Кто из туляков понесет факел Олимпиады-2014?

Кто из туляков понесет факел Олимпиады-2014?

Опубликованы списки факелоносцев от Тулы, Новомосковска и Ясной Поляны.

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября и продлится 123 дня. За это время факел преодолеет 2900 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Через Тульскую область огонь пройдет 14 октября. Этот день объявлен праздничным и нерабочим. Маршрут несения олимпийского огня пока не раскрывается. Это сделано для безопасности мероприятия. Туляки могут только догадываться о том, по каким улицам пронесут факел. Причем угадывают жители города по снесенным палаткам, отреставрированным фасадам и сделанным дорогам.

Кто из именитых спортсменов и просто известных туляков понесет факел, смотрите в списке.

Полный список факелоносцев от Тульской области опубликован на портале Myslo.ru.

Новомосковск

  • Попов Виктор Владимирович 
  • Аникеева Людмила Васильевна, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель Сочи 2014»; финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011».
  • Жерздев Вадим Анатольевич, глава администрации города Новомосковск.
  • Набокова Надежда Сергеевна, заслуженный тренер РФ, обладательница гранта «Лучший молодой тренер России».
  • Семенова Ксения Андреевна, заслуженный мастер спорта России, 2-кратная чемпионка мира, 3-кратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике.
  • Шамрай Александр Николаевич, мастер спорта международного класса, 4-кратный чемпион СССР, 12-кратный чемпион России по велоспорту, один из первых олимпийцев СССР, участник ХVI Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году.
  • Шаповалова Дарья  Геннадьевна, мастер спорта по лыжным гонкам, многократная участница Всероссийских соревнований, I место в Габовском лыжном марафоне-экстриме «Прощание со снегом», I место на этапе кубка «Лыжные марафоны России».
  • Курмакаева  Ирина Олеговна 
  • Сазонов Сергей Леонидович
  • Эрк Алексей Алоисович

