1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Что изменится в жизни туляков с 1 февраля - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Что изменится в жизни туляков с 1 февраля
Фото из архива Myslo.

Что изменится в жизни туляков с 1 февраля

Myslo собрал самые значимые нововведения.

Индексация социальных выплат и детских пособий

С 1 февраля федеральные социальные выплаты в России проиндексируют на 4,3%. На это будет потрачено дополнительно 25 млрд рублей. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн граждан.

Речь идет о средствах, которые выплачиваются ежемесячно за счет средств федерального бюджета. Сюда, в частности, относятся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, людям, награжденным званиями Герой Советского Союза и Герой России, ветеранам боевых действий, несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, тем, кто пострадал от воздействия радиации, а также выплаты инвалидам — в том числе на содержание собак-поводырей.

Социальные выплаты в начале января индексируют ежегодно, однако цифры каждый раз меняются. Насколько они будут увеличены, зависит от показателей прошлого года: индекса роста потребительских цен и уровня инфляции.

Полный список соцвыплат и порядок их индексации можно посмотреть в соответствующем федеральном законе (№ 444-ФЗ). Постановление правительства об индексации в 2019 году было опубликовано в конце января.

Также с 1 февраля проиндексируют соцвыплаты на детские пособия. К ним в том числе относится пособие по беременности, пособие по уходу за ребенком, единовременная выплата, которая полагается при рождении ребенка, а также пособия детям военнослужащих (в том числе и в случае потери кормильца).

Коэффициент повышения пособий общий и утверждается правительством. В этом году он составит 1,034 (в прошлом году — 1,025).

Например, единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении ребенка увеличится с 16,7 тыс. рублей до 17,3 тыс. рублей. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 26,1 тыс. рублей вместо 24,5 тыс. рублей.

Переход на цифровое ТВ 

В феврале в России начнется поэтапный переход на цифровой формат телевещания. С 11 февраля это случится в первых семи регионах — Тульской, Рязанской, Ульяновской, Пензенской, Ярославской, Магаданской областях и в Чечне.

Как тулякам перейти на цифровое ТВ и кому положена компенсация на оборудование, читайте в нашей статье здесь.

Следующий этап начнется в середине апреля 2019, когда на цифровое эфирное телевидение должны окончательно перевести еще 20 регионов. В июне на новую систему вещания по плану перейдут оставшиеся субъекты РФ.

В результате страна должна полностью отказаться от устаревшей аналоговой системы, а цифровая сеть, как предполагается, охватит большинство домохозяйств. Цифровое вещание лучше по качеству и позволяет передавать больше каналов на одной частоте.

Весь мир отказывается от DNS 

Еще одно нововведение коснется не только россиян, но и всех интернет-пользователей. С 1 февраля планируется переход на новые стандарты протокола DNS (Domain Name System) — системы, которая хранит данные о доменных именах. По сути, это большая база данных, которая состоит из множества отдельных элементов, которые взаимодействуют между собой с помощью специальных протоколов.

Проблема заключается в том, что протокол DNS, который используется сейчас, был разработан еще в 1980-х и к этому времени серьезно устарел: он медленный, с его помощью нельзя использовать новые функции, кроме того, есть вопросы и к стандартам безопасности. Поэтому еще с конца 1990-х годов велась разработка новой версии, EDNS, перейти на которую планируется как раз 1 февраля.

Эта дата как важная веха в истории интернета получила собственное название — Flag Day, — а еще породила множество спекуляций о возможном «конце интернета». Пользователей беспокоит, что сайты, которые находятся на устаревших серверах (то есть тех, которые работают еще по стандартам DNS), просто перестанут работать.

Большинство из них готовиться к переходу начали заранее и уже пользуются обновленными стандартами. Изменения, подчеркивается на сайте, коснутся только сайтов, на которых установлено программное обеспечение, не соответствующее новым стандартам.

В Туле на двух улицах установят знаки «Остановка запрещена»

Для обеспечения безопасности дорожного движения и беспрепятственного проезда автотранспорта администрация Тулы приняла решение об установке дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» на следующих участках улично-дорожной сети: 

  • ул. Токарева на участке от ул. Железнодорожной до дома № 89 по ул. Токарева по обеим сторонам дороги. 
  • ул. Советская на участке от остановки «Ул. Металлистов» до здания Тульского оружейного завода (ул. Советская, 1-а, нечетная сторона), от ул. Мосина до остановки «Ул. Металлистов» (четная сторона). 

Запрет остановки и стоянки будет введен в действие с 9 февраля. 

Запись будущих первоклашек в школу

С 1 февраля стартует кампания по формированию первых классов в школах Тульской области на 2019-2020 учебный год. Родители будущих первоклассников могут записать своих детей в школу через сайт Госуслуг.

Руководство выбранной школы рассмотрит заявление в течение семи дней. Уведомление о результате пришлют на почту. После получения этого уведомления надо в течение семи дней прийти в школу и принести оригиналы документов для зачисления – свидетельство о рождении, паспорт родителя, документы, подтверждающие льготы, документы, подтверждающие место жительства ребенка.

Заявление можно подать лично в учебное заведение, предъявив паспорт.

Более подробную информацию читайте в нашей статье здесь.

По материалам "Известий".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
31 января 2019, в 10:04 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пенсионерка из Узловой «наскучала» на полмиллиона рублей
Пенсионерка из Узловой «наскучала» на полмиллиона рублей
Наркомания и ее лечение в клинике Марии Фроловой
Наркомания и ее лечение в клинике Марии Фроловой