1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Бюджетникам сохранят право приватизации служебного жилья? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Бюджетникам сохранят право приватизации служебного жилья?

Бюджетникам сохранят право приватизации служебного жилья?

Такой законопроект уже поступил на рассмотрение депутатов Госдумы.

В этом документе речь идет об учителях, ученых, докторах, работниках культуры, почтальонах, пожарных, тренерах и тех, кто трудится в сфере соцобслуживания, сообщает "Российская газета"

Автором законопроекта выступил депутат Михаил Дегтярев:

Михаил Дегтярев

Для миллионов бюджетников приватизация служебного жилья — единственная возможность решить жилищную проблему. Скромных заработков не хватает на то, чтобы купить дом или арендовать квартиру. Кредит многим тоже оказывается не по карману — практически все кредитные организации в качестве первоначального взноса требуют не менее 30 процентов стоимости жилья, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В статье четвертой закона «О приватизации» сказано, что служебное жилье не подлежит бесплатной передаче в частные руки. Но в части второй этой же статьи есть норма, по которой собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Пока она действует, однако будет отменена с 1 марта 2015 года.

Михаил Дегтярев предлагает оставить пункт о приватизации служебного жилья, разрешив делать это тем работникам, которые прожили в квартире или доме, как минимум, десять лет. При этом главное условие: у потенциальных претендентов на приватизацию не должно быть дисциплинарных замечаний и случаев привлечения к материальной ответственности.

Напомним, мы уже писали о том, что в Тульской области действует программа, по которой медикам, которые приезжают работать в регион, дают служебное жилье и "подъемные"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 сентября 2013, в 15:56 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Новомосковске судомоделисты определили чемпионов
В Новомосковске судомоделисты определили чемпионов
На 14.00 на выборах в Тульской области зафиксировано два нарушения
На 14.00 на выборах в Тульской области зафиксировано два нарушения