1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 7 главных проблем молодой мамы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
7 главных проблем молодой мамы

7 главных проблем молодой мамы

Рождение ребёнка является новым этапом в жизни женщины, это испытание на выдержку. Родить ребёнка тяжело как физически, так и морально. Возникает много проблем, которые я предлагаю рассмотреть. Я выделила 7 главных проблем, которые подстерегают мо

Рождение ребёнка является новым этапом в жизни женщины, это испытание на выдержку. Родить ребёнка тяжело как физически, так и морально. Возникает много проблем, которые я предлагаю рассмотреть. Я выделила 7 главных проблем, которые подстерегают молодую маму.

Проблема первая
Месяц-полтора после родов молодая мама нуждается в уходе почти так же, как её малыш. Главное, чтобы окружающие понимали это. А задача близких - помогать молодой маме не только эмоционально, но и физически.
Одного недосыпания хватило бы, чтобы смертельно устать. А ведь есть ещё стирка, домашние обязанности. Конечно, полностью решить эту проблему не удастся, но сделать её менее болезненной - вполне реально.
Во-первых, нужно научиться отличать необходимое от желательного. Можно до изнеможения кипятить всё подряд и проглаживать пелёнки с двух сторон. Но ведь с ребёнком ничего не случится, если он будет спать в пелёнке, проглаженной с одной стороны. Во-вторых, не смотря на то, что с рождением ребёнка семейный бюджет уменьшается, не нужно экономить на различных новшествах по уходу за малышом. Все эти памперсы, растворимые каши, гигиенические салфетки очень облегчают жизнь. И, в-третьих, нужно использовать любую возможность для отдыха и восстановления сил. Если ребёнок уснул - не торопитесь мыть посуду, а присоединитесь к нему. Это будет полезнее не только для вас, но и для вашего малыша, ведь накопленная физическая усталость переходит в психологическую и выражается в раздражении, обидчивости, слезливости и плохом настроении.

Проблема вторая
Молодая женщина, родив ребёнка, испытывает неизвестные ей ранее чувства, поэтому её душевное состояние очень нестабильно. Из-за длительных эмоциональных напряжений и психологических травм у женщины может развиться депрессия. Молодой маме кажется, что будущее не сулит ей никаких радостей, в голову ей приходят только плохие мысли. Женщина теряет ко всему интерес, её трудоспособность резко снижается. Если у вас возникло подобное состояние, необходимо немедленно обратится к врачу.

Проблема третья
Однообразие. Особенно его ощущают те женщины, которые до декрета вели активный образ жизни и старались самореализоваться в профессиональном плане. На какое-то время об этом придётся забыть, но замыкаться в треугольнике "детская-кухня-парк" тоже нельзя. Договоритесь с мамой, чтобы она посвящала вашему чаду, как минимум, четыре часа в неделю, а сами проведите это время вне дома.

Проблема четвёртая
Часто, выбираясь куда-нибудь без ребёнка, женщина начинает изводить себя переживаниями. Это неправильно. Ведь даже самые любящие люди не смогли бы сохранить своих чувств, если бы постоянно находились только в обществе друг друга. Поэтому, если у вас появилась возможность отдохнуть, не отказывайте себе в этом. Тем более что по возвращении домой вы ощутите ещё большую радость от встречи с ребёнком.
Чувство вины может донимать, если ребёнок заболел, а мама что-то сделала не так. Но важно понимать, что от ошибок никто не застрахован. Главное - извлечь из своей оплошности урок.

Проблема пятая
Переживание за ребёнка знакомо каждой матери. Оно появляется ещё до рождения и остаётся на всю жизнь. Это естественное чувство, в основе которого - любовь к своему ребёнку. Часто женщины волнуются из-за того, что ребёнок ещё не ползает или не говорит, а в книге написано, что должен. И если не научится избавляться от страхов сейчас, в дальнейшем они будут очень отравлять жизнь и вам, и вашему ребёнку. Главное - понять, что каждый ребёнок развивается по-своему, неповторимо, и ваш малыш совершенно не обязан набирать в весе точно так же, как ребёнок вашей подруги или как написано в книге.
Постарайтесь найти позитивный аргумент на каждый свой страх.

Проблема шестая
У молодой мамы часто возникают проблемы с бабушками малыша, которые, как более опытные матери, пытаются навязать своё мнение. Если вы обращаетесь за советом к своей маме или свекрови, право воспользоваться или не воспользоваться им должно оставаться именно за вами.

И, наконец, седьмая
Появление ребёнка не создаёт новых проблем между мужем и женой, а обостряет те, которые были ещё до рождения малыша. Часто молодые мамы обижаются на отсутствие помощи и внимания со стороны мужей. И в этот момент очень важно не затаивать обиду в себе, лучше вместе обсудить проблемы и искать пути их решения.


kosmetichka.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2007, в 14:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.