1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тульский лыжник едет на Паралимпиаду в Сочи! - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский лыжник едет на Паралимпиаду в Сочи!

Тульский лыжник едет на Паралимпиаду в Сочи!

27-летний Владимир Удальцов вошел в сборную России по лыжному спорту и биатлону и теперь будет защищать честь страны на главных спортивных соревнованиях года.

Туляк Владимир Удальцов, инвалид III группы по зрению, прошел классификацию и получил право выступать среди спортсменов класса B3 (спортсмен может видеть движение руки на расстоянии от 2 до 6 м, поле зрения варьирует от 5 до 20 градусов). По этому виду спорта среди инвалидов проводятся чемпионаты России, Кубки и чемпионаты мира и, конечно же, Паралимпийские игры.

Чтобы получить шанс поехать в Сочи, Владимир должен был войти в состав сборной России. И у него все получилось! На чемпионате России 2013 года (тоже, кстати, в Сочи!) проводились тестовые соревнования на тех же трассах, на которых и побегут паралимпийцы. В программе соревнований шесть дисциплин – три лыжные гонки и три гонки по биатлону. Спортсмен из Тулы показал хорошие результаты, выиграл серебряную и бронзовую медали.

В соревнованиях по биатлону для паралимпийцев есть свои особенности.

Например, стреляют спортсмены не пулями и не пневматикой - у них лазерные винтовки (их спортсмены не носят на плечах, винтовки лежат сразу на огневом рубеже). На расстоянии 15-20 метров от рубежа находится установка, она реагирует на звук и лазер. На спортсмене - наушники, в которых идет звук - от низкого до высокого. Так вот стрелять биатлонист должен на самый высокий, можно сказать, на "комариный писк". Если попал - кружок на установке загорится зеленым светом.

Попав в сборную России, Владимир Удальцов отлично проявил себя: на кубке мира в Канаде по лыжным гонкам и биатлону завоевал три серебряные и одну бронзовую медали. Таким образом туляк обеспечил себе место в Паралимпийской сборной страны.

Паралимпийский игры стартуют в Сочи 7 марта. Сейчас спортсмен улетел на сборы в Австрию. Пожелаем Владимиру Удальцову огромной удачи и только победы!

Фото из архива Myslo

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 января 2014, в 17:55 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Кто пронесет паралимпийский огонь по Туле?
Кто пронесет паралимпийский огонь по Туле?
Кого позовут на встречу Груздева с предпринимателями?
Кого позовут на встречу Груздева с предпринимателями?