1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дмитрий Миляев вместе с жителями проверил качество комплексного благоустройства дворов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дмитрий Миляев вместе с жителями проверил качество комплексного благоустройства дворов

Дмитрий Миляев вместе с жителями проверил качество комплексного благоустройства дворов

По словам главы администрации Тулы, главная цель программы благоустройства – сделать удобными и уютными тульские дворы.

В 2020 году по программе «Формирование современной городской среды», реализуемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в Туле благоустроили 60 дворовых территорий.

19 ноября глава администрации Тулы Дмитрий Миляев лично проверил качество работы на двух объектах, поговорил с жителями о благоустройстве города в целом и их дворов в частности.

Первым объектом проверки стал двор-колодец домов №31, 33 и 33-а по ул. М. Горького, можно сказать, знаменитый на всю страну – здесь снимали пилотную серию сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Правда, тогда территория представляла собой почти дикий лес – деревья, посаженные полвека назад, сильно разрослись, им никто не формировал крону, а многие были в аварийном состоянии и просто опасны для людей и машин.  

Инициативная группа собственников организовала собрания в трех домах, образующих этот двор, и подала документы на участие в программе благоустройства на 2020 год.

По предложениям жителей в администрации Зареченского округа разработали проект комплексного благоустройства дворовой территории – а это почти 19 тысяч кв. метров! В проект вошли ремонт дворовых проездов с расширением проезжей части и созданием парковочных карманов, ремонт существующих и устройство новых пешеходных дорожек с учетом требований безбарьерной среды, отмостков домов, установка детского игрового комплекса, детской игровой площадки со специальным бесшовным травмобезопасным покрытием, спортплощадки и площадки для воркаута, установку урн и скамеек, озеленение территории. Специально под предложенный дизайн были перенесены столбы уличного освещения – чтобы они не мешали парковать машины в парковочных карманах.

Работы начались в начале лета. Правда, не все жители были в курсе такого масштабного ремонта этого пространства. Но когда работы были закончены, все с радостью отметили, каким красивым, удобным и комфортным стал их двор, как много детишек тут играют и занимаются спортом. Да и взрослые тоже не отстают.

– Тут и пенсионеры на тренажерах активно занимаются! – сказала Дмитрию Миляеву одна из участниц встречи. – У нас получился прекрасный двор!

– Раньше в нашем дворе были две старые детские горки времен СССР и старые качели. Мы провели собрание собственников дома, участвовали в разработке дизайн-проекта, контролировали работы на всем этапе благоустройства. Теперь у нас есть и площадка для игровых видов спорта, и уличные тренажеры, и отличная детская площадка. Есть места для парковки машин. Спасибо всем – и жителям, кто оказался неравнодушным и принимал активное участие в согласованиях и приемке работ, и администрации Зареченского округа, – говорит член совета многоквартирного дома №33 по ул. М. Горького Борис Молотков.

– Когда только начинались работы, было определенное непонимание у некоторых жителей, – рассказывает Светлана Горелова, жительница дома №33, кандидат биологических наук, специалист в области дендрологии, экологической биогеохимии и устойчивости растений в городской среде. – Сейчас у нас вся дворовая территория зонирована – есть площадка для маленьких детей, есть для подростков, проложены дорожки. У нас сделали газоны, весной мы будем сеять белый клевер – это красиво и функционально. На месте старых удаленных деревьев уже посадили 100 молодых кустарников и саженцев. Весной работы эти продолжим, уже спланировали, где и какие деревья посадим. У меня как мамы малыша есть предложение к администрации – установите, пожалуйста, на въезде в наш двор лежачего полицейского. Это сделает наш двор совсем безопасным и комфортным.

Светлана Горелова предложила Дмитрию Миляеву использовать опыт и знания тульских дендрологов для планирования вырубки и посадки зеленых насаждений в городе:

– Тут нужна командная работа! У нас два университета выпускают экологов и дендрологов, есть замечательные ребята, грамотные и увлеченные. Их обязательно надо использовать на благо города и горожан!

Дмитрий Миляев согласился с предложением Светланы.

– Наш двор теперь, считаю, самый лучший в Туле, – говорит Валентина Скрипкина, член совета МКД №33. – Всё, что мы хотели, всё нам сделали! На следующий год мы обязательно посадим деревья, кустарники и цветы, и будет просто загляденье.

По словам Валентины Скрипкиной, благоустройство двора обошлось в 13,944 млн руб, из этой суммы софинансирование жителей составило 112 тысяч рублей, в том числе по дому №33 – 96 тысяч.

Один из жителей дома №31 поднял вопрос нехватки мест для парковки машин тех, кто проживает в этом доме. Правда, все собравшиеся в один голос заявили, что никто не делит места на свои и чужие, они все общие, никаких заборов, ограждений веревками-цепями-шинами в таком красивом и уютном дворе быть не может, надо просто договариваться с соседями. Как говорится, кто первый встал – того и место.

– Такой вопрос – где поставить машину – я слышу каждый раз, как приезжаю на встречи с жителями на улицу М. Горького, – отметил Дмитрий Миляев. – Давайте сделаем так. Максим Щербаков (глава администрации Зареченского округа. – Прим. авт.) соберет старших по домам. Вы вместе пройдете микрорайон и определите, где еще дополнительно можно организовать парковку для жителей, чтобы всем было удобно и комфортно.

Второй точкой объезда стала дворовая территория МКД №6 в 1-м проезде Металлургов.

Эта территория ограничена двумя пятиэтажками и имеет сквозной межквартальный проезд.

Площадь территории составляет почти 7 тысяч кв. м.

– У нас большой объем работ выполнен – на сумму 10,1 млн руб, в том числе 86,2 тысячи – это софинансирование жителей, – рассказывает Владимир Борисов, и. о. председателя ТОС «Криволученский». – Дизайн-проект и необходимые работы мы составляли по желанию жителей. Отремонтированы дворовые проезды, подходы к подъездам и отмостки домов, обустроены новые парковочные карманы и асфальтированы дорожки, установлены лавочки, урны, детское игровое и спортивное оборудование, посеян газон. Всё сделано с соблюдением требований безбарьерной среды. Мы очень рады новому общественному пространству – планируем проводить здесь детские праздники.

По словам Владимира Борисова, жители благодарны всем, кто занимался этим проектом, а особенно Дмитрию Миляеву, потому что благодаря его вмешательству во дворе перенесли опоры уличного освещения. Весной на этой территории запланирована посадка новых деревьев и кустарников.

Напомним, что муниципальная программа благоустройства дворов реализуется в Туле не первый год.

– В 2020 году общий бюджет программы составил 175,5 млн рублей – это средства федерального, областного и муниципального бюджетов, софинансирование жителей. В этом году мы комплексно отремонтировали 60 дворовых территорий. Основная цель программы проста и понятна – создать комфортные условия на общественных пространствах, приближенных к людям, то есть сделать дворовые территории привлекательными и удобными для отдыха туляков любого возраста. В работе мы должны учитывать пожелания всех жителей и создавать условия для отдыха туляков любого возраста. В этом нам помогают активные граждане, которые посвящают много времени взаимодействию с администрацией города и контролю за проведением ремонтных работ.


 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 ноября 2020, в 20:13 −5
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Модный приговор»: в Туле подросток ушёл из магазина в обновках, не заплатив
«Модный приговор»: в Туле подросток ушёл из магазина в обновках, не заплатив
YouTube и Twitter могут попасть под санкции за цензуру в отношении российских СМИ
YouTube и Twitter могут попасть под санкции за цензуру в отношении российских СМИ