1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Число заболевших гонконгским гриппом выросло вдвое - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Число заболевших гонконгским гриппом выросло вдвое

Число заболевших гонконгским гриппом выросло вдвое

На прошлой неделе было зафиксировано два случая, на этой неделе известны уже четыре случая заболевания.

За прошедшую 50-ю неделю года, с 12 по 18 декабря, в Тульской области зарегистрировано 8066 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель – 53,5 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 5,6%. Об этом пишет пресс-служба Управления Роспотребнадзора Тульской области.

Относительно предыдущей недели заболеваемость выросла на 16%.

В разрезе отдельных возрастных групп эпидемический порог не превышен, кроме детей в возрасте до 2-х лет, где заболеваемость находится на уровне эпидпорога.

В Туле за неделю зарегистрировано 3948 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 10% и выше заболеваемости предыдущей недели на 16%. В разрезе отдельных возрастных групп отмечено превышение порога среди взрослых и детей в возрасте до 2-х лет.

По результатам лабораторного мониторинга продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии, на долю которых приходится 93% от всех случаев заболеваний с начала эпидемического сезона.

У четырех заболевших подтверждено наличие вирусов гриппа A (H3N2).

Напомним, на прошлой неделе таких случаев было выявлено только два.

Иммунизация населения (детей и взрослых) в рамках национального календаря профилактических прививок завершена. Всего из различных источников против гриппа привито 626 414 человек (41,6% от численности населения).

На прошедшей неделе полностью приостановлен образовательный процесс в двух школах Новомосковска и поселка Чернь, частично – в одиннадцати классах четырех школ Новомосковска, Ефремова, Щекино и в одной группе детского дошкольного учреждения Плавска.

Роспотребнадзор:

В преддверии наступающих зимних школьных каникул, новогодних и рождественских праздников напоминаем жителям области необходимые меры профилактики ОРВИ и гриппа:

  • избегайте контактов с людьми с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);
  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • используйте средства защиты органов дыхания: 4-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;
  • соблюдайте правила личной гигиены, регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
  • соблюдайте оптимальный температурный режим в помещениях, осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;
  • чаще бывайте на свежем воздухе, проводите закаливающие процедуры;
  • носите одежду, препятствующую переохлаждению и перегреванию;
  • используйте неспецифические средства профилактики, повышающие иммунитет (настойки и экстракты лекарственных трав (элеутерококка, аралии и др.), аскорбиновую кислоту и поливитамины),
  • употребляйте продукты питания, богатые витаминами (квашеную капусту, салат из свежих овощей, мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви, напитки из клюквы, шиповника и других ягод и фруктов) и продукты, содержащие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы (лук и чеснок).

При обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения гостей, запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу.

Оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

Это позволит вам своевременно начать лечение и избежать осложнений, а также не заразить окружающих.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 декабря 2016, в 13:03 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская область вошла в первую тройку по выполнению плана капремонта
Тульская область вошла в первую тройку по выполнению плана капремонта
Ужесточили наказание за необоснованное преследование бизнеса
Ужесточили наказание за необоснованное преследование бизнеса