Независимо от возраста пройти бесплатную диспансеризацию имеют право:  инвалиды Отечественной войны и боевых действий, а также участники, получившие инвалидность; граждане, имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами; узники концлагерей, бывшие в то время несовершеннолетними и признанные инвалидами. 

Профилактическое обследование включает в себя:  

  • врачебную консультацию; 
  • комплекс различных исследований. 

На первом этапе пациента ждет только консультация терапевта. Ее предваряет сдача анализов и выявление ранних признаков заболеваний и их факторов риска. Главная задача терапевта состоит в подведении итогов этих мероприятий.  

На первоначальном этапе диспансеризуемых ждут:  измерение артериального давления; сдача крови на сахар; проверка уровня холестерина; флюорография; гинекологический мазок (женщинам). 

Количество исследований увеличивается с возрастом. Так, с 39 лет женщины проходят еще и маммографию. В 49 лет представителям обоих полов необходимо сдавать кал на скрытую кровь. С 35 лет проводится ЭКГ для мужчин, а для женщин после 45.  

Терапевт на основании результатов анализов принимает решение, нужно ли проходить углубленное обследование.  

Обследование можно пройти в той медицинской организации, где человек получает первичную медико-санитарную помощь, например, в районной поликлинике. После прохождения диспансеризации гражданин получает на руки «Паспорт здоровья». В случае выявления каких-либо проблем человека ставят на диспансерное наблюдение с целью сохранения и укрепления здоровья.