1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Для тульских монахов организуют образовательные курсы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Для тульских монахов организуют образовательные курсы
Фото Ивана Букина.

Для тульских монахов организуют образовательные курсы

Тульская область вместе с еще девятью регионами вошла в число субъектов, где в первую очередь откроются такие курсы в 2020 году.

Об открытии курсов шла речь на II съезде монашествующих двух епархий в составе Тульской митрополии, который состоялся 27 декабря в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Белева под председательством руководителя межепархиальной коллегии по монашеству, благочинного монастырей Тульской епархии игумена Агафангела (Болдина).

С докладом о деятельности Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих выступил игумен Петр (Еремеев), первый заместитель председателя комиссии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В 2020 году в число первоочередных по открытию курсов включены следующие митрополии, имеющие в своем составе наибольшее количество монастырей: Санкт-Петербургская, Рязанская, Липецкая, Пермская, Брянская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Кубанская, Тульская.

«Нам необходимо серьезно подойти к подготовке и организации работы курсов для монашествующих. Образовательный ценз растет с каждым годом. Реалии сегодняшнего дня – это получение базовой подготовки в области богословия. Требование является также обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования. Данная программа позволит монашествующим не просто обрести комфортное состояние для души. Это позволит более полноценно реализовывать главную цель, ради которой мы пришли в монастырь — иметь больше возможностей общаться с Богом», — отметил отец Агафангел.

Особо председатель межепархиальной коллегии по монашеству прокомментировал доклад архимандрита Мелхиседека (Артюхина), пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, который, обратил внимание ответственных за монастыри в епархиях на необходимость формирования собственной позитивной повестки в информационном пространстве:

«Монастырские сайты – это информационный ресурс Церкви. С их помощью можно и нужно решать просветительскую задачу, к которой призваны все монастыри. Люди посещают монастырские сайты и страницы монастырей в социальных сетях даже тогда, когда на них очень редко обновляется информация, чтобы узнавать расписание богослужений и условия приема паломников. Ответственными за монастырские сайты не должна быть проигнорирована возможность просвещать своих прихожан и паломников, рассказывать им о событиях, происходящих в жизни Церкви и современного монашества. Посетители монастырского сайта хотят знать, что происходит в жизни любимой обители, чувствовать себя причастными к ней, принимать в этой жизни посильное участие».
 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 декабря 2019, в 12:01 +6
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки смогут напрямую задать вопросы начальнику регионального ГЖИ
Туляки смогут напрямую задать вопросы начальнику регионального ГЖИ
Электронные трудовые книжки: зачем нужны, как сделать и чем мы рискуем
Электронные трудовые книжки: зачем нужны, как сделать и чем мы рискуем