1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Защити комп от грозы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Защити комп от грозы

То, что в грозу все электроприборы нужно выключать из сети, известно всем. А как еще можно защитить технику от скачков напряжения в электрической сети?

То, что в грозу все электроприборы нужно выключать из сети, известно всем. А как еще можно защитить технику от скачков напряжения в электрической сети?

В тот момент, когда молния попадает в линии электропередач, в электрической сети возникает резкий скачок напряжения. Вместо стандартных 220-250В, на которые рассчитана свя бытовая техника, в сети - 280В! В компьютерах сгорает системный блок, повреждаются материнская плата, CD-привод, жесткий диск, и т.п. Сломавшаяся в таких условиях техника не подлежит гарантийному ремонту.

ЧТО ДЕЛАТЬ
Установить специальные защитные устройства. Они делятся на :
* сетевые фильтры - служат для подавления импульсных помех в электрической сети (цена от 400 р.);
* блоки бесперебойного питания - при прекращении подачи электрического тока позволяют питать компьютер и другие устройства от 5 минут и более (цена от 2000 р.);
* стабилизаторы - регулируют (поддерживают) напряжение источника переменного в заданном диапазоне. Данные изделия также осуществляют фильтрацию помех (цена от 1100 р.);

Существуют и защитные устройства для телефонных линий и локальных сетей, протянутых на открытых пространствах, так как шансы повреждения такоего оборудования при грозе больше 70%.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 января 2007, в 14:59
Другие статьи по темам