1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 2 февраля: один из районов Тульской области назвали в честь сталинского палача - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
2 февраля: один из районов Тульской области назвали в честь сталинского палача

2 февраля: один из районов Тульской области назвали в честь сталинского палача

С 1 февраля 1954 года с целью увековечивания памяти Матвея Федоровича Шкирятова, Совет министров СССР постановил переименовать Лаптевский район Тульской области в Шкирятовский.  Память действительно оказалась долгой, и уже через три года фамилию Шкирятов стерли с карты Тульской области.

Сейчас никто и не вспомнит, что же это за деятель, родившийся когда-то в крестьянской семье бывшей Тульской губернии. Даже изданный в 1996 году «Тульский биографический словарь», в котором товарищ Шкирятов присутствует, стыдливо обходит всяческие подробности. Хотя это не просто так Матвей Федорович, а кавалер трех орденов Ленина, похоронен в Кремлевской стене.

Именно Шкирятов был одним из основных организаторов яростных партийных чисток в тридцатые годы, на которых от очищаемых летели пух и перья. И дальше он делал карьеру по той же линии: с 1939-го – заместитель председателя, а с 1952 года председатель Комитета партийного контроля. Фактически он был главным партийным чистильщиком 33 года, с 1921 до 1954-го. Дольше него борьбой за чистоту рядов не занимался никто.

О его участии в тех чистках говорилось на июньском пленуме ЦК 1957 года: «Шкирятов механически штамповал все незаконные действия органов, которые без всякого основания арестовывали многих коммунистов и об этом сообщали Шкирятову, а Шкирятов, в свою очередь, принимал единоличное решение: исключить арестованного из членов партии, как врага народа. Получалось, что основанием для исключения из партии арестованного являлось сообщение... о факте ареста, а основанием для обвинения во вражеской деятельности арестованного было постановление КПК об исключении его из партии как врага народа». Как считает автор известного исследования «Номенклатура» Михаил Восленский, после падения Ежова, заместителем которого был Шкирятов, он был избран в члены ЦК ВКП(б). «Молотов, Микоян, Ворошилов, Каганович, Шкирятов, Поспелов и другие были членами партии с дореволюционным стажем, но они оказались в лагере пожиравших, а не пожираемых, так как заблаговременно отрешились от марксистких убеждений и сохранили лишь марксисткую фразеологию для прикрытия единственного своего кредо: забраться возможно выше в новой системе классового господства». Чтобы убедиться, как глубоко товарищ Шкирятов умел делать карьеру, достаточно найти в интернете его статью «Народ славит товарища Сталина».

Рассказывают, что в 1939 году партийный работник А. В. Снегов, освобожденный из тюрьмы, побывал у нескольких членов Политбюро и рассказал им о том, что творится в застенках НКВД. После этого один лишь Микоян счел нужным обратиться к Шкирятову с просьбой об ускорении партийной реабилитации Снегова. Когда Снегов пришел к Шкирятову в КПК, он был там вновь арестован, после чего провел 17 лет в лагерях.

Известный советский адвокат, писатель и публицист Аркадий Ваксберг так отзывался о деятельности этого человека: «М. Ф. Шкирятов — один из самых гнусных сталинских опричников, имя которого с полным к тому основанием стоит в одном ряду с Ежовым и Берией. Многолетний деятель высших контрольных органов партии, руководивший партийными чистками и избиением партийных кадров. Работал рука об руку с НКВД-МГБ, имел „свою“ тюрьму, где лично допрашивал особо важных арестантов. Умер, не дождавшись своего осуждения в какой бы то ни было форме».

Под личную, «частную», тюрьму был переоборудован один из правительственных особняков за городом, где Шкирятов был полным хозяином, и давал волю своим садистским наклонностям.

Впрочем, партийный контроль распространялся не только на подозрительное классовое происхождение и чуждое поведение. В интернете можно найти протоколы собраний под председательством Шкирятова, на которых от наркома оборонной промышленности Кагановича требовали, чтобы в месячный срок прекратили делать маслобойки с лопастями, в которых кто-то усмотрел вид фашистской свастики. А к тем, кто их конструировал или вовремя не разглядел свастику принять соответствующие меры.

Зато в 1949 году Берии доложили о том, что международный отдел ЦК ВКП(б) через Управление Делами ЦК, используя нелегальную агентуру, открыл ряд крупных счетов в швейцарских банках на вымышленные фамилии-псевдонимы. Для открытия депозитов использованы золото, драгоценные камни и платина, вывезенные из СССР, Германии и Чехословакии с грузами, спецназначенными в качестве безвозмездной помощи коммунистическим партиям стран Восточной Европы. Одним из таких получателей, на имя которого легли 800 тысяч швейцарских франков, был Владлен Николаевич Климов. Как показала проверка, под псевдонимом Климов Владлен Николаевич скрывался тот самый товарищ Шкирятов.

После смерти Сталина Шкирятов не стал влезать в чужую междоусобицу за власть, и, сославшись на  плохое здоровье, подал в  отставку со всех постов. А вскоре и в самом деле серьезно заболел: перенес инфаркт, после которого прожил всего несколько месяцев.

Память о Шкирятове убрали уже на следующий после ХХ съезда партии год, еще до массового переименования городов и поселков с именем Сталина. В 1957 году район опять стал Лаптевским, а с 1965-го – Ясногорским.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 февраля 2019, в 08:15 +18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
3 февраля: на экраны Тулы вышел фильм «Братья Карамазовы»
3 февраля: на экраны Тулы вышел фильм «Братья Карамазовы»
1 февраля: в Тулу поступили первые чешские трамваи
1 февраля: в Тулу поступили первые чешские трамваи