4. «Арсенал» – «Зенит»: огненный матч - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 81 - MySlo.ru
«Арсенал» – «Зенит»: огненный матч
Текст Сергея Малютина.

Оружейники в заключительном домашнем матче года взяли очко в поединке с чемпионом.

Проблемы «Арсенала» с составом продолжают усиливаться. И это подтвердил стартовый протокол. На сей раз команда не досчиталась десять игроков основного состава. Нигматуллин, Беляев, Комбаров, Григалава, Бауэр, Чаушич, Денисов, Ткачев, Луценко, Кангва — у туляков сейчас в лазарете фактически находится еще один состав. Вот вам и последствия плотного графика и COVID-19 на лицо.

Глядя на этот список понимаешь, что у Дмитрия Парфенова особо и выбора нет, кого ставить в стартовый состав. На поле выходят те, кто жив и здоров. В таких ситуациях на первый план выходит мастерство тренерского штаба, он выжимает максимум из тех футболистов, которые есть в наличии. Невзирая на результат матча с «Локомотивом», Дмитрий Владимировичу нужно отдать должное, он с этой задачей справляется очень хорошо.

Похожие проблемы с составом, как бы это смешно не звучало, испытывал и «Зенит», который остался без Караваева, Оздоева, Вендела, Ловрена и Ракицкого.

Так что на эту встречу обе команды вышли в экспериментальных составах. Этот матч, как и все другие в 16 туре, начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни величайшем аргентинце Марадоне.

Стартовый отрезок игры остался за «Зенитом». На 4-й минуте Малком показал, почему он стоит 40 миллионов евро: «накрутил» половину футболистов «Арсенала», дошел до штрафной и покатил на Кузяева. Далер скинул на Дзюбу, который фактически бил в пустой угол, но забить ему помешал Сокол — Артем в потрясающем подкате выбил мяч на угловой.
Спустя считанные минуты хорошие возможности забить упустили Ерохин и Жирков, выстрелы петербуржцев получились неточными.

А на исходе 20-й минуты «Арсенал» ответил своей атакой, которая могла завершиться одиннадцатиметровым. Джорджевич пяткой скинул мяч на Панченко, Кирилл пробил в сторону ворот и попал в руку Прохина. Арсенальцы потребовали пенальти. Но арбитр посчитал, что всё было по правилам.

Понимая, что «Зенит» вряд ли пустит в свою штрафную, оружейники раз за разом били с дальних дистанций. И в этом плане самым активным был Ломовицкий, Александр дважды бил, и каждый раз мяч проходил рядом со штангой ворот Кержакова.

Первый тайм получился захватывающим: команды, невзирая на трудности с составом, старались активно идти в атаку, и мяч практически не задерживался в центре поля. И по такой игре моменты шли один за другим. На 33-й минуте Барриос буквально простил нашу команду. Колумбиец оказался в гордом одиночестве перед воротами Шамова, но попасть в цель с трех метров не сумел.

Свой убойный момент был и туляков. Под занавес тайма Кадири выцепил мяч у соперника, отдал на Джорджевича, тот забросил на Панченко. Кирилл выбежал один на один с вратарем, но Прохин успел помешать нападающему. Мяч прошел рядом с целью.

На перерыв команды ушли с нулями на табло. После паузы «Зенит» решил чуть взвинтить темп и стал чаще бывать у ворот Шамова. Дриусси и Дзюба по очереди пробивали по воротам, их удары заблокировали арсенальцы. Затем зенитовцы выдали серию из трех угловых подряд, но и тут наша оборона выстояла.

Поднять голову тулякам удалось лишь на 65-й минуте. Панченко получил мяч в штрафной «Зенита» и пробил, удар пришел в кого-то из защитников соперника.

Верный шанс забить вновь был у Дзюбы. Жирков прострелил от лицевой в штрафную на Артема, форвард пробил с линии вратарской, но Шамов каким-то чудом спас команду.

«Арсенал» на этот момент ответил ударом Костадинова с 20 метров, Кержаков справился с непростым выстрелом оружейников.

Под занавес матча силы начали оставлять туляков. Видно было, что команда немного подсела, и «Зенит» мог воспользоваться этим. Уже в добавленное время гости всем составом пошли в нашу штрафную и попытались занести мяч в сетку Шамова. Однако самоотверженная игра голкипера и защитников, в частности Довбни и Кадири, не позволили это сделать. Финальный свисток подвел логический итог этой встречи — ничья 0:0.

Пока еще сложно делать глобальных выводов относительно работы тренерского штаба Дмитрия Парфенова, но уже сейчас можно сказать, что у оружейников появился характер. Команда, наконец, сплотилась и старается выдавать свой максимум в каждой встрече. Если так дальше пойдет дело, то с возвращением всех травмированных из лазарета «Арсенал» сумеет выбраться из подвала турнирной таблицы и вернет себе место в верхних рядах таблицы.

интересные факты
«Арсенал» набрал 1000-е очко в домашних матчах чемпионатов России на всех уровнях исходя из 3-очковой системы подсчета. Для этого команде потребовалось 497 игр, в которых туляки одержали 299 побед и 103 раза сыграли вничью.

За 6 матчей в Туле в рамках премьер-лиги зенитовцы последовательно забивали 4,5,3,2,1 и 0 мячей.

После того, как в игре не принял участия Даниил Хлусевич, в составе «Арсенала» не осталось ни одного футболиста, выходившего на поле во всех матчах нынешнего чемпионата.

«Зенит» второй раз подряд прервал 7-матчевую домашнюю голевую серию «Арсенала». Этот показатель — второй по продолжительности за всё время выступлений туляков в премьер-лиге. Последний раз арсенальцы уходили с поля без гола в игре на своём поле 9 августа, когда в матче 1-го тура разошлись миром с «Ахматом» (0:0).

Анри Хагуш провёл 69-й матч за «Арсенал» в премьер-лиге и вышел на 7-е место по количеству игр за туляков в элите за всё время выступлений арсенальцев среди лучших клубов страны. Он оставил на восьмой строчке Виктора Альвареса с 68-ю выходами на поле.

«Арсенал» — «Зенит» Санкт-Петербург — 0:0

28 ноября. Тула. Центральный стадион, 1916 зрителей. Судьи Евгений Кукуляк (Калуга), Наиль Сейфетдинов (Казань), Владимир Миневич (Смоленск).

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Мохаммед, Сокол (Хагуш, 76), Ломовицкий (Громыко, 76), Костадинов, К. Кангва, Пантелеев (Ковалев, 55), Панченко, Джорджевич (Минаев, 82).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Прохин, Жирков (Мусаев, 76), Ерохин (Азмун, 62), Сутормин, Кузяев, Барриос, Дриусси (Мостовой, 76), Малком, Дзюба (Шамкин, 90).

Предупреждены Ломовицкий (37), К. Кангва (39), Костадинов (72), Панченко (90), Барриос (90).

Удары (в створ): 8 (1) — 17 (2). Угловые: 3 — 10. Голевые моменты: 2 — 4.

29 ноября 2020, в 12:13 +2