1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хочу все знать! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Хочу все знать!

Дорогие читатели! Раз в месяц "Слобода" публикует ваши самые злободневные вопросы на социальные темы и ответы на них.

Дорогие читатели! Раз в месяц "Слобода" публикует ваши самые злободневные вопросы на социальные темы и ответы на них.


ЗА ЗАРПЛАТОЙ В ГРЯЗНОЙ ОДЕЖДЕ?
Я работаю в "Жилхозе" Привокзального района на ул. Седова дворником. Недавно начальник поставил условие: за зарплатой приходить в спецодежде, вернее, униформе дворника. Почему мы должны ехать в трест в грязных куртках? Да нас в транспорт не пустят в таком виде, мы же дворники и мусороуборщики! А начальник говорит, что не выдаст денег, если работник пришел не в спецовке: Разве это справедливо? N, Тула.

Уважаемая N! Специально для Вас мы выяснили этот вопрос у руководителя ОАО "Жилхоз" Привокзального района г. Тулы Виктора Николаевича Князева.
- Мне непонятно, почему работников смущает факт получения зарплаты в униформе, - говорит он. - Зарплату-то дают В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, в течение которого дворник обязательно должен находиться в специальной одежде. Это вообще очень хорошо, что дворники стали носить униформу, а то было просто непонятно, кто перед тобой: работник ЖЭУ или бомж! Раньше дворники одевались в такое, что страшно сказать. А теперь - хорошая спец-одежда. Если у кого спецовка стала грязной, пусть обращаются, мы решим вопрос со стиркой и чисткой. Кстати, никто не говорит, что денег без униформы не дадут. Наоборот, я сказал кассиру, чтобы была помягче с теми, кто по каким-то причинам пришел за деньгами без формы!

ПОРОШОК, УХОДИ!
Меня смутила надпись в магазине "Семейная копилка" на Красноармейском проспекте в Туле: "Порошок уходи". Что это за порошок и почему он должен уйти? Мне непонятно, объясните! Сергей Непомнящих, Тула.

Как нам рассказали сотрудники этой "Семейной копилки", такую надпись можно видеть не только у них, а и во многих магазинах самообслуживания. Дело в том, что в таких торговых точках в системе пожаротушения вместо воды - специальный порошок. Под потолком в магазине расположены специальные бобины со спецпорошком, и если в помещении повышается температура или идет дым, датчики срабатывают, начинает сыпаться порошок. Одновременно загораются эти таблички: они предупреждают покупателей и персонал магазина, что начался пожар и пора выйти из помещения. Так что пугаться этой надписи не нужно, но посматривать на нее, наверное, стоит.

ЗАЧЕМ ОНИ МЕТЯТ АВТОБУСЫ?
Напротив окон моей квартиры возле троллейбусного кольца на Зеленстрое постоянно останавливаются на передышку маршрутки-"пазики". Водители вместо того чтобы найти общественный туалет, писают на свои собственные машины. А может, они метят территорию? Или у них примета такая, чтоб народу побольше за рейс перевезти? Людмила Николаевна, Тула.

Чтобы выяснить, почему водители писают на свои автолайны, мы пошли прямо к ним, застав их буквально "на месте преступления". Ответ был более чем резонный: "А где ж еще?!"
На самом деле на станции Южная, откуда сейчас отправляют междугородные маршрутки, туалет есть, только платный - 5 руб. с лица, вернее, с какой-то еще части тела.
Маршруточникам каждый день это дело накладно выходит. Поэтому и приходится им "прикладываться" там, где приспичило:

ПОЧЕМУ ФУТБОЛИСТЫ РАЗНЫЕ?
Я от спорта далека, но мне очень интересно узнать, почему голкиперы обычно в другой форме, нежели остальные игроки команды? Марина Вожехова, Тула.

Главный тренер ФК "Арсенал" Юрий Черьевский:
- Голкипер обязательно должен отличаться от других полевых игроков, поскольку он - единственный футболист, кому по правилам разрешено играть руками. Поэтому он и играет в другой форме. К тому же он должен отличаться от судей и игроков другой команды.

ГОЛОЛЕД ИЛИ ГОЛОЛЕДИЦА?
Чем отличается гололед от гололедицы? Это не одно и то же? Наташа, Новомосковск.

За разъяснениями мы обратились в столичный центр гидрометеорологии "Фобос", специалисты которого рассказали нам, что гололед и гололедица - разные, хотя и схожие явления. Просто у них разная природа возникновения.
ГОЛОЛЕД образуется в основном в переходный или зимний период, в тот момент, когда в ту или иную область идет потепление.
Например, стоит мороз, но воздух резко начинает прогреваться. Теплый воздух легче, поэтому поднимается вверх, а внизу остается холодный воздух. Если в этот момент начинают выпадать осадки, то сначала, еще вверху, они идут в жидком виде, а, опускаясь на землю, замерзают, покрывая все, что находится на земле. Это и есть гололед.
ГОЛОЛЕДИЦА образуется в результате обратного процесса - резкого похолодания. Она характерна для весеннего периода. Если на определенной территории стоит теплая погода, кругом лужи и сырость, и вдруг начинает холодать, то вся вода замерзает. Так, например, если весеннее солнышко растопило лужи, а за ночь они замерзли - утром мы видим гололедицу.

КОГДА ВЫВЕТРИВАЕТСЯ АЛКОГОЛЬ?
Подскажите, как быстро из организма уходят остатки выпитого горячительного? Когда водитель может спокойно садиться за руль, не боясь, что гаишная трубочка позеленеет? Федор Полев, Тула.

Наркологи утверждают, что:
- 1 литр пива (две стандартные бутылки) выветривается через 1,5 часа.
- 200 граммов сухого вина - через 1,5 часа.
- 300 граммов алкогольного коктейля - через час.
- 50 граммов водки - через 1,5 часа.
- 100 граммов водки - через 3,5 часа.
- 100 граммов коньяка - через 4,5 часа.
Но помните: эти параметры зависят от массы человека.

Дорогие читатели!
Жду ваших писем с вопросамипо адресу:
300026, Тула-26, а/я 1431, звоните по тел. 23-55-99
или
"мыльте" на [email protected].
Ведущая рубрики Юлия КОРОЛЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 февраля 2007, в 16:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.