4. «Арсенал» — «Нижний Новгород»: провальный старт, Луц Всемогущий и серия без побед - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Нижний Новгород»: провальный старт, Луц Всемогущий и серия без побед

Разбираем очередной матч в рамках Российской Премьер-Лиги.

В матче первого круга команды подарили болельщикам настоящий триллер: пропустив мяч в самом начале, туляки смогли выйти вперёд, растерять преимущество и вырвать победу в добавленное время благодаря потрясающему голу Горана Чаушича.

Матч в Туле был чем-то схож с игрой в Нижнем Новгороде. Хозяева, проведя несколько неплохих атак, успокоились и владели мячом, а гости забили едва ли не первым ударом. На 17-й минуте после подачи углового капитан «Нижнего» Кирилл Гоцук отклеился от Максима Беляева и головой пробил точно в угол ворот Михаила Левашова.

Туляки в ответ снова забрали мяч под контроль, но соорудить что-то толковое у ворот Никиты Гойло не получалось. В итоге вся наступательная игра «Арсенала» свелась к дальним забросам на Сергея Ткачёва и Джордже Деспотовича, с которыми легко справлялись оборонительные редуты гостей. С натяжкой опасным моментом, пожалуй, можно назвать удар Деспота на 28-й минуте: форвард проверил вратаря из-за пределов штрафной, но Гойло спокойно зафиксировал хлёсткий удар.

«Нижний Новгород», в свою очередь, в следующей атаке удвоил преимущество. Ричлорд Эннин не смог совладать с забросом из глубины поля и проиграл мяч Беляеву. Максим неуклюже выбил его из штрафной, точно на Николая Калинского. Лидер гостей технично подработал мяч и шикарным ударом сделал счёт 2:0.

Спустя 3 минуты Калинский со штрафного проверил Левашова выстрелом в ближний угол, но кипер туляков кулаками отбил коварный удар. В оставшееся до конца тайма время гости создали еще пару полумоментов у ворот хозяев, но особой опасности удары Эннина и Тимура Сулейманова не таили.

А в добавленное время «Арсенал» сумел сократить отставание в счёте. Георги Костадинов нашёл навесом голову Деспотовича, и серб в кои-то веки принял верное решение, отдав тонкий пас на врывающегося в штрафную Ткачёва. Сергей первым касанием принял мяч, а вторым сильно пробил мимо вратаря. Мяч от перекладины опустился в сетку ворот Гойло.

На второй тайм Тула вышла гораздо более мотивированной, чем рано поверившие в успех гости. Аяз Гулиев и Чаушич завладели центром поля, раздавая обостряющие передачи. Ткачёв и Эванс Кангва разрывали оппонентов на флангах. Не хватало только завершающего удара: попытки Ткачёва и Деспотовича были подарками для Гойло.

На 64-й минуте, во время очередной позиционной атаки туляков, Ткачёв получил по ногам от Кирилла Кравцова, и главный арбитр матча Сергей Карасёв, не раздумывая ни секунды, показал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять пенальти вызвался Деспотович, но сделал это поразительно плохо: мягко пробив точно по центру ворот. Вратарь «Новгорода» без проблем отбил этот удар.

После этого Миодраг Божович заменил Деспота, выпустив на поле Евгения Луценко. Этот ход принёс результат уже через минуту. Игорь Смольников, как на мопеде, прокатился по правому флангу, обыгрался с Гулиевым и выкатил мяч Луценко. Евгений пробил не сильно, но при этом поймал вратаря на противоходе, сравняв счёт первым же касанием.

В концовке игры футболисты гостей могли вырвать победу, но «Арсенал» в который раз выручил Левашов, отбивший сложнейшие удары Калинского и Ивана Миладиновича. Тула проявила характер и сумела уйти от поражения, но набранный балл — слабое утешение для «Арсенала». Серия без побед достигла уже 10 матчей, и команда уже какой тур не покидает последнее место турнирной таблицы. Следующий матч команда Божовича проведёт дома 8 мая. В гости к тулякам приедет «Краснодар». Начало встречи в 16.30.

«Арсенал» — «Нижний Новгород» — 2:2 (1:2)

2 мая. Тула. Центральный стадион, 4980 зрителей. Судьи: Сергей Карасев, Дмитрий Сафьян, Константин Шаламберидзе (все — Москва).

Голы: Гоцук (18, 0:1), Калинский (30, 0:2), Ткачев (45+1, 1:2), Луценко (71, 2:2).

На 66-й минуте Деспотович не реализовал пенальти (вратарь).

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Беляев, Степанов, Костадинов, Чаушич, Гулиев, Ткачев (Хабибов, 83), Э. Кангва (Марков, 59), Деспотович (Луценко, 70).

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Стоцкий, Калинский, Шарипов (Горбунов, 68), Кравцов, Сулейманов (Милсон, 74), Эннин (Миладинович, 88).

Предупреждены: Сокол (32), Сулейманов (50), Гоцук (79), Чаушич (89).

Удары (в створ): 8 (4) — 9 (7). Угловые: 6 — 5.
Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

3 мая 2022, в 14:10 +2