1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Виктор Булатов: Упрекаю себя за игру с «Газовиком» - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Виктор Булатов: Упрекаю себя за игру с «Газовиком»
Виктор Булатов. Фото Максима Котенева

Виктор Булатов: Упрекаю себя за игру с «Газовиком»

Главный тренер «Арсенала» поделился впечатлениями от матча с оренбургской командой, а также рассказал о планах на игру с «Шинником».

На официальном сайте ПФК «Арсенал» появилось «Послесловие к матчу 6 тура «Арсенал» - «Газовик» Оренбург (0:3)». Итоги подводил главный тренер канониров Виктор Булатов.

- Виктор Геннадьевич, статистика матча с оренбуржцами выглядит впечатляюще. «Арсенал» выполнил 656 точных передач против 188 у соперника, 72% времени владел мячом, выиграл больше половины единоборств, имел преимущество по ударам и угловым. Тем удивительнее счет матча.

- Для нас, тренеров, матч с «Газовиком» стал поучительным. Во встрече с соперником, делающим ставку на оборону и резкие выходы в контратаки, необходимо соблюдать больше игровой осторожности. Действуя первым номером, пропускали контрвыпады - в этой фазе игры надо было лучше подготовиться. «Арсенал» контролировал мяч, однако мы оказались не готовы - расположением игроков на поле, своими активными действиями - нейтрализовывать ответную атаку соперника. Помимо тактических просчетов на исход повлияли другие факторы. Некоторые наши футболисты по объективным причинам еще не могут показывать оптимальную игру – недавно пришли в команду, у них не было полноценных сборов. Вот почему «Арсенал» не сумел в полной мере сыграть в атакующий футбол.

Ну и надо отдать должное сопернику. «Газовик» – организованная, уверенная в себе команда с хорошим подбором исполнителей.

- В общем, тот самый случай, когда счет не по игре.

- Это слабое утешение. Матч мог сложиться иначе, не залети второй мяч после серии отскоков. Да и первый гол получился довольны курьезным. Мы сами не смогли забить, хотя Федотов наносил удар из убойной позиции. Стандартами могли лучше распорядиться.

- Если бы «Арсенал» избрал тактику а-ля «Газовик», многочисленные болельщики увидели бы нулевую ничью?

- С высокой степенью вероятности – да. Но, во-первых, ничья все равно лучше, чем 0:3. Во-вторых. Если бы до перерыва удалось обезопасить свои ворота, сыграть строго в защите, во втором тайме наверняка появилась бы возможность забить. Надо было гнуть свою линию, а при 0:2 уже включилась психология, ребята спешили, потеряли уверенность. Впрочем, матч сыгран, а это все наши умозаключения.


«Арсенал» - «Газовик» Оренбург (0:3)»

- Корите себя за выбор тактики?

- В том смысле, что надо было строже и жестче подойти к названным моментам игры, да, упрекаю себя.

- После крупного поражения нет уныния в команде?

- На следующий день настроение было не из лучших. Но, судя по вечерней тренировке в четверг, атмосфера в команде хорошая.

Мы не собираемся посыпать голову пеплом, в «Арсенале» много опытных и психологически устойчивых футболистов.

- Как все-таки подобрать ключи к воротам «Газовика»? Главный тренер оренбуржцев Роберт Евдокимов так охарактеризовал единственное поражение своей команды, от «Спартака-2», в этом сезоне: «На первых минутах получили гол со штрафного, после чего соперник закрылся».

- Успешный футбол против застегнутого на все пуговицы Оренбурга похож на шахматы. Это разумный футбол, подход с холодной головой.

- А у нас футбол от сердца?

- 10 августа он был более горячий, за что и поплатились.

- «Арсенал» не отойдет от своей игровой философии и по-прежнему будет искать счастья в атаке?

- Своим взглядам на игру не изменим. В то же время не будем пренебрегать горьким опытом Оренбурга.


«Арсенал» - «Газовик» Оренбург (0:3)»

- Вопросы на текущие темы. Защитник Сухарев 13 августа приступил к тренировкам после тяжелой травмы. Когда мы снова увидим Сергея на поле?

- Говорить о точной дате возвращения Сухарева преждевременно. Прошел слишком маленький срок после операции - два с половиной месяца. Пока Сережа работает по индивидуальному плану, который составили лечащие врачи из Италии.

- В ближайший понедельник «Арсенал» встретится в Ярославле с «Шинником». Какой видится игра?

- Наш соперник - крепкая команда, имеющая богатый турнирный опыт. «Шинник» играет быстро, имеет хороших футболистов в составе, во главе команды квалифицированный тренер Александр Побегалов.

Ни нам, ни кому-либо другому в Ярославле легко не будет. Этот матч - очередное испытание.

Мы готовимся с хорошим настроем. Хотя есть кадровые потери. Под большим вопросом участие в игре Рыжкова. Тем не менее, считаю, что у нас есть все предпосылки сыграть с «Шинником» более качественно, чем с «Газовиком».

- На ваш взгляд, как в целом развиваются события в первенстве ФНЛ?

- Турнир проходит интересно. Многие отмечают, что первая лига в этом году выросла по уровню футбола. Есть целый ряд испытанных турнирных бойцов, в ряде клубов произошло качественное омоложение, добавились «Зенит-2», «Спартак-2», «Факел», армавирское «Торпедо». Это хорошая подпитка из второй лиги. Да и в Иркутске добротная команда. Впереди нас ждет еще немало ярких событий.  

Напомним, 17 августа в 18.30 «Арсенал» на выезде сыграет с ярославским «Шинником». Матч будет транслироваться по телеканалу «Спорт».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 августа 2015, в 10:15 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские приставы открыли горячую линию по алиментам
Тульские приставы открыли горячую линию по алиментам
Прокурор Тулы взял под личный контроль расследование убийства двухмесячного ребёнка
Прокурор Тулы взял под личный контроль расследование убийства двухмесячного ребёнка