4. Пошла жара! «Арсенал» одержал первую победу в сезоне - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Пошла жара! «Арсенал» одержал первую победу в сезоне
Фото пресс-службы ПФК "Арсенал"

Когда-то ведь это должно было случиться. В четвертом туре чемпионата «Арсенал», наконец, одержал победу над красноярским «Енисеем».

Зрители увидели первые домашние голы своей любимой команды, первую радость после победы и надежду на то, что вскоре и правда что-то может измениться к лучшему.

Если после матча российского чемпионата вы не услышали претензий по поводу судейства, это значит, что игра еще не состоялась. Потому что претензии к судьям есть всегда. Их не может не быть. Ветер, дождь, солнце в глаза, удары мимо ворот — это все, конечно, к ним, к судьям. Вот и после игры с «Арсеналом» главный тренер «Енисея» Эдуард Штейнбрехер начал свой анализ прошедшей игры с дежурных претензий: «В первую очередь хочу отметить судейство. Это не упрек и не оправдание. Это факт, который есть».

В первую очередь! В первую!

Его команда только что бездарно «обделалась» на глазах всего стадиона, но начать хочется с судейства. А мы все своих за вечное недовольство судейством ругаем.

Спросили, конечно, а в чем, собственно, претензии. Оказывается, был чистый пенальти в первом тайме, и все спорные моменты решались не в пользу «Енисея». Зато по поводу массовой потасовки между игроками во втором тайме, которая в конце концов привела к удалению футболиста гостей, взял нейтральную сторону: свои эмоции надо уметь контролировать. Ну хоть здесь арбитры ни при чем.

Как тут не вспомнить эпическое судейство «Арсенала» в предыдущем туре в Жигулевске! Там арбитр смотрел во все глаза и аж два пенальти разглядел. А в игре с «Енисеем» уже другой судья что-то такое прошляпил, за что можно было покарать одиннадцатиметровым без защиты. В сухом остатке — игра у нас часто идет от пенальти до пенальти, и введение системы VAR только обострило эту проблему. Стремление вовремя упасть, схватиться за лицо, подставиться под нарушение иногда заменяют саму игру.

В первой лиге VAR еще не внедрен, но это же не значит, что каждое единоборство нельзя рассматривать через мелкоскоп, — есть повод свистнуть или нет. И в этом отношении оборона «Арсенала» против «Енисея» провела по-настоящему образцовую игру. Когда во втором тайме у ворот хозяев стало по-настоящему жарко и гости вгрызались в борьбу в каждом эпизоде в штрафной, игроки тульской команды не дали ни малейшего повода оценить какой-то эпизод как повод для пенальти. Остался лишь тот самый, мифический, который видел только главный тренер красноярской команды.

А ведь у «Арсенала» пришла беда откуда не ждали. На разминке перед матчем что-то случилось с Михаилом Левашовым, и еще до стартового свистка пришлось делать замену вратаря.

Так за «Арсенал» дебютировал Никита Кокарев. Отстоял на ноль и успел схватить первый «горчичник» в тульской команде за затяжку времени. Глобальной работой соперник Никиту не одарил, но все-таки несколько моментов в игре юного вратаря понравились. В последние годы в «Арсенале» не было вратаря, который бы так здорово играл ногами. Несколько его выносов от своей штрафной к чужим воротам «по-акинфеевски» пришлись точно на партнера. Это высокий класс. Еще в одном эпизоде Никита Кокарев успел вовремя среагировать на рикошет, когда мяч поменял направление и полетел в ближний угол.

По сути, этот эпизод отдаленно напомнил ситуацию, после которой Окоронкво забивал второй мяч в ворота гостей. Да, защита гостей в этот момент в очередной раз нелепо ошиблась, оставив нападающего одного в своей штрафной. И под мяч он подстроился здорово, с лету переправив его в ворота «Енисея». Но вратарь гостей все это время оставался лишь зрителем, никак не попробовав воспрепятствовать угрозе. А наш дебютант с единственной серьезной угрозой своим воротам справился.

О первом голе и говорить нечего: вроде бы опытный Егор Иванов неловко катнул мяч назад, однако пас получился не на вратаря, а на игрока «Арсенала». Окоронкво не растерялся, успел вбежать в штрафную и спокойно реализовал подаренный ему буллит. Тут, правда, нельзя не отметить, что дурацкий обрез случился не просто так, а после агрессивного прессинга игроков «Арсенала». В данном случае игрока гостей заставил ошибиться Ансор Хабибов, после долгого перерыва вернувшийся в стартовый состав.

Вообще, до перерыва у «Енисея» не получалось ничего. Не зря Штрейнбрехер расстроенно потом резюмировал: «Нас не было на поле». По сути «Енисей» в первом тайме — это «Арсенал» во всем матче в Жигулевске. Растерянный, непонятный, бесперспективный. «Арсенал» забил два, а мог при везении и больше. Хотя и эти два гола были забиты с некоторой долей везения, но что в этом плохого?

Отличие только в том, что «Енисей» после перерыва встряхнулся и заиграл совсем по другому. «Арсенал» же тогда не разбудил даже подарок небес — чудом забитый в начале второго тайма гол. Оказалось, что красноярцы не так беспомощны, как показалось. Другое дело, что все их кружева вокруг штрафной так и остались кружевами, без креативной идеи, как весь этот перепас воплотить в забитые мячи. Если при наличии вратаря-дебютанта по его воротам не было нанесено ни одного серьезного удара, это говорит о том, что противоядие узорной игре в «Арсенале» нашли.

Ну да, «Енисей» добавил. Но ровно с той же вероятностью мы можем рассматривать и ту версию, что это игроки тульской команды сосредоточились на том, чтобы отстоять свое преимущество. Все же цена победы была очень высока. И с точки зрения турнирной борьбы, и для обретения уверенности в своих силах. Так что если гости продолжали наседать на ворота соперника, имея в составе на одного игрока меньше, это в первую очередь говорит о том, что для «Арсенала» задача не пропустить была важнее задачи забить третий гол.

Отчасти на вопрос о двух разных таймах ответил и Александр Сторожук. По его мнению, команда пока и готова на то, чтобы агрессивного футбола показывать один тайм. Хотя и задачи откатываться к своим воротам и оборонять 2:0 он тоже не ставил. По его словам, ни один тренер ее не поставит. «Просили продолжать в таком же духе. Но, видно, пока это наш лимит».

Что ж, лимит, так лимит. С учетом той самой несыгранности и жары, накрывшей в первые дни августа, тоже получилось хорошо. Пока этого лимита хватает, а дальше нам обещают, что будет интереснее.

Сразу после матча «Арсенал» поздравил с первой победой в сезоне губернатор области Алексей Дюмин. От этого мы что-то уже совсем отвыкли. Последние месяцы после каждой игры «Арсеналу» больше хотелось сочувствовать.

«Арсенал» — «Енисей» — 2:0 (2:0).

7 августа. Тула. Центральный стадион. 4112 зрителей.