1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Владимир Путин: «Без хорошей зарплаты квалифицированные люди в чиновники не пойдут» - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин: «Без хорошей зарплаты квалифицированные люди в чиновники не пойдут»

Владимир Путин: «Без хорошей зарплаты квалифицированные люди в чиновники не пойдут»

19 декабря в Москве Президент РФ ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

В Центре международной торговли собралось больше тысячи журналистов из разных стран.

Корреспондент газеты «Аргументы и факты» спросил про повышение зарплаты чиновникам и депутатам:

- В целом я считаю их работу удовлетворительной. Без повышения зарплаты в чиновники из бизнеса люди не придут. В таком случае квалифицированные люди и эксперты работать не будут. А что касается повышения моей зарплаты - мне не надо, мне хватает, - ответил Владимир Владимирович.

«У нас есть рубрика «Вопрос на засыпку». Кого, на Ваш взгляд, можно назвать политиком номер два, если Вы политик номер один? И есть ли у Вас преемник? - спросил Александр Гамов из «Комсомольской правды».

- Зюганов! - ответил Президент России. - За коммунистов голосуют миллионы, у него есть своя четкая позиция, но я многие его взгляды все-таки не разделяю. Жириновский - он талантливый, эпатирующий и у него много здравых предложений. Миронов, Медведев (он сейчас погружается в хозяйственную работу)... Реальная жизнь сложнее, чем нарисованные рейтинги. Но выпрыгивать из штанов не стоит, иначе, как говорят у нас в деревне, можно остаться без них. Конфуз может случиться, особенно если хвалиться нечем.

Насчет преемника глава страны ничего не сказал, потому что и сказать-то тут нечего.

Вопрос от CNN: «Почему Вам так важна религия и ценности, почему Вы критикуете западные ценности?»

- Для нас важно оградить население от агрессивного поведения западных граждан. Что касается наших традиционных ценностей, то да, в СССР доминировала идеология, по сути, квазирелигиозные ценности. "Кодекс строителя коммунизма" - это те же христианские заповеди. Только в урезанном виде и написанные примитивным языком. Возможно, это консервативный подход, но это не мешает движению вперед и вверх и препятствует откату назад и вниз.

«Мэрские выборы отменят?» - вопрос от девушки из Екатеринбурга.

- Мэров нужно только выбирать. Это самый близкий уровень власти к людям, и люди должны их знать, - ответил Владимир Путин. - В муниципалитетах граждане должны знать своего мэра в лицо. Я призвал еще раз вернуться к тому, чтобы решить вопрос о финансировании и полномочиях. Я не хочу высказывать свое мнение, иначе его примут за решение, и открытой дискуссии не получится. Недавно встречался с муниципалами, им труднее всех приходится, там есть отличные профессионалы. Мне очень хочется, чтобы муниципальный уровень власти стал кузницей власти для региональной и федеральной.

«Личные отношения с Президентом США Бараком Обамой как складываются?» - вопрос от американских СМИ.

- Как складываются отношения с Обамой после разоблачения Сноудена?! - пошутил Путин. - Шпионаж - одна из древнейших профессий. Их немного, но перечислять не будем. Я сам писал аналитические заметки по перехваченным документам и знаю, что это такое. Вся эта работа проводится для борьбы с терроризмом. Тут надо с политического уровня вовремя ограничить «аппетиты» спецслужб.

По поводу слежки Владимир Путин пошутил,  что «Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. - Прим. авт.) хоть удивлена сильно, но хорошо себя чувствует, а слежка нужна для борьбы с терроризмом».

Фото с сайта gulagu.net

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 декабря 2013, в 14:21 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Президент РФ не даст экологам пиариться
Президент РФ не даст экологам пиариться
В Москве стартовала пресс-конференция с Владимиром Путиным
В Москве стартовала пресс-конференция с Владимиром Путиным