1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Что будет с ценами на бензин в 2020 году? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Что будет с ценами на бензин в 2020 году?
Фото с сайта zr.ru

Что будет с ценами на бензин в 2020 году?

Эксперты считают, что цены расти не будет, и вот почему.

В Центре исследований проблем реальной экономики считают, что в 2020 году не стоит ожидать роста цен на бензин. Эксперты центра уверены, что темпы роста стоимости одного литра топлива будут соответствовать инфляции, что позволит сохранить стабильную ситуацию на рынке.

ДЕМПФЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Причиной это в ЦИПРЭ считают наличие важного сдерживающего механизма – демпфера, который позволит поставщикам бензина и дизельного топлива компенсировать потери от невыгодной для них реализации продукции на внутреннем рынке. На сегодняшний день в ресурсной отрасли РФ сложилась ситуация, при которой производителям бензина гораздо выгоднее продавать его на экспорт. Чтобы сами россияне не остались без топлива, как раз таки и был введен демпферный механизм.

По сути, он является частью обратного акциза для некоторых нефтеперерабатывающих заводов, который позволяет частично компенсировать из бюджета разницу между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке. Это частично нивелирует перекос выгоды в сторону продажи топлива за рубеж, а также в определенной степени позволяет контролировать влияние колебаний цен на нефть на стоимость бензина и дизеля на отечественных АЗС.

ДИНАМИКА ЦЕН

В Минэнерго также не видят причин для повышения цен. Сейчас Правительство РФ компенсирует 60% разницы между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке, и при росте цен будут расти и демпферные надбавки. По мнению Минэнерго, этот механизм будет работать даже в случае резкого роста цен на сырье – нефть.

Об этом свидетельствуют данные за январь 2020 года, хоть данные Ростата и Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса слегка рознятся. Так, например, согласно исследованию Росстата цена за литр АИ-92 по состоянию на 20 января не изменилась и находится на отметке 42,35 копеек. По данным ЦДУ ТЭК – 43,01 рублей за литр. Стоимость АИ-95 по подсчетам Росстата выросла всего на 1 копейку (45,80 руб\л), а по данным ЦДУ ТЭК вовсе осталась неизменной и составила 46,04 рублей за литр топлива. По дизелю в обоих ведомствах ситуация одинаковая – рост на 5 копеек (48,09 и 48,26 соответственно).

Нажмите на картинку для увеличения:

Инфографика предоставлены Центром исследований проблем реальной экономики.

Также стабильность цен подтверждает и динамика по регионам. Цены на АИ-92 выросли в 11 регионах, лидером которых стали Иркутская область и Забайкальский край – здесь стоимость за один литр выросла на 20 копеек. При этом в 71 регионе изменений цен на бензин не зафиксировано, а в Смоленской области, Севастополе и Республике Крым АИ-92 и вовсе подешевел. Ситуация с АИ-95 относительно схожая: рост отмечен в 13 субъектах (больше всего, опять же, в Иркутской области и Забайкальском крае), снижение – в 6 регионах (лидерами стали Смоленская область и Дагестан), неизменными цены остались в 66 субъектах.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 января 2020, в 14:24 −4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская команда КВН попала в Премьер-лигу
Тульская команда КВН попала в Премьер-лигу
Туляков научат решать конфликты с помощью медиатора
Туляков научат решать конфликты с помощью медиатора