4. На просмотре в тульском «Арсенале» - игрок с молдавскими корнями - Новости тульского спорта - MySlo.ru
На просмотре в тульском «Арсенале» - игрок с молдавскими корнями

17 июня во втором тайме товарищеского матча между тульским «Арсеналом» и оргеевским «Милсами» (0:0) в составе канониров дебютировал полузащитник Валерий Чуперка.

Продолжит ли свою карьеру Валрий Чуперка в «Арсенале» или нет, болельщики узнают по окончании сбора «красно-желтых».

Досье Myslo.ru

Валерий Чуперка родился 12 июня 1992 года в Тирасполе. Начал заниматься футболом в тираспольском «Шерифе». В начале 2009 года перешел в футбольную школу кишиневской «Академии УТМ».

В период с лета 2009 до конца 2011 года, Чуперка сыграл в составе «Академии» 68 матчей и забил 5 голов. 10 августа 2011 года, в товарищеском матче со сборной Кипра (2:3), Валерий дебютировал за первую сборную Молдавии.

В настоящий момент принадлежит «Краснодару», который купил его в 2012-ом году у «Академии» за 250 тысяч евро.

1 ноября 2011 года Чуперка заключил контракт с футбольным клубом «Краснодар», рассчитанный на 3,5 года. 13 мая 2012 года, в матче с нальчикским «Спартаком» (3:3), состоялся дебют Валерия в российской Премьер-Лиге. 13 августа был арендован красноярским «Енисеем», сроком до конца сезона 2012/2013 годов. За «Енисей» сыграл 4 игры. 16 января 2013 года был отдан в аренду «Академии УТМ» до конца сезона. За весеннюю часть чемпионата в национальной дивизии (молдавская премьер-лига) провел 9 матчей и забил 3 гола.