1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле отметят два юбилея Льва Толстого - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле отметят два юбилея Льва Толстого

В Туле отметят два юбилея Льва Толстого

9 сентября в Ясной Поляне откроется выставка «Великому писателю Льву Николаевичу Толстому. Отъ Московскаго общества любителей художествъ».

Открытие выставки состоится в 185-й день рождения Льва Толстого в Доме Волконского в 12.00. На ней будут представлены мемориальные реликвии из Дома-музея писателя – рисунки русских художников, поздравивших писателя с 80-летием в 1908 году. Этому юбилейному альбому уже 105 лет.

Впервые за всю историю яснополянского музея посетители смогут посмотреть мемориальную коллекцию акварельных и пастельных рисунков, которые художники с любовью собрали в единый альбом. Портреты, пейзажи, жанровые этюды на бытовые и исторические темы дополняют друг друга, рисуют реалистическую картину народной жизни России. В день своего 80-летия Лев Николаевич внимательно рассматривал эти еще пахнущие краской произведения, оказавшиеся очень близкими его душевному настроению. А 8 октября 1908 года во многих российских газетах было опубликовано открытое письмо Толстого, адресованное лицам и учреждениям, приславшим ему поздравления ко дню его 80-летия:

«…Благодарю все университеты, городские думы, земские управы, различные учебные заведения, общества, союзы, группы лиц, клубы, товарищества, редакции газет и журналов, приславшие мне адреса и приветствия. Благодарю также всех моих друзей и знакомых, как в России, так и за границей, вспомнивших меня в этот день… Благодарю также лиц, которые вместе с поздравлениями прислали мне тронувшие меня подарки…».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 сентября 2013, в 12:06 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской области отменили субботник
В Тульской области отменили субботник
Туляк сядет на два года за угон детского велосипеда
Туляк сядет на два года за угон детского велосипеда