1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Куда тулякам выносить мусор? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Куда тулякам выносить мусор?
Фото Дмитрия Дзюбина и Алексея Пирязева.

Куда тулякам выносить мусор?

Старые контейнерные площадки ликвидировали, а новые еще не поставили.

Мусорный бак на ул. Сурикова, 5 в Туле стоит на дороге между детсадом и школой. Вокруг ежедневно растут мусорные кучи. Чуть дальше обустроили новую контейнерную площадку. Установили ограждение, а сам бак перенести «забыли». Теперь хлам складируется сразу в двух местах.

Галина Безлюдная

Я живу недалеко. Тут всегда мусор. Вроде сделали ограждение для контейнерной площадки, а бак не перенесли. Вот и стоит он «на ходу», мусор разлетается по всей улице! И вывозят каждый день, но люди несут и несут свои пакеты. Это ужасно, здесь крысы, а ведь рядом детский сад!

Похожая ситуация во дворе дома №38 на ул. Тихмянова. Мусорная площадка здесь огромная, но обслуживает сразу пять многоэтажек: горы мусора растут ежечасно.

Вместо того чтобы усиленно убирать территорию, управляющие компании перекладывают ответственность друг на друга.

Галина Васильевна

Мусор вывозят редко, а людей вокруг живет много, – говорит местная жительница Галина Васильевна. – Проблема в том, что дома обслуживают разные УК. Жаловаться некому. В управляющих компаниях концов не найдешь. Во дворе было чище, когда приезжала мусорная машина. Теперь же на контейнерную площадку складывают всё: строительный мусор, отходы с огородов из частного сектора…

Чтобы избавиться от таких проблемных участков, администрация предложила установить контейнеры возле каждого дома, чтобы четко понимать, какая УК должна следить за порядком и убирать бытовые отходы. Но сами жители от такой идеи не в восторге.

– Где их ставить, контейнеры-то? На детской площадке? Под окнами? У нас места нет! – подключаются к разговору соседи Галины Васильевны. – Свалка здесь зачастую из-за самих людей. Лень руку поднять, чтобы опустить пакет в контейнер, бросают на землю. А потом сами же удивляются, почему грязно. То же самое будет и с одиночными контейнерами, только во дворах. Такого «счастья» нам не нужно.

То, чего боятся жители с улицы Тихмянова, уже произошло во 2-м проезде Металлургов в домах №9а и 5а. Однажды жильцы пришли с работы, а на месте бывшей контейнерной площадки – пустота. Вместо привычных баков – табличка «По вопросу складирования мусора обращаться в УК». На следующий день баки появились возле подъездов. Но вонь от мусора жителям домов не понравилась. Спустя сутки исчезли и баки.

А еще через несколько дней убрали ещё одну ближайшую мусорную площадку.

– Жители в шоке: куда относить мусор? У нас в квартирах мусорные пакеты лежат почти неделю. Долго еще мы будем копить отходы? – недоумевает местная жительница Оксана. – В управляющей компании перестали брать трубку, и мы остались с проблемой один на один.

Такая же ситуация на улице Калинина, 22, корп. 3. Контейнер убрали сначала от дома, а потом и на ближайшем адресе – ул. Замочная, 107. Теперь относить мусор жителям предлагают на ул. Калинина, 77 – через четыре дома. Что же происходит в городе?

Кто виноват?

Вопрос касается контейнерных площадок, которые находятся не на придомовой территории, а на муниципальной земле. Таких площадок в Туле более 200. Мусор в такие помойки выбрасывают жители сразу нескольких домов, которые принадлежат разным управляющим компаниям. Так контейнерная площадка остается фактически бесхозной. Ни одна из УК не желает вывозить с нее отходы.

Все дело в изменениях, которые вступают в силу 1 ноября 2016 года. Начиная с этой даты управляющим компаниям нужно либо искать свое «место под солнцем» для складирования мусора на придомовой территории, либо брать разрешение на пользование муниципальной землей для контейнерной площадки и обслуживать ее.

Владислав Галкин

Получение разрешения на пользование муниципальной землей под контейнерную площадку абсолютно безвозмездно и не предполагает никакой арендной платы в дальнейшем, – поясняет начальник управления по благоустройству администрации Тулы Владислав Галкин. – Но с получением такого документа у УК возникают и обязанности по содержанию земли в надлежащем состоянии.

Переходного периода быть не должно. Люди не останутся без контейнерных площадок.

Администрация города отправила в ГЖИ сведения о том, какие дома привязаны к контейнерным площадкам.

Если же ни одна управляющая компания не обратилась за разрешением на использование земли, контейнерную площадку в этом месте признают бесхозной и ликвидируют. Получается, что жители останутся вообще без мусорки.

Алексей Бирюлин

Если во дворе не организовано место для складирования и вывоза мусора, всегда будет виновата управляющая компания, – говорит начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин. – Сейчас у каждой управляющей компании мы запросили информацию о том, где происходит складирование мусора в каждом конкретном доме. Если площадки на придомовой территории нет, а разрешение на пользование муниципальной землей до сих пор не получено, ГЖИ будет штрафовать такие УК за нарушение лицензионных требований. Предусмотрен штраф до 300 тысяч руб. для юридических лиц и до 100 тысяч руб. для должностных лиц.

Начальник ГЖИ также подчеркнул, что проблема заброшенных контейнерных площадок Тульской области не касается.

За пределами областного центра проблем с организацией вывоза мусора нет. За каждой площадкой закреплено ответственное лицо.

Что думают о таком нововведении управляющие компании Тульской области? Корреспонденты Myslo пообщались с руководителем одной тульской УК, который не пожелал назвать своего имени.

