1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области откроют 5 новых онкологических центров - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области откроют 5 новых онкологических центров
Фото из архива Myslo. На фото министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков.

В Тульской области откроют 5 новых онкологических центров

А уже в октябре 2018 года в Туле откроют кабинет боли для онкобольных.

На оперативном совещании в региональном правительстве министр здравоохранения отчитался перед губернатором, как будет бороться с раком в регионе.

Напомним, Тульская область входит в топ-5 регионов с самой высокой смертностью от онкологии.

- Для Тульской области тема актуальная – ежегодно от онкологии у нас умирает около 4000 граждан. Печальная статистика. Я поручил министру здравоохранения разработать комплекс мер по борьбе с онкологией. Доложите обстановку, — сказал Алексей Дюмин.

Андрей Третьяков пояснил, что региональный минздрав провел анализ заболеваемости, смертности от рака и причин, мешающих их снижению. Сейчас на учете состоят 39 838 онкобольных, из них 27 893 женщины и 11 945 мужчин. Ежегодно в области впервые регистрируется более 6 тысяч случаев злокачественных новообразований.

- Самые распространенные заболевания у мужчин — рак предстательной железы (16%), прямой кишки (12,5%) и рак кожи (9,5%). А у женщин — рак груди (29,1%), рак матки (14,9%) и рак щитовидной железы (8,6%). За пять месяцев 2018 года смертность от злокачественных новообразований в Тульской области выросла на 2,3%, - пояснил министр.

По его словам, основной причиной смерти от онкологии и у мужчин и у женщин является  рак пищеварительного тракта. Снижению смертности от новообразований препятствует:

  • несвоевременное обращение за медпомощью,
  • недостаточный уровень выявляемости рака на ранних стадиях,
  • низкая онконастороженность врачей первичного звена,
  • несоблюдение сроков обследования и начала лечения при подозрении на онкопатологию.

К слову, каждый запущенный случай рака в регионе, по словам Третьякова, рассматривается на «противораковой комиссии» с привлечением главврачей и тех, кто оказывал медпомощь.

- Профилактика – это основа всего, - заявил Андрей Третьяков. – Мы информируем туляков о факторах риска. Это курение, употребление суррогатного алкоголя, повышенная инсоляция и посещение соляриев, неправильное питание. А ранний скриниг – это поиск злокачественных новообразований у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Такие тесты позволяют обнаружить заболевание на самой ранней стадии, когда многие виды рака можно полностью вылечить.

Список скрининговых исследований, доказано снижающих смертность от рака:

– Как можно пройти ранний скрининг? — уточнил губернатор.

– Данные тесты можно пройти в поликлиниках Тульской области по направлению врача. Нужно иметь полис ОМС, записаться к участковому врачу-терапевту на сайте doctor71. Врач выпишет направления на обследования, - пояснил министр. – Все исследования должны быть проведены в течение 14 дней. Мы это очень жестко отслеживаем.

Губернатор поинтересовался, как идёт информирование населения о проблеме, и предложил выезжать на предприятия региона с лекциями главврачей.

По словам министра, с мая 2018 года в медучреждениях введено так называемое «двойное чтение» снимков и флюорографии специалистами Тульского онкодиспансера и Тульской облбольницы. Это особенно важно для пациентов из районов.

С июля 2018 года смотровые кабинеты во всех поликлиниках работают по протоколу выявления злокачественных новообразований.

В сентябре 2018 года на базе диагностического центра Тульской облбольницы  начнет работать областной маммологический центр. В нем смогут обследоваться все женщины, у которых есть хоть малейшее подозрение на рак. И даже без направления врача! 

Также на базе онкодиспансера будет открыто маммологическое отделение на 40 коек.

В настоящее время, по словам министра, идет переоснащение регионального онкодиспансера для оказания современного радиотерапевтического лечения. Большие объемы средств направлены на закупку современных противоопухолевых препаратов.

В это же время в Тульской области будет запущен проект «Онкопатруль71» - на двух автомобилях во все районы региона по графику будут выезжать бригады врачей Тульского областного онкодиспансера (онколог, гинеколог, хирург, лор-врач, рентгенолог, врач УЗИ) с комплектом диагностического оборудования.

В 2019 году в рамках федеральной программы в Тульской области будут созданы пять онкологических центров. По словам Третьякова, эти центры будут созданы на базе многопрофильных медучрежденний – в Тульской областной больнице, в районных больницах в Новомосковске, Щёкино, Ефремове, Алексине. Для работы в новых онкоцентрах уже привлечены специалисты из других регионов - в этом году 6, еще двоих ждут.

До конца этого года будет организована патронажная помощь с выездом на дом к больным, создана система паллиативной помощи, открыты кабинеты и отделения паллиативной помощи.  

В октябре 2018 года в онкодиспансере, а в 2019 году во всех пяти амбулаторных онкоцентрах будут созданы кабинеты боли.

- Онкобольные не должны испытывать боль! – заявил министр здравоохранения.

В Тульской области оказание онкологической медпомощи осуществляется по трехуровневому принципу: первичные онкологические кабинеты – их 19 по региону и еще 80 смотровых кабинетов в поликлиниках, региональный онкологический диспансер и федеральные учреждения здравоохранения.  

– Пациента, у которого на первичном уровне подозревают опухоль, направляют в онкодиспансер, в специализированное отделение Тульской облбольницы или Новомосковской городская клинической больницы. В федеральные центры направляем пациентов в том случае, если высокотехнологичная помощь не может быть оказана в нашем регионе.

Мы отслеживаем не только сроки диагностики (не более 14 дней) и начала лечения (тоже не более 14 дней), но и контролируем каждый этап лечения, - пояснил Андрей Третьяков.

Врачей онкологического профиля будут учить в ведущих федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Обучение уже прошли 24 врача. Обучение среднего медперсонала первичного звена ведется в областном онкодиспансере – уже 60 фельдшеров и 6 медсестер повысили свою квалификацию.

- На сегодняшний момент активная выявляемость рака выросла с 17,5% до 22%. Ранняя диагностика выросла с 51,8% до 54,6%. Пятилетняя выживаемость тоже выросла и стала выше общероссийской - с 58,4% до 58,9% , - пояснил министр. – Мы разработали и направили в минздрав России региональный проект борьбы с онкозаболеваниями. Он станет частью федерального проекта. Его реализация к 2024 году позволит существенно снизить смертность – до 235,3 случаев на 100 тысяч населения.

- У нас есть прогноз, когда мы увидим результаты всего этого комплекса работ? – спросил губернатор.

Первые положительные результаты министр пообещал уже в следующем году.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 июля 2018, в 16:15 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какие категории россиян освободили от взносов на капремонт
Какие категории россиян освободили от взносов на капремонт
В Туле завершается подготовка школ и детских садов к новому учебному году
В Туле завершается подготовка школ и детских садов к новому учебному году