1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. До конца года в Тульской области уберут 214 свалок - Новости Тулы и области - MySlo.ru
До конца года в Тульской области уберут 214 свалок

До конца года в Тульской области уберут 214 свалок

Все они были обнаружены в прошлом году.

Вопрос ликвидации несанкционированных свалок обсуждался сегодня на заседании регионального правительства. Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил, что в 2018 году было рекультивировано 2 несанкционированных свалки в Щекинском и Богородицком районах и ликвидировано 7 свалок в городах Ефремове, Туле и Алексине.

Кроме того, в прошлом году по инициативе министерства началась разработка проектной документации для рекультивации четырех закрытых объектов размещения отходов в Арсеньевском, Богородицком (два), Одоевском районах. На данный момент уже получены необходимые заключения государственной экологической экспертизы, а также оценка достоверности ее сметной стоимости. В связи с этим, проектная документация передана администрациям муниципальных образований.

Реализация проектов запланирована на 2019 год при наличии соответствующего финансирования.

Также в этом году будет продолжена рекультивация объектов размещения отходов, не соответствующих установленным требованиям, и ликвидации муниципальных свалок площадью до 1 га.

Совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта министерство продолжает работу по мониторингу несанкционированных свалок в Тульской области.

В 2018 году в Тульской области было выявлено 1783 места несанкционированного размещения ТКО, из них ликвидировано 1569 (87,9%).

Юрий Панфилов подчеркнул, что по поручению губернатора Тульской области все свалки, выявленные до 1 января 2019 года, будут ликвидированы в течение года.

Кроме того, в нынешнем году планируется предоставлять межбюджетные трансферты на создание контейнерных площадок только тем муниципалитетам, которые утвердили реестры мест накопления ТКО. Это также снизит количество новых свалок в населенных пунктах.

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин поручил Юрию Панфилову продолжить контроль за проведением всех мероприятий в рамках перехода на новую систему обращения с отходами.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 марта 2019, в 14:50 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Куда тулякам пожаловаться на дорожные ямы?
Куда тулякам пожаловаться на дорожные ямы?
Гурам Аджоев: «Без двенадцатого игрока «Арсенал» не вышел бы в полуфинал»
Гурам Аджоев: «Без двенадцатого игрока «Арсенал» не вышел бы в полуфинал»