1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский рабочий полк - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульский рабочий полк

Ценой огромных потерь Тульский рабочий полк в 1941 году сумел задержать фашистов на подступах к Туле. То, что плохо вооруженные и не имеющие опыта ведения боевых действий люди отстояли город, немецкие историки до сих пор считают чудом.

Ценой огромных потерь Тульский рабочий полк в 1941 году сумел задержать фашистов на подступах к Туле. То, что плохо вооруженные и не имеющие опыта ведения боевых действий люди отстояли город, немецкие историки до сих пор считают чудом.

Группа бойцов истребительного батальона Тульского оружейного завода. Декабрь 1941 г.


ШНАПС ДЛЯ ФАШИСТОВ
Туляки начали готовиться к обороне города задолго до подхода врага. Уже на четвертый день войны Тульский обком партии принял решение о формировании в областном центре и районах области истребительных батальонов, ополченских отрядов и боевых рабочих дружин. О том, насколько велик был приток добровольцев, можно судить хотя бы по тому, что только в один Пролетарский райком партии поступило более восьми тысяч заявлений с просьбой зачислить в боевые формирования.
Парторганизации области создали 91 истребительный батальон общей численностью свыше десяти тысяч человек. Были сформированы кавалерийский эскадрон и 27 молодежных отрядов истребителей танков. Батальоны получили несколько тысяч винтовок, среди которых были и самозарядные системы Токарева, а также противотанковые ружья, ручные и станковые пулеметы, гранаты:
Коллектив Тульского ликероводочного завода выпустил тысячи бутылок с зажигательной смесью. Туляки шутя говорили, что специалисты по крепким напиткам превосходно освоили производство "такого шнапса, от которого враг сразу в рай попадет".
23 октября городской комитет обороны постановил объединить истребительные батальоны и отряды народного ополчения и на их базе сформировать Тульский рабочий полк из пяти батальонов. Формирование закончилось 27 октября. Командиром полка был назначен капитан Анатолий Горшков, комиссаром - Григорий Агеев.

Валентин АККУРАТОВ (слева) со своими боевыми товарищами Николаем КоротиныМ и Иваном Потаповым. Берлин, 9 мая 1945 г.

ВОЕВАТЬ УЧИЛИСЬ В БОЮ
Одним из участников Тульского рабочего полка был 17-летний парнишка Валентин Аккуратов. Сейчас Валентину Георгиевичу 82 года, он председатель Совета ветеранов 50-й армии. До сих пор события тех давно минувших дней Валентин Георгиевич помнит, как сейчас.
- До войны я окончил школу фабрично-заводского ученичества при Тульском оружейном заводе, получил специальность лекальщика, - рассказывает Валентин Аккуратов. - Но на заводе успел поработать только 9 месяцев. Когда началась война, завод стали эвакуировать. Я же в эвакуацию не поехал, а написал заявление в военкомат. Меня, конечно, не приняли из-за возраста. И тогда я поступил в Тульский рабочий полк, где был зачислен в 3-й батальон 3-й роты. В полку больше половины было молодых парней, мальчишек по 14 лет: Мы, конечно, знали, как обращаться с оружием: стреляли в школьном тире, занимались в заводском кружке "Ворошиловский стрелок", к тому же были подготовлены физически. Но войну знали только по фильмам, таким как "Чапаев", "Щорс" и т.д. Винтовка наперевес, "Ура!" и вперед! Но учиться по-настоящему было некогда. На второй день мы уже принимали боевое крещение - 30 октября был страшный бой в Рогожинском поселке. На Тулу шли танки. У нас в полку были пулеметы, гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Вот и все вооружение. И как бы храбры ни были ребята, все же нас немцы потеснили. После первого боя меня "на ковер" вызвал командир роты Зубарев. Сначала я не мог понять, за что меня отчитывают? Ведь я бежал не назад, а вперед. А потом Зубарев объяснил, что нельзя так бездумно подставлять себя под пули. Надо уметь маневрировать, передвигаться ползком и т.д. В эти страшные дни обороны как раз погиб комиссар Григорий Агеев:

НАША СПРАВКА
В первые дни войны Григорий Агеев (1902-1941) начал создавать из шахтеров народное ополчение, в цели которого входила борьба с вражескими диверсантами, ракетчиками, работа по обезвреживанию вражеских авиабомб, уничтожение фашистских листовок. С приближением фронта к границам Тульской области Агеев предложил объединить батальоны народного ополчения и создать из них сводный отряд с единым штабом. Райком партии поручил руководство сводным отрядом истребительных батальонов черепетских шахтеров и шахтостроителей Григорию Антоновичу Агееву. А когда в Туле на основе истребительных батальонов и отрядов народного ополчения создали Тульский рабочий полк в составе пяти батальонов, его командиром назначили Анатолия Горшкова.
30 октября началось наступление немецких танков на оборонительную линию рабочего полка на южной окраине Рогожинского поселка. Комиссар Агеев был на передовой. Фашисты пытались прорваться в город через поселок Красный Перекоп. Когда враг очередной раз усилил натиск, Агеев заметил, что под угрозой оказался медпункт. Комиссар с группой воинов под обстрелом лично выносил и выводил раненых с поля боя. Семь раз ходил Агеев в пекло, а на восьмой раз комиссара настигла пулеметная очередь. Похоронен Григорий Агеев на Всех-святском кладбище Тулы.

