1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В тульских поликлиниках появится система точной диагностики рака - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В тульских поликлиниках появится система точной диагностики рака

В тульских поликлиниках появится система точной диагностики рака

В России разработан биочип, позволяющий быстро выявлять тип и локализацию опухоли и наличие метастазов.

Врачи Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина вместе с нижегородскими коллегами разработали уникальную тест-систему для иммуноцитохимического исследования. Об этом пишут «Известия».

Эта система может заменить собой целую лабораторию, не имеет аналогов в мире и получила высокие оценки ведущих онкологов Японии.

В конце 2016 года японцы заключили с российскими разработчиками договор о трансферте разработки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С ее помощью можно определять наличие или отсутствие злокачественного новообразования у пациента при первом же обращении в поликлинику. Она подходит для определения рака, меланомы, лимфомы. При этом тест-система продумана таким образом, что ее можно легко и быстро внедрить по всей стране.

Новинка получила название «Биочип». Она стала результатом длительной совместной работы РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Нижегородской медицинской академии и Института эпидемиологии и микробиологии им. И.Н. Блохиной.

Биочип — это подложка, разделенная на 15 ячеек, в которые внесены разные антитела. Биоматериал, взятый у пациента на анализ (патологическая жидкость организма или пунктат из новообразования), нужно обработать на стандартной центрифуге, которая есть в любой лаборатории, а затем внести в ячейки, где при нагревании до 37 градусов происходит реакция. Для визуализации реакции к антителам добавлены флуорохромные метки. Когда антиген клетки злокачественного новообразования реагирует с антителом, клетка начинает светиться. По этому свечению сразу можно определить, есть в образце опухолевые клетки или нет.

Несмотря на то что с помощью биочипа можно отличить злокачественное новообразование от доброкачественного, врачи не предлагают таким образом проверять всех подряд на наличие рака. На анализ берутся жидкость или клетки патологической ткани, полученные с помощью пункции.

— У нас уже запущено мелкосерийное производство биочипов, — рассказал один из авторов проекта, директор НПП «Биочип» Святослав Зиновьев. — Оно находится в Нижнем Новгороде. Оборудование для автоматизированной печати биочипов мы делали с нуля, так как аналогов в мире не существует, и поэтому нет соответствующих конструкторских решений. Сканеры по нашему заказу и техническому заданию тоже производит нижегородское предприятие.

По словам Святослава Зиновьева, производство сканеров — это импортозамещение. Итоговая стоимость каждого аппарата получится в 10 раз меньше импортного аналога. Сканеры прошли лабораторное испытание, и сейчас разработчики подают документы на их регистрацию.

При этом диагностика с помощью новой тест-системы может быть бесплатной для пациентов, потому что иммуноцитохимическое исследование входит в стандарты обязательного медицинского страхования (ОМС).

Сейчас создатели биочипа ждут заключения Росздравнадзора, без которого невозможно начать массовое производство.

При положительном вердикте Росздравнадзора участники проекта обещают очень быстрое его внедрение в практику. Реальный срок — апрель 2017 года.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 февраля 2017, в 19:40 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области при пожаре пострадала пенсионерка
В Тульской области при пожаре пострадала пенсионерка
Туляки взбунтовались против Варламова: «Иди твить в свой двор!»
Туляки взбунтовались против Варламова: «Иди твить в свой двор!»