1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Когда и на сколько увеличат пенсию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Когда и на сколько увеличат пенсию

Когда и на сколько увеличат пенсию

На вопросы читателей "Слободы" отвечал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николай Крайнев.

На вопросы читателей "Слободы" отвечал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николай Крайнев.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Николай Михайлович КРАЙНЕВ
Родился 17 мая 1953?г.
Окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
Стаж работы: 35 лет.
Семья: жена, дочь.
Хобби: цветы, дача.
Любимое место в городе: Центральный парк.
Любит смотреть исторические фильмы.


СОЦПАКЕТ "ПОТОЛСТЕЕТ"

Правда ли, что в апреле увеличится стоимость социального пакета? Галина Валерьевна, Тула.

- Да, с 1 апреля на оплату набора социальных услуг будет направляться 513 рублей (согласно постановлению Правительства РФ от 22.01.2007?г. №?34 в соотв. со ст. 6 ФЗ "О государственной социальной помощи"). Из них 456 рублей предусмотрено на оплату дополнительной помощи (льготные лекарства по рецепту врача и санаторно-курортное лечение) и 57 рублей - на оплату проезда на пригородном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Сейчас стоимость социального пакета составляет 477 рублей - 424 рубля на медицинские услуги и 53 рубля - на проезд.

Повысят ли в этом году пенсию? Валентина Петровна, Тула.

- Да, в проекте бюджета Пенсионного фонда на 2007 год заложено повышение пенсии. С 1 апреля 2007 года базовая часть трудовой пенсии увеличится на 7,5?%, а с 1 октября установят размер 1260 рублей (сейчас - 1035 рублей). В целом за 2007 год планируется рост размера базовой части трудовой пенсии на 21,6?%. Также с 1 апреля будет увеличена страховая часть трудовой пенсии на 9,2?%. Таким образом, средний размер трудовой пенсии увеличится на 15,3?% и составит 3057 рублей (в соотношении с прожиточным минимумом - 103,1?%.) Точную цифру повышения пока назвать сложно, так как нет соответствующего постановления правительства.

ЛЬГОТА ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ
Положена ли социальная выплата тем, кто ухаживает за инвалидом? Елена Викторовна, Тула.

- С 1 января нынешнего года трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидом I группы или нуждающимся в уходе по заключению врача, положена ежемесячная выплата - 500 рублей. Для того чтобы оформить пособие, нужно подать заявление в Управление (отдел) Пенсионного фонда по месту жительства. Надбавку будут начислять дополнительно к пенсии инвалида, за которым осуществляется уход.

Можно ли сейчас отказаться от социального пакета в пользу денег на нынешний год и провести перерасчет? Валентина Громова, Тула.

- К сожалению, нет. По закону, от социального пакета на будущий год можно отказаться до 1 октября текущего года. Так что позаботьтесь сейчас о своевременной подаче заявления в Управление (отдел) Пенсионного фонда по месту жительства.

ВСЕ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
Имеет ли право на получение материнского семейного капитала мужчина? Виктор Арефьев, Тула.

- Да, если он является единственным усыновителем второго или последующих детей, при условии, что решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Право на меру социальной поддержки имеют женщины, родившие или усыновившие второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также женщины, впервые родившие в 2007 году двойню или тройню. В случае утраты права отцом (усыновителем) это право возникает у ребенка, не достигшего совершеннолетия, и у совершеннолетнего ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении до окончания обучения (но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста). Право на государственную поддержку будет делиться между детьми в равных долях. Размер материнского капитала - 250 тысяч рублей. При этом сумма будет ежегодно пересматриваться с учетом инфляции.

- Какие документы потребуются для того, чтобы воспользоваться материнским семейным капиталом (МСК)?

- Нужно представить в Управление (отдел) Пенсионного фонда по месту жительства документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство (МСК предназначается только гражданам РФ), свидетельство о рождении двух или более детей и документ, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка, рождение которого дало право на получение МСК. Право на МСК может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Кстати, распорядиться материнским капиталом можно по собственному усмотрению - полностью или по частям, но только на три цели: улучшение жилищных условий, получение ребенком образования или формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.
Подробнее о материнском (семейном) капитале можно узнать в Управлении (отделе) Пенсионного фонда.

КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ
Николай Михайлович Крайнев и другие специалисты Пенсионного фонда принимают по адресу: ул. Луначарского, 1, 6-й этаж, каб. №605, тел. 47-67-87.

Ольга СМИРНОВА,
фото Андрея ВАРЕНКОВА.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 марта 2007, в 15:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.