1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Список факелоносцев: справедливость или сарказм? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Список факелоносцев: справедливость или сарказм?

Список факелоносцев: справедливость или сарказм?

Вокруг списка тех, кто 14 октября 2013 года пронесет символ Сочинской Олимпиады 2014 года, возникло множество вопросов.

В частности, жителям Тулы были непонятны причины, по которым туда были включены те или иные личности, а также почему не вписали многих заслуженных мастеров спорта. Подробно на вопросы, касающиеся Тульского региона, мы ответили. Там же и выложен полный список факелоносцев.

Однако возмущение вызывает отношение самих участников эстафеты к такому важному событию. Накануне в «ЖЖ» некий Ilya Varlamov написал пост о том, что он стал... одним из факелоносцев. Поразило не столько его включение в список, и даже не то, каким именно образом он туда попал (а это произошло благодаря конкурсу, проведенному одним из спонсоров мероприятия), сколько выраженное письменно отношение к этому событию. Вот несколько цитат из его послания в мир рунета (орфография и пунктуация автора сохранены): «Теперь мне нельзя пить, курить, ругаться матом, воровать твиты, оскорблять чувства верующих, пропагандировать всякие непотребства и т.д. В общем, образ жизни придется кардинально поменять, ведь надо быть всем примером».

«В общем, скоро мне выдадут красивый костюмчик, факел и побегу. Где? В Грозном».

А что об этом думает один из факелоносцев, заявленных от тульского края? Екатерина Александровна Толстая, директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»:

Екатерина Толстая

В 2012 году мне посчастливилось наблюдать эстафету Олимпийского огня в лондонском Честере. Я хочу сказать, что это было одно из самых запоминающихся событий в моей жизни. Эстафета сплотила всех жителей города и стала определенным символом. Каждый, кто удостоился чести быть участником этого знакового события, должен понимать, что он запомнит это на всю жизнь. Поэтому мне, конечно, странно слышать о каком-то другом отношении к эстафете. Тогда зачем надо было участвовать в конкурсе? Ведь многим заслуженным людям не выпала такая честь. Я считаю, что эстафета Олимпийского огня - это Событие с большой буквы для всей страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 августа 2013, в 17:30 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские ориентировщики поборолись за почетный трофей
Тульские ориентировщики поборолись за почетный трофей
В Тульской области растет спрос на рабочие профессии
В Тульской области растет спрос на рабочие профессии