1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В 2018 году в России расширят антитабачные меры - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В 2018 году в России расширят антитабачные меры

В 2018 году в России расширят антитабачные меры

К местам продажи сигарет будут предъявляться новые требования, а цены на табачные изделия снова вырастут.

Новая антитабачная концепция, рассчитанная на 2018-2022 годы, внесена на рассмотрение правительства. Об этом сообщает РИА «Новости».  Она предполагает расширение мест, где запрещено курение, ужесточение правил торговли табаком и включение помощи при отказе от курения в программу государственных гарантий.

К 2022 году планируется снизить употребление табака населением страны на 25%, увеличить налог на табачные изделия, установив специфическую ставку акцизов. Авторы концепции предлагают ввести ограничения на показ в художественных фильмах товарных знаков табачных изделий и запретить господдержку фильмов, где демонстрируются табачные изделия и курение.

Кроме того, в концепции оговаривается, что появление новых, привлекательных для подростков табачных изделий, электронных сигарет и кальянов требует введения новых ограничений – они должны продаваться лицам старше 18 лет.

Продажу табака хотят разрешить только в магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров, а в супермаркетах от 100 квадратных метров сигареты будут продаваться непосредственно продавцом и использованием контрольно-кассовой техники исключительно для торговли табачной продукцией. Расстояние от «табачной» кассы до других должно быть не менее пяти метров.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 октября 2017, в 22:37 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле обсудили судьбы малых исторических городов
В Туле обсудили судьбы малых исторических городов
Какие улицы Тулы останутся без электричества 20 октября
Какие улицы Тулы останутся без электричества 20 октября