1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области 13 декабря откроется Год театра - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области 13 декабря откроется Год театра
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

В Тульской области 13 декабря откроется Год театра

В 2019 году в регионе запланировано несколько театральных фестивалей.

На еженедельном оперативном совещании под председательством Алексея Дюмина обсудили мероприятия, которые пройдут в регионе в следующем году в рамках объявленного в нашей стране Года театра.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что по федеральным проектам «Театры – детям», «Культура малой Родины» детские театры и театры малых городов будут оснащены новым современным техническим оборудованием. На эти цели выделено свыше 21 млн рублей. Поддержку получат ТЮЗ, Тульский театр кукол, Новомосковский драматический театр и Узловский молодежный театр.

Открытие Года театра по всей стране пройдет 13 декабря. В нашем регионе он откроется в самом маленьком историческом городе России – Чекалине. Там выступят артисты Большого театра. Во всех государственных и муниципальных театрах Тульской области состоятся показы спектаклей для детей и взрослых, экскурсии по театральным цехам, мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству, показы на площадках предприятий и учреждений.

В рамках Года театра правительство Тульской области предоставит театральным коллективам региона гранты на сумму более 2 млн рублей.

Кроме того, в регионе запланирован ряд масштабных театральных фестивалей. В мае пройдет фестиваль «Будем жить», который объединит театры из городов-героев. Тульский академический театр драмы и Белорусский государственный музыкальный театр проведут совместный международный музыкально-театральный фестиваль «Шедевры мирового искусства в Тульском кремле».

Особое место займет уже полюбившийся тулякам и гостям нашего региона Международный фестиваль «Толстой Weekend». Он состоится уже в четвертый раз и откроется постановкой Тульского академического театра драмы «Грех» по пьесе Л. Н. Толстого. Пройдут также межрегиональный театральный фестиваль «Бежин Луг» и XI Международный фестиваль уличных театров  «Театральный дворик».

«Год театра должен способствовать расширению доступности театрального искусства для жителей. Нужно широко задействовать наши театральные коллективы в различных культурных мероприятиях. Жители районов должны иметь возможность увидеть постановки областных коллективов. В то же время районным театрам нужно дать возможность расширить свои гастрольные площадки», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2018, в 22:05 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Будут ли штрафовать российских водителей за отсутствие зимней резины?
Будут ли штрафовать российских водителей за отсутствие зимней резины?
Где в Туле не будет электричества 13 ноября
 Где в Туле не будет электричества 13 ноября