1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле впервые за 20 лет построен новый детский сад - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  5. В Туле впервые за 20 лет построен новый детский сад - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  6. В Туле впервые за 20 лет построен новый детский сад - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
В Туле впервые за 20 лет построен новый детский сад

В Туле впервые за 20 лет построен новый детский сад

Уже в конце ноября 2013 года состоится торжественное открытие МБДОУ №12 – детского сада комбинированного типа, и первые группы малышей окунутся в новую жизнь.

Детская мечта в три этажа…

Ирина Большова, заведующая садом

Мы очень ждем детей и их родителей! Сейчас наступил уже самый приятный этап, когда помещения доводим до лоска, расставляем игрушки, развешиваем полотенчики и готовим приятный сюрприз к открытию.

29 ноября 2012 года произошла торжественная закладка символической капсулы. То есть на строительство детского сада по улице Хворостухина, 9 в Туле потребовался ровно один год и 135 млн рублей муниципальных средств. И это стоило того!

Глядя на это здание, понимаешь, что оно не зря было названо «Мечта» - яркая облицовка фасада, потрясающая детская площадка со множеством развлекательных комплексов, беседками и дорожками. Можно смело утверждать, что малышам здесь будет уютно и уж точно не скучно!

- Детский сад №12, где мы с вами сейчас находимся, называется «Мечта». И это действительно давнишняя и наконец-то исполнившаяся мечта многих жителей нашего города, - говорит Вера Сошнева, начальник управления образования. – Детки начнут ходить сюда уже в декабре. Это дошкольное учреждение готово принять 240 малышей!

Пока в новом садике ещё есть места в группах всех возрастов.

- Желающих много, ведь у нас новый микрорайон, - отметила Ирина Большова. - Во многих семьях, живущих здесь, более двух детей. Да и микрорайон растет – строятся новые дома. Поэтому, конечно, потребность в местах есть и будет. Но, я думаю, такой большой садик эту потребность закроет.

А садик действительно большой – три этажа, которые разделены по принципу возрастных групп, огромный музыкальный зал со сценой и пианино, спортивный зал, оснащенный самыми современными тренажерами: здесь и батут – гордость садика, и маленькие велотренажеры, и многое-многое другое.

Есть и несколько ноу-хау, которые невозможно встретить в других садиках. Во-первых, это лифт, который предназначен для передачи еды из пищеблока.

Во-вторых, раздевалка для воспитанников. Обычно шкафчики просто нумеруют, а здесь для развития и удобства детишек придумали яркое и интересное решение - на весь комплекс шкафчиков нанесено изображение из мультфильма, что поможет легко запомнить своё место каждому ребенку, ведь изображения мультяшных персонажей не повторяются.

А в-третьих, в каждой раздевалке установлен сушильный шкаф.

- Это очень удобно, ведь впереди зима, а все малыши любят поиграть в снежки. Но мы можем быть уверены, что домой они пойдут в сухих вещах и не простудятся, - прокомментировала ноу-хау заведующая.

Про педагогов 

В регионе давно на обсуждении стоит вопрос нехватки квалифицированных педагогов. А как дела обстоят с воспитателями в новом детском саду?

- Вакансии имеются, скажу честно, ведь труд воспитателя нелегок, - сказала Вера Сошнева. –  Но эта проблема вполне решаемая. Во-первых, управление образования очень хорошо сотрудничает с педагогическим университетом и колледжем, так что острой нехватки специалистов у нас как таковой  нет. Что касается зарплаты воспитателей, то на сегодняшний день она составляет 19000 рублей. На мой взгляд, это более чем хорошая сумма, которая также позволяет успешно справляться с этим вопросом.

В МБДОУ №12 уже набрано 20 сотрудников, многие сейчас проходят обязательную медицинскую проверку.

- То, что именно меня выбрали заведовать новым детским садом, – это действительно честь, - с улыбкой говорит Ирина Владимировна. - Коллектив, который у нас сейчас складывается, – довольно молодой, в основном педагоги до 30 лет.

Бесконечные очереди

Прекрасно, что впервые за последние 20 лет в нашем родном городе построили новый, современный, красивый детский сад. Но какая работа планируется в дальнейшем для обеспечения местами всех, кому это необходимо?

Вера Сошнева

Мне бы хотелось порадовать родителей, ведь дошкольное образование  сейчас – это приоритетное направление как государственной политики, так и региональной. В 2013 году городом была проведена огромная работа для того, чтобы были открыты дополнительные места в детских садах. Во-первых, по нескольким действующим программам нам были выделены средства, которые позволили в имеющихся дошкольных образовательных учреждениях открыть дополнительные группы за счет ремонта и расширения помещений. На сегодня мы открыли свыше 60 групп таким образом, а это значит, что более 1200 детей получили место в детском саду. И я хочу отметить, что до конца 2013 года будет открыто ещё дополнительно 15 групп, что даст нам возможность разместить более 300 воспитанников. И к концу 2013 года большая очередь, которая на начало 2013 года составляла свыше 8000 человек, будет сокращена до 850-870 (3000 детей пошли в школу в 2013 году. - Прим. авт.). Помимо этого за счет того, что в мае вышли новые санитарно-эпидемиологические правила, мы смогли расширить имеющиеся группы и принять дополнительно более 2000 детей.

Немаловажную роль, по словам начальника управления образования, играет, разумеется, строительство новых учреждений. Так, в 2014 году будет построено ещё пять новых дошкольных учреждений: три в Мясново - на улице Поперечной, в 4-м проезде и улице Одоевское шоссе, одно на улице Рабочего полка в Советском районе и одно на улице Ушинской в Пролетарском районе. Таким образом, более 1000 воспитанников получат места в детском саду. Кстати, к концу ноября после реконструкции вновь распахнет свои двери детский сад №22, который находится на ул. Бондаренко, 17, – он примет 190 детей.

- У нас нет никаких сомнений, что государственная политика, согласно которой к 2016 году очередей в детские сады быть не должно, в нашем городе будет выполнена. Даже сейчас в 10 дошкольных учреждениях есть вакантные места для детей от 3 до 7 лет, - подвела итог встречи Вера Сошнева.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 ноября 2013, в 16:38 +9
Более 200 инвалидов смогут найти себе работу по душе
Более 200 инвалидов смогут найти себе работу по душе
Тульские депутаты ответили на каверзные вопросы студентов-политологов
Тульские депутаты ответили на каверзные вопросы студентов-политологов