ГЕРОЯМ ТОЖЕ БЫВАЕТ СТРАШНО!
Из воспоминаний командира Тульского рабочего полка Анатолия Горшкова: "Утро 30 октября застало полк в окопах. Шел нудный, холодный осенний дождь. Мы уже знали из данных конной разведки о подготовке танковой атаки. И вот около шести утра в районе наших позиций стали разрываться снаряды и мины. Немцы начали артиллерийскую подготовку. В шесть тридцать мы услышали низкий тяжелый гул, а потом увидели танки: Началась первая атака: Потом была вторая: Третья: Четвертая:"
На вопрос, страшно ли было воевать, Валентин Георгиевич отвечает:
- Если вам кто-нибудь скажет, что сражаться с врагом было совсем не страшно, не верьте! Страх есть страх. Просто каждый человек переживает его по-разному. Главное, чтобы страх не перерос в трусость. Война никого не облагораживала. Это разруха, боль, гибель товарищей: Ведь за два месяца Тульский рабочий полк пополнялся 6 раз! А первоначально в полку было 1500 человек. Представьте, сколько народу погибло. До сих пор перед глазами погибшие мои друзья Володя Коннов, Зоя Владимирова, Лева Шершавов. Им было по 16-17 лет. Худенькая, хрупкая сандружинница Зоя Владимирова вытаскивала на себе раненых. В первые дни обороны города ее убило снарядом. Нас, оставшихся в живых, воевавших в Тульском рабочем полку, сейчас можно пересчитать по пальцам:
45 суток продолжалась оборона Тулы, но славный путь Валентина Аккуратова на этом не закончился. В составе Тульского рабочего полка Валентин Георгиевич освобождал Калугу. В 1942 году Аккуратов воевал под Юхновом, где получил контузию. В это время Анатолий Горшков был отозван из полка и стал руководить партизанским движением и диверсионными группами. После контузии Аккуратов снова попал к Горшкову в 4-й отдел НКВД, который готовил диверсионные группы. В составе разведывательно-диверсионной группы Аккуратов собирал сведения о противнике. Сражался в Сталинграде, на Орловско-Курской дуге воевал в знаменитой 62-й армии генерала Чуйкова, освобождал Белоруссию, Варшаву, а закончил войну, как и мечтал каждый солдат, в Берлине.
- Я дошел до рейхстага, а 24 июня1945 года был на параде Победы на Красной площади в Москве.

Анатолий Горшков всегда был примером для своих солдат.

О ГЕНЕРАЛЕ ГОРШКОВЕ
Имя Анатолия Петровича Горшкова (1908-1985) стало известно тулякам осенью 1941 года, когда он возглавил Тульский рабочий полк и в дни обороны города был на боевых рубежах.
Генерал-майор Анатолий Петрович Горшков родился 9 мая 1908 года в Москве, в рабочей семье. Учился в школе и текстильном училище, работал учеником гравера-накатчика на Московском хлопчатобумажном комбинате "Трехгорная мануфактура", затем был директором Дома культуры.
В 1930 году был призван на военную службу и направлен в пограничные войска на Дальний Восток. Служил рядовым пограничником, был курсантом, затем командиром на пограничных заставах. Перед войной Горшкова перевели в Москву, в Главное управление пограничных войск. В начале Великой Отечественной войны капитан Горшков получил назначение в Управление НКВД по Тульской области.
Из личного дела Горшкова: "Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине - предан. Политически и морально устойчив, бдителен, военную и государственную тайну хранить умеет. Силу воли имеет. Энергичен, настойчив, решителен. В работе постоянно проявляет широкую личную инициативу. Требователен к себе и подчиненным. Дисциплинирован и исполнителен: Практически здоров. В быту скромен". (10 июня 1940 года).
На войне Анатолий Петрович прошел славный путь: был командиром Тульского рабочего полка, занимался организацией и переброской в тыл врага партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, был заместителем начальника штаба партизанского движения Брянского фронта, представителем Центрального и Белорусского штабов партизанского движения при штабе1-го Белорусского фронта, заместителем начальника Советской военной миссии в Югославии.
Из личного дела Горшкова: "Не будучи в достаточной степени обучен и сколочен, рабочий полк под командованием тов. Горшкова принял на себя первые удары танковых колонн Гудериана и полка "Великая Германия" и в дальнейшем стойко удерживал рубежи на подступах к Туле.
Полком тов. Горшков руководил в особо трудных условиях, так как из-за отсутствия командного состава не было штаба, средств связи, а в течение первых пяти дней не было и комиссара полка.
За боевые подвиги и проявленный героизм в борьбе с фашистскими захватчиками тов. Горшков награжден орденом "Красное Знамя".
После войны Анатолий Петрович работал в строительных организациях системы Академии наук СССР, вел большую общественную работу в международной комиссии Советского комитета ветеранов войны. Часто бывал в Туле. В 1966 году А.П. Горшкову было присвоено звание "Почетный гражданин города Тулы".
Все эти годы рядом с Горшковым была его семья: жена Антонина Александровна, дочери Людмила (1934 г.р., г. Тирасполь), Нина (1937 г.р., г. Славута), Татьяна (1947 г.р., г. Нальчик).
Скончался Анатолий Петрович Горшков в Москве 29 декабря 1985 года.

Фотографии из архива ФСБ

Редакция портала MySlo.ru имеет эксклюзивные права на материалы данной статьи (включая фотографии). Любое использование данных материалов без согласия редакции ЗАПРЕЩЕНО!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 января 2007, в 07:35
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день