней до свадьбы.
Неужели это число и правда настолько счастливое?
- Семерка - само по себе число удачи, - говорит тульская провидица Евгения Тимофеева. - На этот раз совпадает три семерки, что символизирует тройную удачу. Такое бывает раз в год. Кроме того, в этот день языческий праздник Ивана Купалы. Я думаю, что бракосочетание 7 июля принесет молодым счастье.
Глубоко верующие люди, напротив, предостерегают от бракосочетания в этот день. Ведь он выпадает на Петровский пост, который длится с 4 июня по 11 июля. Поэтому в церквях в эти дни не будут проводить обряды венчания, ведь это противоречит церковному уставу.
- Жениться в пост - это большой грех, - говорит верующая Алина Василиивна Никакирова. - Кроме того, по церковным канонам роспись не должна приходиться на субботу. Лучшие дни для брака - воскресенье, вторник и четверг. Но, к сожалению, в эти дни в загсах не расписывают. Поэтому свадьба 7 июля - двойной грех.
Кстати, по наблюдениям сотрудников загса, пик свадеб из года в год приходится на июнь, а наименьшее число - на май. Но бума на свадьбы при совпадении других чисел, например пятерок или шестерок не зафиксировано.
И неудивительно! Ведь цифра семь - одна из самых символичных и загадочных.
В неделе семь дней, существует семь музыкальных нот, чудес света и цветов в радуге. А еще когда мы счастливы, то оказываемся, как известно, "на седьмом небе".
К тому же, семерка - цифра очень сказочная. Если вспомнить сказки, там часто встречается определенное число персонажей - Белоснежка и семь гномов, семеро козлят, семь богатырей, пытавшихся оживить мертвую царевну, цветик-семицветик. Так же существует множество религиозных символов - от семи дней сотворения мира до стольких же смертных грехов.
- В нумерологии цифру семь принято считать знаком везения и удачи, - говорит тульский астролог Василий Гришин-Луновой. - А в картах Таро, например, семерка символизирует победы, достижения и прорывы. В восточной мудрости - законченность, совершенство.
Особенную удачу оно приносит тем, у кого дата рождения в сумме дает семь. Например, сложив числа в дате рождения 5.02.1980 года, получаем: 5+2+1+9+8=25, 2+5=7.
Если в номере машины, паспорта у таких людей есть число семь, это хороший знак. Так же на этот день можно смело планировать важные встречи и события.

КСТАТИ
КАК ПРИМАНИТЬ ЛЮБОВЬ И БОГАТСТВО
Существует множество народных примет, которые символизируют разные события в жизни.
Чтобы водились деньги:
- Все купюры в кошельке должны быть разглажены и располагаться лицевой стороной к хозяину.
- Нужно носить с собой амулет - "неразменный пятак". Монета может быть любого достоинства, главное, чтобы она была связана с приятным событием в жизни. Ее нельзя менять ни под каким предлогом, чтобы денежки не обиделись. У американцев "неразменный пятак" - это "первый заработанный доллар".
- Нужно выйти ночью к молодому месяцу, показать ему деньги и попросить дать их больше.
- Держите дома веник ручкой вниз, тогда заведутся деньги.
Чтобы была любовь:
- Удачей для девушки считается первый раз поцеловать своего возлюбленного при свете полной луны, так как она скоро станет его невестой, а их совместная жизнь будет счастливой.
- Хорошей приметой считается пение петуха, когда мысли заняты любимым. То же самое говорят, если влюбленная девушка упадет при подъеме на лестницу.
- Если вы пишете любовное послание и заканчиваете как раз тогда, когда часы бьют полночь, то это счастливый знак.
- Те, кто желает, чтобы их любовь протекала гладко, не должны встречаться на лестнице и ни при каких условиях там не целоваться и не обниматься.
Чтобы поймать удачу:
- Хорошей приметой считается найденная подкова. Ее нужно вешать так, чтобы она напоминала форму бокала. Тогда дом будет полной чашей.
- Монетка, найденная на улице орлом вверх.
- Если вы гуляете и случайно встретили черную кошку, белую лошадь или пони, это предвестник большого везения.

НА ЗАМЕТКУ
СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ
Лучшим временем для свадьбы считается вечер пятницы, а для оглашения помолвки - суббота. Лучший цвет для влюбленных - голубой и белый, как символ чистоты и невинности, а счастливый камень - бирюза.
Есть поверье, что помолвленным нельзя фотографироваться вместе, иначе они расстанутся или их брак не будет счастливым.
Наиболее благоприятным месяцем для вступления в брак считается июнь, а неблагоприятным май - известна поговорка "Кто в мае женится, тот всю жизнь мается".
Хорошей приметой считается дождь в день свадьбы - говорят, что выливаются слезки.
А вот перед свадьбой невеста не должна плакать, так как это плохой знак.
На свадьбу принято дарить памятные символичные подарки и предметы обихода: постельное белье, пледы, наборы посуды, бытовую технику или деньги. А так же цветы, которые вручают в загсе.
На годовщину свадьбы преподносят подарки в зависимости от даты: к примеру, на серебряную свадьбу (25 лет совместной жизни) дарят изделия из серебра.
Самая ответственная роль, помимо жениха и невесты, на свадьбе у свидетелей. Они должны:
- провести выкуп,
- рассадить гостей по машинам,
- носить документы, кольца и деньги на расходы,
- подготовить лепестки роз, конфеты и овес, которыми посыпают новобрачных возле загса,
- проконтролировать рассаживание гостей в банкетном зале,
- подготовить и выступить с первым тостом,
- собрать подарки гостей во время банкета.
Родители, помимо прочих организационных моментов, должны подготовить хлеб-соль и рушник, с которыми будут встречать молодоженов, посуду, которую можно разбить на счастье, две бутылки шампанского, которые нужно связать и открыть на годовщину свадьбы и рождение ребенка.
Гостям на свадьбе не принято отказываться от угощения.
Так же существует поверье, что здоровье молодоженов зависит от количества выпитого гостями вина и других спиртных напитков.
Приглашенным на свадьбу лучше заранее продумать несколько вариантов тостов на тот случай, если заготовленное поздравление произнесут до вас. Если вы надели новую обувь, захватите мозольный пластырь и сменную пару на всякий случай, чтобы торжество не было для вас омрачено и не пришлось весь вечер сидеть за столом.


Ведущая рубрики
Ольга СМИРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 мая 2007, в 13:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.