1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Разъяснение: Как тулякам записать ребенка в первый класс? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Разъяснение: Как тулякам записать ребенка в первый класс?

Разъяснение: Как тулякам записать ребенка в первый класс?

С 1 февраля стартует кампания по формированию первых классов в школах Тульской области на 2019-2020 учебный год.

Родители будущих первоклассников могут записать своих детей в школу через сайт госуслуг.

Как это сделать, пояснила Наталья Гришина, директор МБОУ ЦО №58 «Поколение будущего»:

– Утром 1 февраля родителям надо зайти на сайт госуслуг, выбрать услугу «Запись в школу» и заполнить электронное заявление, внести информацию о ребенке, родителе, подтвердить достоверность сведений и согласие на обработку персональных данных.

По словам Натальи Гришиной, руководство выбранной школы рассмотрит заявление в течение семи дней. Уведомление о результате пришлют на почту. После получения этого уведомления надо в течение семи дней прийти в школу и принести оригиналы документов для зачисления – свидетельство о рождении, паспорт родителя, документы, подтверждающие льготы, документы, подтверждающие место жительства ребенка.

Заявление можно подать лично в учебное заведение, предъявив паспорт.

В какую школу можно записать ребенка?

С 1 февраля по 30 июня 2019 года включительно – только в ту, к которой ваш ребенок привязан территориально. У каждой школы есть закрепленные за ней адреса места жительства детей. Если вы подали заявку в школу, а ваш адрес регистрации не входит в закрепленную зону, вы получите обоснованный отказ.

С 1 июля по 25 августа 2019 года в школах регистрируют заявления о приеме в первый класс независимо от места прописки ребенка. Если, конечно, в школе есть свободные места в классах. Например, по словам Натальи Гришиной, в школе «Поколение будущего» на 2019-2020 учебный год будут набирать четыре первых класса по 25 человек каждый. Район, где расположена школа, новый, много новостроек, и, возможно, свободных мест для первоклашек из других районов не окажется.

Подать заявление можно только в одну школу. Если вам пришел отказ, вы сможете написать заявление в другую школу.

Есть ли льготы при формировании первых классов?

Приоритеты в зачислении детей в первый класс таковы. В период с 1 февраля по 30 июня в первую очередь зачисляют в первый класс детей из семей, имеющих льготы на внеочередное зачисление в соответствии с федеральным законодательством, а также дети, проживающие на закрепленной территории и посещающие дошкольные отделения центров образования.

Льготами пользуются дети сотрудников полиции, дети военнослужащих, а также сотрудников ФСИН, федеральной пожарной службы, наркоконтроля, таможни.

Во вторую очередь – дети, проживающие на закрепленной территории и не посещающие  дошкольные отделения центров образования.

В третью очередь – дети, не проживающие на закрепленной территории, но посещающие дошкольные отделения центров образования.

Возьмут ли в школу ребенка, если ему еще нет семи лет?

Если ребенок к 1 сентября не достигнет возраста 6 лет и 6 месяцев, то его могут записать в первый класс с 1 июля по 25 августа на свободные места.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 января 2019, в 15:49 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В подмосковном Щелково туляк госпитализирован с ножевым ранением в живот
В подмосковном Щелково туляк госпитализирован с ножевым ранением в живот
На дорогах Тульской области во время снегопада произошло 139 ДТП
На дорогах Тульской области во время снегопада произошло 139 ДТП