1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Юрий Цкипури прокомментировал законопроект о повышении пенсионного возраста - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Юрий Цкипури прокомментировал законопроект о повышении пенсионного возраста

Юрий Цкипури прокомментировал законопроект о повышении пенсионного возраста

Мэр Тулы считает, что дольше работать - полезно для здоровья

18 июня 2018 года законопроект о пенсионной реформе обсудили на Совете Госдумы и направили в регионы, где их также обсудят в течение месяца. Например, в Общественной Палате Тульской области общественные слушания по законопроекту назначены на 28 июня 2018 года.

Пока о новой инициативе правительства высказался один из депутатов Госдумы от региона – Владимир Афонский.

Вопрос о повышении пенсионного возраста мы задали мэру Тулы, тульскому врачу Юрию Цкипури.

- Я сам уже пенсионер (Юрий Иванович родился в 1950 г. - прим. авт), но работающий. Считаю, если человек сохранил здоровье, работоспособность, то это нормально – продолжать работать и после наступления пенсионного возраста. Я как врач, хорошо знаю, что резкое прекращение активной деятельности, работы, самореализации ведет к негативным последствиям. Человек чувствует, что оказался за бортом активной жизни, у него сузился круг общения, он перестал чувствовать свою нужность и важность – все это ведет к депрессии. Это чисто психологическая проблема. Человек еще вполне бодр, чтобы работать, а его отправляют на пенсию. Вспомните фильм с Юрием Никулиным «Старики-разбойники».

По словам Юрия Ивановича, если возраст выхода на пенсию поднимут, то этой проблемы не будет. Цкипури посоветовал всем, и особенно тульским мужчинам, вести здоровый образ жизни.

- Средняя продолжительность жизни тульских мужчин 64 года. Что их убивает? Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни и ожирение. Вот академик, известный кардиолог Лео Бокерия говорит, мужчина должен носить костюм одного размера в 25 и 52 года. Если пуговицы на пиджаке не застегиваются, талия больше 90 см в окружности, то это ожирение, угроза инфаркта и смерти. А вы посмотрите на наших тульских мужчин! У многих нет живота?

Сам Юрий Иванович ведет активный здоровый образ жизни, что и всем нам советует - раз в неделю плавает, бегает, по воскресеньям играет в футбол и каждый вечер 30 минут занимается на тренажерах.

По словам Юрия Цкипури, еще один враг – не только мужчин, но и женщин и даже детей – стресс.

- Особо сильный стресс для мужчин – отсутствие  нормальной работы, деятельности, которая нужна и ценна, самореализации. А стресс ведет к депрессии и всяких болезням. Кстати, для многих пенсионеров хорошее решение – работа в общественных организациях, наставничество. Те, кто активно работает – много, долго и с удовольствием – живут долго!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 июня 2018, в 18:13 −57
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Жители поселка Оленьковский пожаловались Алексею Дюмину на заморозку строительства ФАПа
Жители поселка Оленьковский пожаловались Алексею Дюмину на заморозку строительства ФАПа
В России день в СИЗО приравняют к 1,5 дням в колонии общего режима
В России день в СИЗО приравняют к 1,5 дням в колонии общего режима