1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки впервые встали на лыжню - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляки впервые встали на лыжню

В нынешнем году самому массовому соревнованию мира, "Лыжне России", исполнилось 25 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 84 городов России. Тула также участвовала в этих крупных соревнованиях.

В нынешнем году самому массовому соревнованию мира, "Лыжне России", исполнилось 25 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 84 городов России. Тула также участвовала в этих крупных соревнованиях.

11 февраля 2007 г., ЦПКиО им. П. П. Белоусова. "Лыжня России" стала настоящим праздником. На старт вышли 2500 туляков - и стар и млад, и профессионалы и новички.

По мнению спортсменов, "Лыжня России-2007" была особенной. В соревнованиях по всей России приняли участие более 1 млн. человек. В нынешнем году зарегистрировано рекордное количество городов-участников - 84. К тому же эти соревнования проходили в поддержку сочинской олимпиады 2014 года.
- Радует, что в соревнованиях принимает участие так много людей, - рассказал на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - По оценкам специалистов, это самое массовое спортивное мероприятие в мире. На "Лыжне России-2007" мы также постарались поддержать проведение Олимпиады в Сочи. Во многих городах для этого была сделана символическая дистанция 2014 метров. На мой взгляд, нам удалось всему миру показать, что Олимпиада 2014 года должна проходить именно в России.
В Туле "Лыжня России" проходила впервые. Местом проведения соревнований был выбран Центральный парк им. П.П. Белоусова.
По предварительным подсчетам, в тульском старте должны были принимать участие около 1000 лыжников из Тулы и области. Но реально на старте оказалось около 2,5 тысячи человек. Возраст спортсменов тоже был разнообразен. Самому маленькому участнику недавно исполнилось 4 года, а самый опытный скоро отпразднует свое 80-летие.
Юные лыжники соревновались на дистанции 100 метров. Победителями соревнований стали Валерий Будаев и Марина Сахоненкова.
Для "любителей" проложили 5-километровую трассу. Старт был дан в 11 часов. Сразу стало ясно, что аллеи парка не подходят для столь многочисленных соревнований. Спортсменам на дорожке было тесно, да и выбраться из середины группы оказалось проблематичным. Больше всех повезло тем, кто стартовал в голове группы. Они смогли сделать небольшой отрыв от большинства лыжников и тем самым оказаться в лидерах. Победителями соревнований в классе "Любители" стали Ольга Наумова и Рустам Гадиров.
Сильнейшие спортсмены соревновались на 10 км. Победители - Вадим Михайловский и Елена Тарасова.
Все победители региональных соревнований собираются на второй этап, который в этом году пройдет в Сочи.

ВСЕ НА ЛЫЖИ!
24 февраля состоятся соревнования "Хомяковская лыжня". В гонках могут принять участие лыжники любой физической подготовки. Старт запланирован на 11 часов утра в Хомяково от площади перед Домом культуры.

Дмитрий БУЗИН

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 февраля 2007, в 19:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.