1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Праздник для всего двора! - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. Праздник для всего двора! - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Праздник для всего двора!

Праздник для всего двора!

Жители двух обычных тульских домов скинулись, сами переоделись в сказочных персонажей, пригласили гостей и подарили детям маленькое чудо.

Вечером 2 июня во дворе дома 36 по ул. Пролетарской в Туле бушевало море позитива. Веселый детский праздник, да такого масштаба, что городские позавидуют. И все это сделали обычные люди, живущие по соседству.


Сначала к местной ребятне приехали в гости байкеры: показать крутую технику. Потом были конкурсы с призами, выступление маленькой соседки-певицы и гуляющие прямо во дворе сказочные персонажи. А спортивные соревнования судили ...роботы из «Трансформеров»! 10-летняя соседка Вика Васильева приготовила свое выступление - гимнастический номер.

Замечательный праздник – заслуга всего нескольких человек. Именно они первые во дворе поняли, что мир вокруг нас такой, каким мы создаем его сами. И если быть хмурым, ворчать, жаловаться на жизнь, она такой и будет! А вот если захотеть изменить действительность к лучшему и начать действовать, то все обязательно получится. Радости и оптимизма хватит на всех.



- Все началось с того, когда нам поставили во дворе новую детскую площадку,  - говорит жительница дома Евгения Неклий.

- Это дало нам и нашим соседям импульс для того, чтобы делать добро самим, как бы банально это не звучало. В нас что-то изменилось.

- Основные заботы легли на плечи группы инициативных людей: Алексея Кузина, семейства Кожемяченко и семейства Захаровых, - продолжает Евгения. - А Алексея Кожемяченко, кстати, здесь шутливо называют «волом».

- Юрьевич вол потому, что все на себе тащит, - смеется Алексей Кузин. – Он столп, на который мы опираемся. Человек, который, как говорится, «бросает первый посев». Нет никого – он сам первый выходит и начинает что-то делать.

А сделано уже многое: на собственные средства людей куплен инвентарь, посажены 50 елок, цветы, поставлены восемь новых лавок, завезена земля на футбольное поле, на котором уже всходит специально высаженная заботливыми руками трава!

- Поле вспахали сами, - рассказывает Алексей Кожемяченко. – Культиватора нет, поэтому пришлось проявить смекалку. Взяли старую дверь, вбили в нее гвозди «двухсотки», приделали лямку и, натурально по очереди впрягались в этот «плуг». На нас смотрели, как на чудаков – даже на мобильник снимали. Многие не верили, что получится. А ведь получилось!

Кстати, с недоверием народ отнесся и к сбору денег на детский праздник. Сначала сдали всего 20 человек. Несмотря на это, Роман и Татьяна Кожемяченко не отказались от задуманного. Повезло, что Татьяна директор агентства, которое организовывает праздники. Именно благодаря ей и ее сотрудникам к детям и взрослым пришли сказочные персонажи.
 


- А потом люди поняли, что у нас будет интересно, - продолжает Алексей Юрьевич. – В списке сдавших деньги сейчас 60 человек, но пришло к нам, как вы видите, не меньше 300!


В заключение в небо выпустили китайские фонарики, а всех желающих угостили соком и сладостями. Ели всем двором, за специально поставленными по такому случаю столиками.


И то, каким счастьем при этом светились глаза детей и взрослых, лучше всего говорило, что ни секунды этого дня не было прожито зря. Разве что было немного грустно от того, что праздник закончился.


Но можно точно сказать, что он обязательно вернется сюда снова. Благодаря тем, кто живет в этих дворах.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июня 2013, в 13:26 +6
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Электронную очередь в детсад поправили
Электронную очередь в детсад поправили
Туляки смогут пожаловаться на аварийно-опасные деревья в своем дворе
Туляки смогут пожаловаться на аварийно-опасные деревья в своем дворе