6 мая губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочее совещание с заместителями губернатора и председателя правительства Тульской области.

Ранее глава региона поставил перед руководителями ведомств социального блока множество задач по увеличению социальных пособий ряду категорий граждан. Так, предполагается ввести:

  • ежемесячную выплату 4 тыс. рублей на второго ребенка от 1,5 до 3 лет для жителей вне чернобыльской зоны,
  • для студенческих семей – 6,5 тысяч рублей ежемесячно на ребенка с рождения до 3-х лет – независимо от того, какой это по счету ребенок в семье.

Кроме того для семей с двумя и более детьми будут введены льготные условия ипотеки.

Владимир Груздев

Все выплаты должны начать действовать уже с 1 июля текущего года.

Кроме того, губернатор поручил Правительству Тульской области увеличить размеры пособий и выплат при усыновлении, расширить сеть социальных гостиниц и создать Центр семейного устройства и сопровождения.

Помимо этого, до 2017 года региону предстоит выдать квартиры всем сиротам, которые сегодня нуждаются жилье.

Помимо всего прочего, Владимир Груздев поручил Правительству создать в регионе институт социального помощника для молодых мам.