1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин – тульским школьникам: «Творите, изобретайте, дерзайте!» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин – тульским школьникам: «Творите, изобретайте, дерзайте!»

Алексей Дюмин – тульским школьникам: «Творите, изобретайте, дерзайте!»

Губернатор Тульской области пообщался с воспитанниками тульского технопарка, понаблюдал за их первыми опытами и экспериментами в лабораториях кванториума.

29 ноября в Тульском городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялось открытие региональных дней науки, техники и производства для детей и юношества Тульской области, а также детского технопарка «Кванториум».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Оксана Осташко, генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова. И конечно же, тульские школьники.

– Я радуюсь вместе с вами, дорогие ребята и уважаемые преподаватели, старту региональной недели науки и техники на замечательной новой площадке – в первом тульском кванториуме, – сказал Алексей Дюмин, губернатор Тульской области. – Здесь вы узнаете много нового и интересного.  Когда мы, взрослые, присутствующие в этом зале, были детьми, для нас дорога в науку была только через журнал «Юный техник» и телепередачу «Хочу всё знать». Да, мы тоже ставили опыты, постигали неизвестное, но самое главное – учились мыслить. Сейчас у вас совсем другие возможности. Очень хочу, чтобы эти региональные дни науки и техники стали регулярными. Мы, взрослые, сделаем все, чтобы возможности познавать мир были еще более доступны. И сегодняшнее открытие кванториума – еще один шаг к этому. Это выбор вашей будущей профессии. Изобретайте! Мечтайте! Творите! Дерзайте! 

Глава региона осмотрел экспозиции и кванты технопарка. В нем реализуются дополнительные образовательные программы технической направленности. В ходе экскурсии губернатор Алексей Дюмин и руководитель федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова пообщались с воспитанниками тульского технопарка, понаблюдали за их первыми опытами и экспериментами в лабораториях.

– Это площадка, где мы показываем занимательные опыты по химии и физике, – рассказал губернатору Александр Алимов, работающий на станции «Занимательное в науке». – Например, получение дыма без огня, искусственной крови, вулкана на столе. Конечно, неподготовленному человеку все это может показаться чудесами. Но на самом деле все чудеса имеют под собой научную основу. И со многими этими реакциями и опытами мы сталкивается в быту чуть ли не каждый день. Например, о взаимодействии соды и уксуса знает каждая хозяйка. Углекислый газ, который выделяется при реакции, поднимает тесто.  А еще забавный опыт – с кока-колой и конфетой ментос.  Представляете, что происходит с этим напитком в наших желудках? Именно так, наглядно, можно рассказывать о вредных продуктах, например чипсах, сигаретах и прочем.

Андрей Кашмин, преподаватель специальной дисциплины Тульского машиностроительного колледжа им. Демидова, рассказал о системах автоматизированного моделирования.

Андрей Кашмин

Мы показываем современные технологии проектирования и прототипирования, которые применяются на производстве. Начинается все с конструкторского проектирования в специальных системах – отечественных  САПР (система автоматизированного программирования) типа КОМПАС. Ребята сначала учатся моделировать в 2D, а потом в 3D-моделях. Затем эти модели трансформируются и отправляются на 3D-принтер для изготовления. Затем конструктор анализирует, какие ошибки были допущены при проектировании, какие удачные конструкторские решения были приняты. Начинают обычно с чего-то простенького, например, со значков из компьютерных игр, в которые все играют. А вообще возможности использования такого оборудования очень широкие. Можно собирать игрушки, действующие механизмы. Это очень сильно развивает пространственное мышление подростков.

Богдан Шадрин, студент 3-го курса машколледжа им. Демидова

Богдан Шадрин, студент 3-го курса машколледжа им. Демидова

Раньше для станков с ЧПУ программы писали вручную, а теперь строишь 3D-модель, а потом САПР сама создает программу для станка. Вот сейчас все мечтают стать программистами. А моделировать и программировать станки гораздо увлекательнее.  Я сам мечтаю получить высшее образование, стать отличным технологом и работать на одном из оборонных предприятий Тулы.

Александр Кожевников, студент 3-го курса технико-экономического колледжа им. Рогова:

– Я показываю, как можно самому смонтировать печатную плату. В жизни это обязательно понадобится, а для меня это призвание. Очень хочу, чтобы дети заинтересовались этим. Вот, например, сломалась  у ребенка радиоуправляемая машинка, а мы вместе взяли, разобрали ее и починили. Сейчас вся техника вокруг нас электронная, цифровая. Конечно, если что-то сломалось, можно купить  новое. А можно самому починить!

Светлана Ершова, руководитель площадки кванториума «Полезное электричество»:

– Кстати, сейчас очень востребованные профессии – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.  Особенно в оборонной промышленности.

Вадим Кива, студент 3-го курса технико-экономического колледжа им. Рогова (в центре):

– На нашей станции мы проводим опыты с электричеством. Вот, например, знаете ли вы, что три картошки или три лимона могут зажечь небольшую светодиодную лампочку? Мы проводим опыты по передаче электричества беспроводным способом, измеряем электромагнитное излучение. Кстати, опытным путем можно доказать, что постоянное пользование всеми бытовыми электрическими приборами вредно для здоровья.  Холодильник, телевизор, компьютер, микроволновка – все эти приборы создают вредное для нас излучение.

Николай Зубков, преподаватель колледжа им. Рогова

Наша задача – заинтересовать ребят, которые могли бы развивать тему электричества дальше. Вы же наверняка не думаете, что можно получить электричество из картошки. А мы показываем, что ничего невозможного нет. Нам сейчас очень нужны электронщики, электрики. В любой отрасли. Даже в быту найти знающего электрика сложно. Но можно. Наши ребята – точно электрики хорошие!

Артем Шалимов, ученик центра образования №1:

– Я увлекаюсь телевидением, сегодня снимал открытие кванториума для нашего школьного телевидения в центре образования №1. Кванториум отличный! Наверное, я тоже буду ходить сюда заниматься, когда подрасту. А сегодня мне очень понравились роботы и беспилотник, который «провожал» губернатора.  У меня много материала получилось об открытии, только я еще монтировать его в кино не научился, но я научусь. Я сегодня и губернатора снимал. Но сам я губернатором быть не хочу – ученым лучше!

Анна Рогулина, ученица лицея №2:

– Я хочу стать дизайнером или архитектором. Хорошо рисую. Вместе с папой делала ландшафтный дизайн нашего дачного участка. Получилось очень здорово, бабушке особенно понравилось. В кванториуме есть площадка промышленного дизайна, возможно, я приду сюда заниматься, правда, родители еще об этом не знают.

Чинара Гасанова, ученица лицея №2:

– Я мечтаю стать врачом. А сюда пришла узнать побольше о современных технологиях. Есть такие приборы, которые сами определяют, где и что у человека болит. Но на самом деле врача робот заменить не сможет. Ведь за руку подержать или ободряющее слово он не скажет, он же машина. Мне тут понравилось, я подумаю, возможно, приду сюда заниматься.

P. S. После осмотра всех экспозиций губернатор Тульской области Алексей Дюмин оставил первую запись в книге отзывов «Кванториума».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 ноября 2016, в 19:56 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В декабре в Туле ограничат движение транспорта
В декабре в Туле ограничат движение транспорта
В первом тульском кванториуме стартовала неделя науки для детей
В первом тульском кванториуме стартовала неделя науки для детей