– Заявок на пользование муниципальной землей под привычными контейнерными площадками тульские УК подали очень мало, хотя времени до 1 ноября осталось совсем чуть-чуть, – говорит директор УК. – Дело в том, что это нам, жилищникам, совсем невыгодно. К примеру, подадим мы заявку на конкретную площадку, за нами ее закрепят. А дальше что? В нее будут бросать мусор все жители близлежащих домов независимо от того, наша УК их обслуживает или нет. И нам придется вывозить чужой мусор, за который нам никто не платит. Я вижу решение проблемы только в УК «Ремжилхоз». Этой компании не нужно ни на что получать разрешения: компания муниципальная, ей и карты в руки! Все площадки отдали бы ей, а другие УК с радостью заключили бы с ней договор на вывоз мусора. Так было бы удобнее. Ставить мусорные баки в каждом дворе мы тоже не всегда можем. По правилам благоустройства мусорные баки должны стоять не ближе 20 м и не дальше 100 м от жилого дома. Жители против такого соседства.

За свалку ответят рублем

Появилась информация: в регионе готовится проект поправок в статью 8.111 закона «Об административных правонарушениях в Тульской области». Авторы законопроекта предлагают наказывать рублем тех, кто не заключает договор на вывоз мусора. Размер штрафа планируют установить в размере от 2500 до 5000 рублей для граждан, от 10000 рублей до 20000 рублей для должностных лиц и от 100000 рублей до 300000 рублей для юридических лиц.

Чиновники надеются, что такая мера навсегда избавит город от свалок.

 

Строка «за вывоз мусора» появится в квитанциях через год

Уборку мусора переводят в коммунальные услуги. Но введение этого правила могут отложить еще на год. Законопроект с такой инициативой внесен в Госдуму. Сейчас услуга по уборке мусора относится к жилищным и «спрятана» в графе «Содержание и ремонт жилья».  Ее предполагается выделить в коммунальные услуги, чтобы унифицировать тарифы. Цены будут устанавливать региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такой оператор выбирается один на регион, сроком на 10 лет. Это гарантирует для всех жителей одинаковую плату. Новая строка в наших платежках по ЖКХ должна была появиться уже с 1 января 2017 года.

Однако в Госдуме решили пересмотреть сроки: субъектам Российской Федерации нужно больше времени для подготовки, принятия территориальных схем обращения с мусором, в том числе твердыми коммунальными отходами, выбора регионального оператора.

Этот перевод уже откладывался на год. Регионы не были готовы к нововведениям и к 1 января 2016 года, некоторые не готовы и сегодня.

Кстати, также в Госдуму внесен законопроект, который включает объекты размещения отходов (свалки, полигоны, мусороперерабатывающие и мусоросжигательные комбинаты) – в перечень объектов, под которые земля изымается для государственных нужд.

Запишите адрес

Куда пожаловаться на недобросовестную управляющую компанию?

Государственная жилищная инспекция Тульской области:

300041, Тула, проспект Ленина, 2
Тел. 24-51-60
E-mail: [email protected]
Сайт: gzi.tularegion.ru

Районные отделения прокуратуры Тулы:

Центральный район города Тулы

Прокурор Центрального района – Любовь Михайловна Балацкая
Тула, ул. Советская, 15
Тел. 36-36-53
E-mail: [email protected]

Советский район города Тулы

Прокурор Советского района – Алексей Викторович Бежанов
Тула, ул. Мира, 62
Тел. 33-14-64
E-mail: [email protected]

Пролетарский район города Тулы

Прокурор Пролетарского района – Сергей Владимирович Лопухов
Тула, ул. Каракозова, 77
Тел. 41-06-39
E-mail: [email protected] 

Привокзальный район города Тулы

Прокурор Привокзального района – Николай Андреевич Боткин
Тула, пр. Ленина, 104 (3-й этаж)
Тел. 33-53-69
E-mail: [email protected]

Зареченский район города Тулы

Прокурор Зареченского района – Татьяна Егоровна Аленчева
Тула, ул. Литейная, 22
Тел. 47-58-63
E-mail: [email protected]

А как у них?

Как справляются с «мусорной» проблемой в разных странах?

Праздник мусора в США

15 ноября в стране отмечают День переработки мусора. В этот день правительство обнародует новые законы и подводит итоги старых программ об утилизации, а также награждает компании, достигшие хороших показателей в сфере переработки. 

 

Обед за мусор в Бразилии

В Бразилии и Мексике власти стараются решить проблему с мусором креативно. К сбору мусора здесь привлечены бедные слои населения. В Бразилии за шесть пакетов мусора им дают один пакет с едой, а в Мексике за пакеты с отходами поощряют талонами на овощи.

Штрафы в Сингапуре

Сингапур уже много лет считается самой чистой страной. Власти ввели отчаянные санкции за разбрасывание мусора на улице – от 500 до 1000 сингапурских долларов (около 50 000 рублей). При повторном нарушении преступника могут посадить за решетку. 

«Мусорные полицейские» в Германии 

Германия – чемпион по переработке отходов. В каждой немецкой квартире есть как минимум три ёмкости для сбора мусора. А бывает, что и восемь. За соблюдением чистоты здесь следят «мусорные полицейские». За каждое нарушение предусмотрен штраф.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 октября 2016, в 16:48 +8
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На рынке «Южный» обнаружили санкционный сыр
На рынке «Южный» обнаружили санкционный сыр
В Туле пройдет чемпионат области по бодибилдингу, бодифитнесу и бикини
В Туле пройдет чемпионат области по бодибилдингу, бодифитнесу и бикини