1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские следователи рассказали кадетам о подвиге 16-летнего Ивана Крапивина - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские следователи рассказали кадетам о подвиге 16-летнего Ивана Крапивина
Фото: пресс-служба СУ СК России по Тульской области

Тульские следователи рассказали кадетам о подвиге 16-летнего Ивана Крапивина

Защищая мать от убийцы, подросток получил тяжелые травмы. Полтора года врачи боролись за его жизнь. Неделю назад Иван умер в больнице.

Сотрудники СУ СК России по Тульской области провели уроки мужества в Первомайской кадетской школе и других общеобразовательных учреждениях Тульской области. Мероприятия были приурочены ко Дню Героев Отечества, который отмечался в нашей стране накануне.

Кадетам и школьникам следователи рассказали о поступке 16-летнего Ивана Крапивина – настоящего героя нашего времени, который не задумываясь бросился защищать мать от вооружённого ножом изверга. По мнению сотрудников ведомства, такие реальные примеры должны побудить современных детей к благородным поступками, научить их не оставаться безучастными к беде других людей.

история героя

До трагедии 16-летний северодвинец Ваня Крапивин жил жизнью обычного подростка – ходил в школу, встречался с друзьями, занимался спортом. По словам близких, Ваня был очень отзывчивым и добрым. В тот роковой день пьяный сосед по квартире напал на мать подростка, нанеся ей 27 ножевых ранений.

Ваня смог помешать преступнику, дал ему отпор, но получил несколько сильных ударов гантелью по голове. Благодаря вмешательству Вани его мать осталась жива. Полтора года медики боролись за жизнь подростка, но, несмотря на все усилия, 4 декабря 2018 года мальчик умер в больнице. Посмертно он был награжден медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага».

История Вани Крапивина будет напоминать сверстникам о настоящем подвиге юного мальчишки, о его доблести и самоотверженности. Память о нем навсегда останется в сердцах миллионов людей.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 декабря 2018, в 19:49 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
По маршруту «Тула – Рязань» ездил автобус-убийца
По маршруту «Тула – Рязань» ездил автобус-убийца
В здании тульского УФСИН потушили условный пожар
В здании тульского УФСИН потушили условный пожар