1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Артур Контрабаев: «Нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  5. Артур Контрабаев: «Нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  6. Артур Контрабаев: «Нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
Артур Контрабаев: «Нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет»

Артур Контрабаев: «Нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет»

3 сентября председатель комитета Тульской области по инновациям и информатизации рассказал ученикам лицея №1 о безопасности в интернете.

Сейчас вопрос о том, как обезопасить детей от нежелательного контента и мошенников в сети, встает очень остро.

В начале своего выступления Артур Контрабаев задал школьникам два вопроса: кто ежедневно пользуется интернетом и у кого есть мобильный телефон с доступом в сеть?

Все присутствующие подняли руки. Но так ли это безопасно для юных пользователей Всемирной паутины?

«Буквально через три года вы свою жизнь без интернета и представить не сможете. И на сегодня многие страны переходят на безналичный расчет. В той же Швейцарии, например, более 90% денежного оборота осуществляется безналичным расчетом. Поэтому безопасность в интернете очень важна», - отметил Артур Контрабаев.

Важно донести до ребенка, что выложенная в сеть информация может нанести ему вред. И здесь речь не только о каких-то снимках, которые могут быть использованы потенциальными преступниками, но и о любой информации, распространенной в интернете.

Так, одним из запоминающихся скандалов, связанных с ЕГЭ-2013, стало лишение школьницы медали из-за выложенных ответов по математике в сеть. А еще одному туляку грозит уголовное наказание за фото, которое он разместил на своей страничке в социальной сети.

Артур Контрабаев

Вы должны понимать и отдавать себе отчет в том, что именно вы делаете и какие данные в интернет предоставляете. Приведу простой пример: я работаю в правительстве уже два года. До этого я работал в коммерческих структурах и данных в интернете про меня накопилось огромное количество. Так вот, чтобы удалить нежелательные фотографии, мне потребовался целый месяц. Поэтому нужно всегда отдавать себе отчет в том, какие данные мы загружаем в интернет.

После выступления председателя комитета Тульской области по инновациям и информатизации представители компании, занимающейся разработкой и продвижением сайтов, рассказали школьникам о том, как появился интернет, а также напомнили о дополнительных рисках, связанных с сетью. Ученики слушали докладчиков очень внимательно и с удовольствием отвечали на вопросы.

Представители ИТ-компании поведали о новой разработке, которая вскоре появится в общем доступе. Это специальный домен: <...>.дети. Эта разработка должна помочь родителям оградить детей от нежелательного контента.

Напомним, что вопрос безопасности в сети активно прорабатывается и на федеральном уровне. Так, осенью Госдума будет рассматривать законопроект, запрещающий анонимность в сети. Да и вообще, вскоре, возможно, понадобится «предъявить» паспорт при регистрации в социальных сетях. 

А вы следите за интернет-безопасностью вашего ребенка?

Фото с сайта gruzdev.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 сентября 2013, в 11:53 +1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

К концу года в регионе будет открыто дополнительно 2000 мест в детсады
К концу года в регионе будет открыто дополнительно 2000 мест в детсады
В чемпионате Тульской области по футболу сыгран очередной тур
В чемпионате Тульской области по футболу сыгран очередной тур