1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В первом тульском кванториуме стартовала неделя науки для детей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В первом тульском кванториуме стартовала неделя науки для детей

В первом тульском кванториуме стартовала неделя науки для детей

В ее открытии участвовала генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова.

Сегодня в Туле в здании бывшего Дворца пионеров открылся первый тульский детский технопарк «Кванториум». Открытие технопарка дало старт неделе науки, техники и производства для детей и юношества.  Неделя науки продлится до 10 декабря 2016 года.

В эти дни в кванториуме  будут работать экспозиции по следующим направлениям: «Занимательная наука и техника «Построение 3D моделей в СПАР», «Фокусы по химии», «Роботы на службе человека», «Инженерная графика», «Исследование пищевых продуктов», «Санитарно-пищевой анализ с применением тест-систем», «Знай и береги свое здоровье», «Электромонтаж и радиотехника», «Создание изображений с помощью графического планшета», «Создание сложных эффектов в программе PowerPoint», «Студия веб-дизайн»; «Интерактивные экспонаты по физике»; робототехника. Для детей также работает мобильный планетарий. Школьники смогут пройти тестирование на определение профессиональных склонностей.

Открыл кванториум и неделю науки в нём губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На открытие приехала и генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова.

По её словам, сейчас в стране работают 7 кванториумов. А 10 декабря откроются ещё 17 площадок.

- С 1 декабря мы запускаем очередной конкурс минобразования, в котором определим новых победителей – еще 17 регионов, где будут построены детские технопарки, - пояснила Марина Ракова. - Каждый кванториум, конечно, уникален. И его «наполнение» определяется  в зависимости от региона, от тех направлений, которые здесь реализуются в экономике.  В первую очередь, мы ориентируемся на промышленность. Что касается Тульской области, то тут присутствует корпорация Ростех, поэтому мы развиваем тут направления, необходимые промышленным предприятиям. Сама площадка первого тульского кванториума тоже уникальная. Это историческое здание. И нам очень нравится сам концепт тульского кванториума – здесь помимо технических есть другие направления дополнительного образования. Как говорится, физиков без лириков не бывает.  

По словам Марины Раковой, цель кванториума – подготовить, воспитать, вырастить «решателей», то есть людей, которые умеют думать, задавать вопросы, которые смогут реализовать  промышленный прорыв в области высоких технологий.

- Мы планируем запускать сетевое взаимодействие. Это значит, что в каждом регионе будет выстроена сеть учреждений образования – и не только дополнительного образования. Ведь в отдаленных населенных пунктах именно школа – единственная площадка, где дети могут собраться и получить что-то новое, - пояснила Марина Ракова. - Сегодня в Туле стартовала неделя науки, техники и производства для детей и юношества. В рамках этого проекта мы приглашаем педагогов из районов в кванториум. Вместе с наставниками из федерального центра и тульскими преподавателями кванториума мы проведем интенсивный  курс подготовки для коллег из районов – чтобы они смогли внедрять методологию и кейсы для обучения детей. Предусмотрено также использование материально-технической части кванториума для допобразования детей из районов. Конечно, хочется, чтобы подобные центры дополнительного образования были и в районах, но это задача будущих периодов.

Напомним, что набор учащихся 7-9 классов для занятий в детском технопарке «Кванториум» продолжается. Прием документов на обучение идет по адресу: Тула, ул. Революции, 2,  с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 ноября 2016, в 19:03 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Алексей Дюмин – тульским школьникам: «Творите, изобретайте, дерзайте!»
Алексей Дюмин – тульским школьникам: «Творите, изобретайте, дерзайте!»
Болельщиков «Арсенала» приглашают на встречу с игроками команды
Болельщиков «Арсенала» приглашают на встречу с игроками команды