1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Вадим Жерздев рассказал о преимуществах создания единого городского округа - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Вадим Жерздев рассказал о преимуществах создания единого городского округа

Вадим Жерздев рассказал о преимуществах создания единого городского округа

Новомосковская агломерация образована в 2008 году. Глава администрации Новомосковска рассказал о том, какие изменения в связи с этим произошли за последние  6 лет.

23 апреля во время заседания гордумы мэр Тулы Александр Прокопук отметил, что присоединение Ленинского района несет в себе массу плюсов для жизни региона в целом. Так, Тула может стать столицей области, а это в свою очередь влечет дополнительное финансирование на благоустройство города.

Вадим Жерздев, глава администрации Новомосковска, рассказал о преимуществах агломерации на примере своего округа:

Вадим Жерздев

Новомосковская агломерация образована в 2008 году. В нее вошли пять муниципальных образований: Новомосковск, город  с хорошей социальной инфраструктурой, индустриально развитый, с крепким научным потенциалом, и четыре поселения – Рига-Васильевка, Спасское, Гремячее и шахтерский городок Сокольники. Он в 2008 году оказался на грани банкротства – шахты закрылись. 14 тысяч жителей и никаких доходов в бюджет.

За четыре года за счет объединенного бюджета мы построили 42 км новых водопроводных сетей. Сельские жители получили нормальное водоснабжение.  За счет участия в программах газификации у нас 80% населенных пунктов газифицированы.  Раньше участвовать в этих программах поселения не могли – не было денег на софинансирование.  

В Сокольниках в 2011-2012 гг. мы полностью решили проблему с ветхим жильем – снесли бараки без удобств и построили новый микрорайон. Каждый год ремонтируем по две дороги. Построили физкультурно-оздоровительный комплекс по губернаторской программе. Отремонтировали отопление в школе. В Спасском приступаем к восстановлению бассейна, расчищаем парк.

Есть еще один плюс агломерации. Это вывоз мусора с сельских территорий. Ведь раньше жители просто свозили его либо в ближайший овраг, либо в поле. В Белоколодезном террикон вырос из бытового мусора! Мы три года вычищали эти стихийные свалки. Сейчас у нас цивилизованный централизованный сбор мусора. Территория реально стала чище!

Объединение дает мощный толчок развития сельских территорий.  Уровень жизни на селе значительно вырос. И народ потянулся к земле. У нас появилась возможность комплексного развития сельских территорий, например, в районе Пронского водохранилища. А еще это отличное решение кадрового вопроса. У нас одна центральная администрация, а в поселениях остались теруправления по пять специалистов в каждом.

Предложения об объединении Тулы и Ленинского района высказали мэру Тулы Александру Прокопуку тульские предприниматели на публичных слушаниях по генплану.

22 апреля депутаты муниципального собрания МО Обидимское Ленинского района проголосовали единогласно в поддержку инициативы присоединения муниципального образования к Туле и создания единого городского округа.

Также была назначена  дата публичных слушаний – 13 мая 2014 года.

Но уже сейчас свое отношение к этому предложению любой туляк может высказать на сайте «Открытый регион 71».

Источник фото.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2014, в 13:45 +1
Другие статьи по темам
Событие
24 апреля стартует продажа билетов на матч тульского «Арсенала» с московским «Торпедо»
24 апреля стартует продажа билетов на матч тульского «Арсенала» с московским «Торпедо»
В Плавском районе задержаны грабители
В Плавском районе задержаны грабители