Тула

  • Аверкина Юлия Васильевна
  • Авилов Евгений Васильевич, глава администрации города Тулы.
  • Аленичев Николай Владимирович
  • Антонова Наталья Алексеевна
  • Афонина Ирина Петровна, заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка России, Европы, мира, обладатель Кубков мира по дзюдо и самбо.
  • Афонская Анна Олеговна, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, 3-кратная чемпионка СССР, чемпионка IX летней Cпартакиады народов СССР, двукратная чемпионка России по спортивной аэробике.
  • Бабакин Андрей Викторович
  • Баскаков Сергей Алексеевич
  • Бородавкина Юлия Алексеевна
  • Бухаров Евгений Александрович
  • Гаврилов Виктор Васильевич
  • Глазков Кирилл Александрович
  • Губарев Сергей Евгеньевич
  • Десятская Тамара Константиновна
  • Дубченко Александр Сергеевич, мастер спорта международного класса  по велосипедному спорту, бронзовый призер Олимпиады в Москве, 4-кратный чемпион мира, чемпион России.
  • Дудченко Павел Григорьевич, заслуженный тренер России, с 1994 года тренер сборной команды РФ по подводному спорту (марафонские заплывы в ластах).
  • Жуков Денис Николаевич
  • Журавлев Игорь Геннадиевич
  • Зайчик Елизавета Михайловна
  • Заровский Александр Андреевич
  • Захаров Андрей Владимирович
  • Касаткина Алина Ильдаровна
  • Киселев Александр Юрьевич
  • Кленикова Анна Вячеславовна
  • Кобышев Сергей Иванович
  • Ковтун Наталья Николаевна, заслуженный тренер России по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России, участница эстафеты олимпийского огня-1980.
  • Козьякова Надежда Александровна, факелоносец Олимпиады-80, мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, победительница конкурса «Лучший детский тренер страны» 2008 года в номинации «Преодоление».
  • Коптева Любовь Андреевна
  • Копылов Сергей Владимирович, заслуженный мастер спорта России по велосипедному спорту, бронзовый призер Олимпиады-80, 4-кратный чемпион мира.
  • Королёва Валентина Андреевна
  • Котова Наталья Николаевна
  • Кочетова Елена Валериевна
  • Криворотов Дмитрий Николаевич
  • Крутицкая Елена Васильевна
  • Кузнецов Игорь Олегович
  • Кузовкова Валентина Григорьевна
  • Левина Татьяна Васильевна
  • Макаров Сергей Константинович
  • Макарова Татьяна Николаевна, мастер спорта России международного класса, тренер высшей категории.
  • Месяцева Александра Михайловна
  • Мольков Федор Вячеславович
  • Морозов Александр Валентинович
  • Морозов Андриан Михайлович, мастер спорта России по баскетболу, чемпион мира по баскетболу среди ветеранов, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы и России, президент общественного фонда ветеранов спорта ТО.
  • Осадчая Ирина Александровна
  • Павлова Елена Васильевна
  • Павлов Константин Валерьевич
  • Панин Владимир Алексеевич
  • Перцев Сергей Николаевич
  • Петраков Виталий Александрович, заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту, чемпион Олимпиады-80, серебряный призер Олимпиады в Монреале.
  • Пильщикова Тамара Никитична, заслуженный мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, почетный гражданин Тульской области, чемпионка и рекордсменка мира по велосипедному спорту в гонках на треке.
  • Полянский Александр Борисович, мастер спорта России международного класса, дважды бронзовый призер чемпионата России.
  • Прокопук Александр Евгеньевич, мэр города Тулы.
  • Прусов Валерий Васильевич, чемпион Тульской области по конькобежному спорту, председатель детско-юношеского комитета Союза конькобежцев России, председатель Тульского областного отделения Союза конькобежцев России.
  • Семиошин Геннадий Александрович
  • Сенькина Елена Викторовна
  • Слюсарева Ольга Анатольевна, знаменитая шоссейная и трековая велогонщица, олимпийская чемпионка, 6-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.
  • Спектор Игорь Аликович
  • Сундуков Владимир Иванович
  • Сучкова Маргарита Викторовна
  • Федорова Евгения Федоровна
  • Федюшкин Борис Сергеевич
  • Федякина Лидия Васильевна
  • Филимонов Виктор Владимирович
  • Халандырева Ольга Васильевна, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, 2-кратный победитель всемирной Универсиады, призер чемпионата мира и Кубков Европы, чемпионка России в спринтерском беге, рекордсмен, чемпионка России в эстафетном беге.
  • Черешка ЁнасБалис-Альгиманто
  • Чмуневич Аркадий Аркадьевич, бывший заместитель губернатора ТО.
  • Шальмиев Ерухом Илизирович

Ясная Поляна

  • Толстая Екатерина Александровна, директор ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
  • Ганиева  Алиса Аркадьевна, литератор, лауреат Независимой литературной премии «Дебют».
  • Курбатов  Валентин Яковлевич, писатель.
  • Варламов Алексей Николаевич, писатель, автор многих книг и ряда публицистических и литературоведческих статей, лауреат нескольких премий в области литературы.
  • Данилкин Лев Александрович, журналист, литературный критик и автор пяти книг.
  • Водолазкин Евгений Германович, писатель.
  • Толстой Владимир Ильич, советник Президента РФ.
  • Гаврилов Александр  Феликсович,  литературный деятель, один из инициаторов и руководителей Московского международного открытого книжного фестиваля.
  • Кузнецов  Александр  Викторович, русский прозаик, поэт, лауреат литературных премий «Русский Букер» 2007 года и «Большая Книга» 2010 года.
  • Отрошенко Владислав Олегович, русский писатель, автор нескольких книг и лауреат нескольких литературных премий.

Автор: Мария Кучерова, 21 августа 2013, в 10:47 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

У веневца нашли амфетамин
У веневца нашли амфетамин
Тула готовится ко Дню города
Тула готовится ко Дню города