1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку
Фото Алексея Пирязева.

Тульские выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

Myslo побывал в ЦО №10 и поговорил с школьниками перед ЕГЭ. Пройдя уже несколько экзаменов, ребята стали спокойнее относиться к процедуре сдачи.

ЕГЭ по русскому в ЦО №10 сегодня сдали 200 выпускников. Ребят распределили по 13 аудиториям, одна из них – для спецрассадки школьников, для которых предусмотрены особые условия обучения.

Позади – ЕГЭ по математике и некоторым предметам по выбору. «После матетики уже ничего не страшно», – подслушали мы в толпе. Так ли это на самом деле, мы выясняли в личной беседе.

Эрика Судаченко, 17 лет

– По русскому у меня всегда была пятерка. Несмотря на то, что многие одноклассники начали усиленно готовиться к ЕГЭ еще два года назад, я приступила к направленной подготовке только недавно, в марте. Дело в том, что мне хватает школьной программы. Задания ЕГЭ ведь по ней и составляются, а особых трудностей у меня не было.

Это показали пробные экзамены: результат неизменен – 90-92 балла. 

Однако я все равно волнуюсь. Даже перед первым экзаменом – математикой – такого не было. Там моя задача – просто перешагнуть порог, а здесь – получить хорошие баллы для поступления. От результатов ЕГЭ по русскому зависит многое. Это один из ключевых предметов для абитуриента Высшей школы экономики в Питере. 

Больше всего боюсь, что в части С попадется трудная тема. Например, текст будет рассказывать о проблеме «загрязнения» русского языка или взаимоотношениях родителей и детей. Но я хорошо подготовилась: всю жизнь читаю русскую литературу и надеюсь, что смогу вспомнить нужное произведение в ответственный момент. 

Данила Якушев, 16 лет 

– Сейчас моя главная задача – поступить в Московский энергетический университет. И для этого, конечно, мне нужно сдать русский язык как можно лучше. Пробники прошли без проблем: мне все время доставались хорошие билеты и понятные тексты для написания сочинения. А вот повезет ли в этот, самый важный для меня раз, – неизвестно. 

Но полагаться на везение я не стал.

Усиленно готовиться к экзаменам я начал год назад. Занятия с репетитором, вечера за учебниками, работа над тестами – я не позволял себе расслабиться. Надеюсь, это даст свои плоды. 

Самое сложное для меня в первой части – задания с 16 по 19, где разбираются случаи постановки запятых, а в части С – тексты с проблемой значения русского языка и экологии. Пусть она мне не попадется! 

Дмитрий Картышов, 17 лет

– К ЕГЭ по русскому я готовился целый год. В основном самостоятельно. К помощи репетитора не прибегал: пытался разобраться во всем сам или вместе со школьным учителем. 

Седьмое задание – мое нелюбимое. Оно на соотношение текста и предложений. Загвоздка в том, что это задание не претендует на объективность: я могу понять смысл текста так, а преподаватель, проверяющий мою работу, совсем иначе. Но баллы от этого изменятся, и не факт, что в мою пользу.

Не волнуюсь совершенно.

Я работал над ошибками, изучал варианты, писал пробный экзамен, выполнял все задания. И теперь все, что мне остается, – показать свои знания, все свои возможности. Моя оценка в моих руках. Я верю в свои силы. 

Илья Соболевский, 17 лет 

– Сам от себя не ожидал, но я почти не волнуюсь. Проснувшись сегодня утром, я понял: эмоции будут только мешать. А мне нужно использовать весь свой арсенал. Занимался с репетитором, работал над ошибками, всегда делал домашние задания – я приложил много усилий, а волнение могло бы просто обесценить их. 

Иногда спотыкаюсь на седьмом задании. Думаю, после того, как закончу писать всю работу, еще раз вернусь к нему и обдумаю варианты. Хоть и говорят, что первая мысль чаще всего бывает самой правильной, лучше убедиться в своей внимательности. Так будет спокойнее. 

Пробный экзамен я сдал нормально – на 76 баллов: мне вполне хватит этого для поступления.

А учиться я хочу в Праге, на экономиста. Прага – один из моих любимых городов, и будет здорово, если мои студенческие годы пройдут там. Тем более, я уже жил в этом городе и хорошо с ним знаком. 

Егор Алимпиев, 17 лет 

– Мои одноклассники пробовали свои силы на пробном ЕГЭ, но у меня, к сожалению, не получилось на него попасть – я был в отъезде. Надеюсь, мои самостоятельные занятия восполнили этот пробел. Онлайн-проверка показала хороший результат. 

В услугах репетитора не было нужды: у нас в школе прекрасный учитель, который занимался с нами не только по программе, но и на дополнительных занятиях – специально для подготовки к ЕГЭ. Мне этого хватило. Надеюсь, я поступлю, куда планировал, – на биофак в МГУ.

Волноваться незачем: тут либо знаешь, либо не знаешь.

И ничего с этим не поделать. Во время экзамена же нет никаких подсказок и гугл-помощника. Приходится рассчитывать только на свои знания. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 июня 2017, в 16:14 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское предприятие продаст имущество, чтобы погасить долг по зарплате
Тульское предприятие продаст имущество, чтобы погасить долг по зарплате
Тулячку, ежедневно нарушавшую ПДД, оштрафовали
Тулячку, ежедневно нарушавшую ПДД, оштрафовали