1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Историческому центру Тулы сделают ревитализацию к 2021 году - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Историческому центру Тулы сделают ревитализацию к 2021 году

Историческому центру Тулы сделают ревитализацию к 2021 году

Восстановление городской среды, после которого она станет привлекательной для бизнеса и комфортной для проживания, обсудили на совещании у губернатора.

Благоустройство новой Тульской набережной дало импульс развитию прилегающих территорий.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал поручение своему первому заму Вячеславу Федорищеву и главе администрации Тулы Евгению Авилову продолжить работу по формированию и реконструкции исторического ядра города-героя. На оперативном совещании 22 октября 2018 г. впервые обсудили проект концепции исторической части города-героя.

По словам Вячеслава Федорищева, были проанализированы лучшие практики формирования городской исторической среды в других регионах и возможность их использования в Туле.

– Я предлагаю ввести новое понятие – ревитализация, – предложил Вячеслав Федорищев. – Это практика комплексного подхода к развитию территории. И улица Металлистов, и весь исторический центр нуждаются не просто в качественном благоустройстве и обновлении дорожного покрытия – им требуется переосмысление социальной составляющей. Кто проживает в историческом центре? Какие сообщества – деловые, образовательные, социальные – существуют на этой территории? Как сделать так, чтобы жизнь здесь била ключом?

По словам первого замгубернатора, при разработке проекта будут использоваться новые стандарты и компетенции двух федеральных программ «Безопасные качественные дороги» и «Формирование современной городской среды», идеи креативных кластеров «Октава» и «Искра». И конечно, опыт преобразования исторических центров Москвы, Ярославля, Казани. Например, практика «чистое небо», уже реализованная на улице Металлистов – когда все провода и прочие коммуникации скрыты под землей.

– Требуется переосмысление транспортной системы города и развитие общественного транспорта, создание открытых и закрытых общественных пространств нового типа, пешеходных связей между общественными зонами, полностью безбарьерной среды, – пояснил Вячеслав Федорищев.

В проекте обязательно будет учтены требования программы «Умный город» – конкретные технические цифровые решения, позволяющие сделать жизнь в городе безопасной и технологичной.

– КБ «Стрелка» провела большое исследование интересов жителей и гостей российских городов, определив их «индекс качества городской среды». Как показало это исследование, в Туле дополнительного развития и внимания требуют озеленение, водные пространства, а также уличная инфраструктура, – сказал Вячеслав Федорищев.

Основа проекта ревитализации исторического центра Тулы уже разработана. Ее главный принцип – экономический подход к преобразованию пространства. Исторический центр разбили на 6 зон.

Первая зона, которая полностью будет закончена и начнет самостоятельную экономическую жизнь в 2019 году, – это новая тульская набережная, Крестовоздвиженская площадь, ул. Металлистов.

Вторая зона, которая также будет полностью закончена в 2019 году, – площадь Ленина.

– Назрел вопрос нового покрытия центральной площади города, – уточнил губернатор.

Как пояснил, Вячеслав Федорищев, проект это также предусматривает.

В 2020 году будут преобразованы еще две зоны: третья зона – кварталы, ограниченные ул. Советской, Металлистов, Ф. Энгельса, а четвертая – кварталы, ограниченные ул. Советской, Ф. Энгельса, Каминского и проспектом Ленина.

В 2021 году проект будет завершен преобразованием пятой зоны (кварталы, ограниченные ул. Советской, Тургеневской, Садовым переулком и набережной Упы) и шестой зоны (ул. Советская и непосредственно выходящие на нее здания и открытые городские пространства).

Евгений Авилов, глава администрации Тулы, раскрыл экономические показатели проекта и суть изменений, которые предполагается выполнить в историческом центре.

– Сейчас перед нами стоит основная задача – разработка полной концепции развития исторического центра Тулы. Уже определены границы исторического центра, общая площадь составляет 124 га. Нам предстоит собрать большое количество исходных данных, объединить несколько программ – и федеральных, и региональных, и муниципальных, – чтобы понимать источники финансирования проекта. По каждой из шести зон будут представлены свои проектные решения. Наша задача – подтянуть уровень благоустройства исторических кварталов до уровня новой набережной.

Евгений Авилов пояснил, что уже в 2019 году на ул. Металлистов будет создано около 300 рабочих мест, 10 гостиниц, 20 ресторанов и кафе, 6 музеев. Обновленная территория будет зарабатывать деньги, окупать вложенные в нее средства и содержание этой новой территории. 

Ежегодно эта территория сможет аккумулировать более 40 млн руб., в том числе за счет аренды и продажи зданий, функционирования малого и среднего бизнеса.

На новой тульской набережной будет создано около 50 новых рабочих мест, а территория сможет зарабатывать более 5 млн рублей ежегодно.

– В перспективе работы всего исторического центра мы стремимся к следующим показателям: общие доходы от данной территории – более 250 млн руб. ежегодно и более 350 новых рабочих мест. Здесь будет создано 4 административно-офисных центра, 10 торговых объектов, креативных кластеров и развлекательных пространств, 6 новых объектов туристической инфраструктуры.

– Приведенных показателей капитализации исторического центра можно достичь, увеличивая проходимость этой территории. Без насыщения этой территории значимыми событиями, социальными активностями и прочими мероприятиями по привлечению сюда туляков и гостей таких показателей не достичь, – уточнил губернатор.

По словам Евгения Авилова, для этого будут привлекать инвесторов.

– На примере улицы Металлистов мы увидели повышенный интерес региональных инвесторов к объектам, особенно когда они подготовлены документально. В течение года мы проработаем все представленные в историческом центре объекты, чтобы к 2019-2020 гг. они не только получили инвестора, но и были уже реализованы, – заявил Вячеслав Федорищев.

– 26 октября мы закончим подготовку технического задания для разработки концепции ревитализации исторического центра Тулы. К концу 2018 года мы представим концепцию Вам, – пообещал губернатору  Евгений Авилов.

– Надо проводить также работу с жителями, с общественностью, чтобы туляки были в курсе дела, – посоветовал губернатор. – И еще: то, что уже сделано, надо постоянно поддерживать в отличном состоянии, чистоте и оперативно устранять неисправности.

Губернатор обратил внимание также на то, что современные городские общественные пространства должны быть в каждом округе Тулы, в каждом районе Тульской области. Это точки роста новой жизни города-героя, маленьких районных городов и региона в целом. Алексей Дюмин поручил Евгению Авилову подготовить паспорт проекта ревитализации исторического центра Тулы, а Вячеславу Федорищеву – создать рабочую группу для реализации этого проекта и возглавить ее работу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 октября 2018, в 20:17 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Игрок «Арсенала» Максим Беляев просит туляков помочь найти бездомного щенка
Игрок «Арсенала» Максим Беляев просит туляков помочь найти бездомного щенка
За неделю 5307 туляков подхватили ОРВИ
За неделю 5307 туляков подхватили ОРВИ