1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ну что, по шарам? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Ну что, по шарам?

В Туле завершились окружные соревнования по русскому бильярду среди игроков службы МЧС. Лучшие бильярдисты центра России поделились с читателями "Слободы" своими профессиональными советами.

В Туле завершились окружные соревнования по русскому бильярду среди игроков службы МЧС. Лучшие бильярдисты центра России поделились с читателями "Слободы" своими профессиональными советами.

Рязанец Павел Артемов более 12 лет занимается бильярдом, поэтому даже самый трудный и неудобный удар не доставляет ему больших проблем.

ТУЛЯКИ ИГРАЮТ В РУССКИЙ БИЛЬЯРД
Бильярд можно разделить на четыре основные группы по видам игры: русский бильярд, американский пул, снукер и карамболь. В Туле наиболее популярен именно русский.
Игра в русский бильярд ведется на столах размером 12 футов, или около 3,5 метра (1 фут = 30,48 см. - Прим. авт.), шестнадцатью шарами диаметром 68 мм. Пятнадцать шаров имеют номера с первого по пятнадцатый, шестнадцатый шар без номера и отличается цветом. Лузы на русском бильярде "строгие", они больше диаметра шара всего на несколько миллиметров! Это и есть основная особенность русского бильярда.
В большинстве видов русского бильярда главное, чтобы биток (шар, по которому бьют кием), ударившись о другой шар (прицельный шар), попал в лузу. Такое попадание называется "свояк". Кстати, в других видах бильярда, кроме русского, за это наказывают штрафом.

КАКОЙ КИЙ ВЫБРАТЬ?
Бильярдные кии бывают двух видов: неразборные и составные. Составной кий, как правило, применяется для частного использования - он удобен при переноске. Такой кий состоит из двух частей (верхняя, более тонкая - шафт, нижняя - турняк). Шафт и турняк соединяются при помощи резьбы.
Шафт состоит из древка, наконечника из специального пластика или латуни с кожаной наклейкой исоединительной части. Турняк - из древка, соединительной части и резинового амортизатора-наконечника. Неразборные кии обычно используются в бильярдных клубах и залах.
Кии для русского бильярда бывают длиной 155-160 см, их вес - 680-750 граммов.
Если вы купили себе для игры составной кий, храните его в разобранном виде, строго горизонтально, в специальном футляре.
Неразборные кии хранят строго вертикально в бильярдной стойке или в подвешенном состоянии на зажиме.
Чтобы кий не искривился, не храните его вблизи отопительных приборов, не оставляйте надолго в наклонном положении, например, прислонив к борту стола или стене. Любое, даже самое минимальное искривление - и ваша игра не будет точной!

СКОЛЬКО СТОИТ БИЛЬЯРД В ТУЛЕ
В Туле в русский бильярд или пул можно поиграть практически в любом кафе или специализированном клубе. Средняя стоимость одного часа игры - от 100 до 250 рублей. Обязательно осмотрите перед игрой кий и стол. Нашли повреждения - тут же сообщите администратору, иначе все повесят на вас. Порча бильярдного инвентаря обычно влетает в приличную копеечку!

А ВО ЧТО ИГРАЮТ У НИХ?
ПУЛ - американский лузный бильярд, распространен и в России. Основная особенность - небольшой размер стола (3 метра) и большие лузы. Игра ведется 16-ю разноцветными шарами. Благодаря геометрии инвентаря игра в пул очень динамична и скоротечна.
СНУКЕР - английский лузный бильярд. Стол около 3,6 метра, большие лузы. Для игры используют 22 цветных шара (15 красных и 7 шаров других цветов). Разноцветные шары имеют разное достоинство (2-7 очков). Правила снукера довольно сложны и не меняются десятки лет.
КАРАМБОЛЬ - безлузный бильярд, распространенный в Европе. Игра ведется на столе - 3,2 метра, не имеющем луз, тремя шарами: два белых, один красный. Карамболь - особый удар, при котором биток касается сначала одного шара, а затем, коснувшись бортов, должен задеть другой шар.

СЛОВАРИК НАЧИНАЮЩЕГО БИЛЬЯРДИСТА
БИТОК
- шар, которым ударяют по другим шарам.
ПРИЦЕЛЬНЫЙ ШАР - шар, в который метят битком.
ВИНТ - удар, при котором придается вращение битку или прицельному шару.
В ЛОБ - удар битком в центр прицельного шара.
ДОМ - место на столе для начального удара.
МАШИНКА - предмет бильярдного инвентаря, подставка для кия.
ФОЛ - любое нарушение правил.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 января 2007, в 13:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.