1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Рособрнадзор посоветовал отрепетировать экзамен по английскому языку - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Рособрнадзор посоветовал отрепетировать экзамен по английскому языку

Рособрнадзор посоветовал отрепетировать экзамен по английскому языку

Говоря о подготовке к экзамену, специалисты советуют ознакомиться с критериями оценивания и провести для себя репетицию экзамена.

Рособрнадзор продолжил серию публикаций о подготовке к ЕГЭ, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений. На этот раз эксперты дали советы тем, кто готовится сдавать экзамен по иностранному языку – английскому, немецкому, французскому или испанскому. Об этом сообщает «Учительская Газета».

По словам специалистов, успех на экзамене по иностранному языку возможен, если выпускник уделял много внимания предмету, регулярно выполнял домашние задания и активно работал на уроках. Уверенности добавит также чтение литературы, в том числе адаптированной, и просмотр кинофильмов и мультфильмов на языке.

«Если всего этого не было на протяжении 10 лет изучения иностранного языка в школе, то восполнить пробелы, «натаскать» на экзамен за последнее полугодие невозможно», - отмечают в ФИПИ.

Говоря о подготовке к экзамену, специалисты советуют изучить демоверсию и кодификатор, понять, что именно требуется от выпускника. Рекомендуется обязательно ознакомиться с критериями оценивания заданий с развернутым ответом. Полезно провести для себя репетицию экзамена: распечатать задания демоверсии с сайта ФИПИ и выполнить их в отведенное для этого время, не заглядывая в ответы к заданиям, не пользуясь словарями и не прибегая к чужой помощи. На сайте ФИПИ есть аудиозапись текстов для устной части ЕГЭ по иностранному языку, так что можно полностью воспроизвести ситуацию экзамена. При этом важно следить за временем.

«ЕГЭ по иностранному языку проверяет не то, что человек знает об этом языке, а то, как он им владеет. Овладеть иностранным языком, научиться воспринимать иностранную речь со слуха, читать и понимать тексты разных жанров, создавать письменные высказывания, а тем более научиться говорить на иностранном языке за короткий срок нельзя», - считает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

Эксперты советуют ребятам отмечать трудные задания галочкой, а потом тщательно анализировать не только результаты, но и сам процесс своей работы.

Такая репетиция поможет понять свои сильные и слабые места и укажет, каким разделам нужно уделить повышенное внимание.

Для того, чтобы успешно выполнить задания по аудированию и чтению, совсем не обязательно знать каждое слово, которое используется в тексте. Важно уловить ключевые слова и понять основное содержание прочитанного или прослушанного текста. Надо учиться использовать языковую догадку, ведь даже читая на родном языке, мы встречаем незнакомые слова и догадываемся об их значении по общему контексту, по их составу, по аналогии с родственными словами, уверены специалисты ФИПИ.

Для подготовки к устной части необходимо слушать аудиозаписи, прилагаемые к учебникам, читать тексты вместе с диктором и за диктором, участвовать в диалогах. Стоит провести для себя репетицию устной части ЕГЭ на основе демоверсии.

«Не забывайте, что язык – средство выражения мыслей. Для того, чтобы сформулировать свое мнение в письменном высказывании по актуальной проблеме или устно сравнить две фотографии на актуальную тему, надо уметь размышлять, находить аргументы, делать выводы. ЕГЭ по иностранному языку проверяет не то, сколько слов ученик выучил, а то, насколько он готов к дальнейшей жизни и учебе», - подчеркивает Мария Вербицкая.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 ноября 2016, в 08:32 +1
 
В Алексинском районе опрокинулся «Киа Рио»
В Алексинском районе опрокинулся «Киа Рио»
Тульский «Арсенал» оспорит результаты матча с «Амкаром» в суде
Тульский «Арсенал» оспорит результаты матча с «Амкаром» в суде